Забытые болезни: цена пренебрежения

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Когда заходит речь о забытых болезнях, в воображении обывателя предстают картины то ли средневековой чумы, то ли оспы, то ли возникающего из почти небытия полиомиелита. На самом деле, существует вполне себе официальный термин — «забытые болезни», и относится он не к преданиям старины далекой или к искорененным инфекциям, а к заболеваниям, от которых страдают миллионы людей на планете и которые сложно назвать «редкими». MedAboutMe разбирался, что такое забытые болезни и стоит ли их бояться россиянам.

Забытые тропические болезни — что это такое?

Забытые тропические болезни — что это такое?

А все дело в нюансах перевода. В русском языке «забытые болезни» — результат перевода выражения «neglected diseases».Более точный перевод — «пренебрегаемые болезни», и он полностью соответствует действительности.

Речь идет о заболеваниях, широко распространенных на территории стран третьего мира, среди беднейших слоев населения, в трущобах и гетто. В большинстве своем это эндемичные тропические инфекции, которые реже выявляются в богатых странах с умеренных климатом. Впрочем, в перечень забытых болезней входят и некоторые инфекции, которые можно обнаружить в беднейших семьях любой страны мира.

Их называют «пренебрегаемыми», потому что на борьбу с ними выделяются в буквальном смысле слова копейки, по сравнению со средствами, уходящими на поиски лечения против таких инфекционных «гигантов», как ВИЧ/СПИД, туберкулез и малярия. Эта тройка инфекций получает львиную долю международного финансирования. В то время как не менее распространенные забытые тропические болезни продолжают причинять страдания самым бедным жителям планеты.

Факт!

По оценкам экспертов ВОЗ, 2,7 млрд человек страдает от х болезней, которые встречаются в 149 странах мира. Заболеваемость этими инфекциями составляет 17% от общего числа всех инфекционных болезней мира. Ежегодно эти заболевания уносят более полумиллиона жизней.

Особенности инфекций для нищих

Особенности инфекций для нищих

Забытые болезни, как было выше сказано, чаще всего встречаются в государствах с теплым климатом. Их отличают следующие особенности:

  • большинство болеющих ими людей проживает в странах, для которых характерны нищета, антисанитария, низкий уровень гигиены;
  • только отдельные инфекции из этой группы передаются воздушно-капельным путем от человека к человеку. В основном, они распространяются через почву, насекомых и воду;
  • в большинстве своем они встречаются в сельской местности, причем зачастую доступ к таким территориям затруднен;
  • из-за труднодоступности, а также из-за того, что подавляющее большинство пациентов относятся к нищим слоям населения, эти болезни нередко определяются уже на терминальной стадии, когда медицина уже бессильна;
  • из-за того, что забытые болезни на протяжении своего развития зачастую не лечатся, они приводят к формированию уродств, инвалидизации людей и, как следствие, к их стигматизации в обществе. Пациенты подвергаются дискриминации, социальной изоляции, становятся изгоями.

По вышеперечисленным причинам на производство лекарств против забытых болезней фармацевтическим компаниям невыгодно тратить деньги. Сами пациенты не смогут его купить даже за копейки, потому что у большинства из нет даже небольших денег. Чтобы заказ сделала крупная международная организация, занимающаяся борьбой с забытыми тропическими инфекциями, препарат должен все равно быть очень дешевым. А в обеспеченных развитых государствах количество возможных покупателей с каждым годом уменьшается. В результате сегодня на каждое из забытых заболеваний приходится не более 0,5% всех средств, выделяемых на борьбу с инфекциями.

Комментарий эксперта
Руководитель Департамента контроля за забытыми тропическими болезнями, доктор Лоренцо Савиоли

Эти болезни называют «забытыми», потому что от них в основном страдают «забытые люди».Развитые государства игнорируют даже не сами инфекции, а людей, которые ими болеют.

О каких заболеваниях идет речь?

Перечень забытых болезней может меняться для разных стран и организаций. ВОЗ выделяет 20 тропических инфекций. Это только инфекционные заболевания. Примерами возбудителей забытых болезней являются:

  • вирусы (геморрагические лихорадки Чикунгунья и денге, бешенство);
  • бактерии (язва Бурули, лепра, трахома и др.);
  • глисты (онхоцеркоз, дракункулез, шистосомоз, аскаридоз и др.);
  • простейшие (трипаносомоз, лейшманиаз, болезнь Шагаса и др.).

Другие организации к забытым относят еще ряд заболеваний, вызываемых грибками, паразитами и вирусами.

Забытые болезни в России

Забытые болезни в России

Когда речь идет о забытых тропических болезнях, кажется, что в холодной России о них можно не волноваться — у нас ведь не тропики. Однако волноваться стоит. Во-первых, некоторые из этих инфекций встречаются и на территории нашей страны. Во-вторых, далеко не всегда в России они связаны с нищетой, скорее, с нарушением правил гигиены и санитарии. В-третьих, глобальное потепление, о котором настойчиво твердят климатологи, приводит к расширению границ тропиков и субтропиков. А это значит, что возбудители забытых инфекций с каждым годом становятся чуть ближе к нашим центральным территориям.

Какие из забытых инфекций можно подхватить в России? В основном это паразитарные инфекции — энтеробиоз и аскаридоз (многие сталкивались с необходимостью сдавать анализ кала на яйца глист), эхинококкоз, цистицеркоз.

Некоторые заболевания у нас выявляются, но только у людей, посещавших тропические страны, то есть являются завозными — дракункулез, трипаносомоз, болезнь Шагаса, лейшманиаз, лихорадки Чикунгунья и денге, и др.

Выводы

Ученые напоминают, что забытые болезни свирепствуют там, где антисанитария. Нашим соотечественникам следует помнить об этом как в поездках по необъятным территориям России, где можно подцепить разнообразных гельминтов и местные геморрагические лихорадки, так и в зарубежных путешествиях по странам третьего мира. Простые правила помогут защитить себя от забытых болезней:

  • пить только бутилированную воду, избегать напитков со льдом (который нередко делают из некипяченой воды), не глотать воду при купании;
  • перед едой всегда мыть руки с мылом;
  • не есть сырые мясо, рыбу и морепродукты;
  • фрукты и овощи обязательно мыть и именно кипяченой водой;
  • не купаться в водоемах, если известно об их зараженности той или иной инфекцией. Лучше вовсе избегать открытых водоемов со стоячей водой;
  • по песку не стоит ходить босиком, некоторые виды паразитов проникают сквозь кожу ног;
  • принимать меры по защите от комаров, клещей, мошки и прочих насекомых, распространяющих инфекции.

Пренебрежение этими принципами значительно повышает риск заражения «пренебрегаемыми» болезнями.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.09.2018 15:26, обновлено 19.08.2021 20:23
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

5 мифов о деменции и болезни Альцгеймера
Считаете, что болезнь Альцгеймера поражает только пожилых? Узнайте, какие мифы еще породил этот недуг.
LADA диабет: что нужно знать о болезни
Стандартное лечение сахарного диабета 2 типа не дает результата? Тогда стоит сдать анализы на LADA диабет
Сильное потоотделение: когда это признак болезни?
Дисбаланс температуры тела приводит к излишнему потоотделению. Когда это норма, а в каких случаях симптом болезни или патологии?
Гипотония у женщин: стрессы, болезни, переутомление
Женщины чаще мужчин страдают пониженным давлением, и важно выяснить причины гипотонии, чтобы ее устранить.
Постоянная икота: какие болезни вероятны?
В некоторых случаях постоянная, неустранимая икота может быть вызвана серьезными проблемами здоровья.
Пролапс прямой кишки: болезни, физическая нагрузка
Серьезной, но, в то же время, деликатной проблемой является пролапс кишки – выпадение ее участка наружу.