Зачем нужен осмотр стоматолога перед плановыми операциями?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Перед многими операциями в рамках подготовки к ним специалисты рекомендуют посетить ряд врачей, в их число входит, в частности, стоматолог. Санация полости рта, то есть лечение кариеса и его осложнений, болезней десен и некоторые стандартные профилактические манипуляции, позволяют предотвратить многочисленные осложнения после операций. Почему так важно посетить кабинет стоматолога, расскажет MedAboutMe.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Когда нужно посетить стоматолога?

Когда нужно посетить стоматолога?

Конечно, речь идет лишь о подготовке к плановым операциям. Если же оперативное вмешательство нужно для спасения жизни и здоровья, то посетить кабинет стоматолога можно после. И надеяться на то, что хроническая инфекция в полости рта не станет причиной осложнений.

Когда у врачей и пациента есть время подготовиться, оценить все риски и убрать все предрасполагающие факторы, способствующие осложнениям, то необходимо посетить целый ряд специалистов, даже если речь идет об офтальмологических, косметических и, тем более, ЛОР-операциях. К их числу относятся терапевт, ЛОР, гинеколог (для женщин), также необходим целый перечень анализов.

Дело в том, что полость рта связана с общим кровотоком области лица и шеи, поэтому имеется большой процент вероятности распространения инфекции от кариозных зубов или воспаленных десен.

Особенно важно посетить стоматолога перед плановыми операциями на органах пищеварительного тракта. Полость рта — его часть, поэтому все органы отличаются морфологическим единством. Доказано, что при множественной форме кариеса и разрушенных зубах начинаются изменения в слизистой оболочке желудка, может меняться микробное равновесие в кишечнике.

Важность санации полости рта перед плановыми операциями можно объяснить просто: продукты воспалительных и гнойных процессов во всей полости рта легко распространяются по всему организму и могут стать причиной осложнений. В свою очередь, операция — стресс для организма, способствующий сниженной работе иммунитета. Что в сумме существенно увеличивает риски развития осложнений.

Стоматологи акцентируют внимание на том, что даже если у пациента нет жалоб, зубы не болят, это не говорит о том, что кариеса нет. Чтобы устранить все источники инфекции, нужен профессиональный осмотр и целый ряд мероприятий.

Исключить кариес, воспаление

Кариес — патологический процесс разрушения зубов. Основной возбудитель которого — некоторые представители стафилококков. По сути, кариес — инфекция, именно такое определение ему дают в зарубежной литературе.

Поэтому в рамках подготовки к операциям стоматолог, в первую очередь, обращает внимание на кариозные зубы, ищет осложнения кариеса (пульпиты и периодонтиты), а также составляет план и график лечения.

Поэтому, если пациенты длительное время не посещали кабинет стоматолога, необходимо учитывать, что на санацию может понадобиться время — от нескольких недель до месяцев.

Кроме того, кариес — не единственный источник инфекции в полости рта. Стоматолог оценивает и состояние десен. Напомним, что гингивиты и пародонтиты могут длительное время протекать без каких-либо симптомов, а многие предпочитают не замечать их, даже когда болезни проявляют себя.

Возбудителями воспалительных заболеваний десен являются бактерии, причем разнообразные представители даже нормальной флоры полости рта. Купирование воспалительных заболеваний — сложный процесс, ведь необходим комплексный подход, включающий не только местное воздействие (непосредственно в полости рта), но и лечение болезней внутренних органов.

Еще одним источником инфекции в полости рта являются зубные отложения:

  • мягкий зубной налет — сосредоточение остатков пищи, бактерий и продуктов их жизнедеятельности;
  • твердые зубные отложения (зубной камень) — минерализованные (затвердевшие) остатки пищи, бактерий. Причем, в зубном камне бактерии более разнообразны, также появляются болезнетворные, для которых созданы наиболее приемлемые условия существования.

Более опасен зубной камень, именно в нем видят основную причину развития кариеса, воспаления десен и перехода этих патологий в осложнения. Это хронический источник инфекции, а учитывая густую сеть кровеносных сосудов в области головы, вероятность ее распространения довольно высока.

Как не допустить распространение инфекции?

Как не допустить распространение инфекции?

Несмотря на то, что операции плановые, срок, на который их можно отложить, может быть ограниченным, и у стоматолога просто не хватит времени провести полное лечение и санацию полости рта. Тогда некоторые процедуры можно отложить на время «после операции». Но в таком случае требуются дополнительные профилактические манипуляции, позволяющие предотвратить осложнения: прием антибиотиков, пристальное внимание со стороны специалистов и др.

К числу болезней полости рта, которые нужно обязательно купировать и устранить, относят:

  • осложнения кариеса, особенно в стадии обострения: пульпит, периодонтит, кисты, кистогранулемы;
  • хронические болезни десен в стадии обострения: пародонтит, пародонтоз и некоторые формы гингивита;
  • стоматолог залечивает все кариозные зубы;
  • удаление зубных отложений.

Все остальные проблемы полости рта можно решить после операции.

Пациенты не должны допускать даже мысли о том, что после операции можно не заканчивать стоматологическое лечение — ведь никаких рисков нет. На самом деле, такое мнение неоправданно и порой опасно. Даже если операция прошла удачно, послеоперационный период протекал без осложнений — никто еще не отменял отдаленные последствия, причиной которых может быть инфекция в полости рта.

Важность санации полости рта в рамках подготовки к плановым операциям сложно переоценить. Благодаря этому удается значительно снизить риски осложнений и присоединения вторичной инфекции. Некоторые исследования показывают, что при своевременной санации полости рта можно даже избежать оперативного вмешательства и способствовать выздоровлению. Особенно показательна эта связь между мужскими заболеваниями и пародонтитом. Кроме того, санация полости рта — профилактика многих болезней внутренних органов и возможность сократить количество обострений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 31.08.2018 11:41, обновлено 19.08.2021 20:48
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Подготовка к свадьбе в кресле стоматолога: красота улыбки
Подготовка к свадьбе в кресле стоматолога: как вернуть красоту улыбки. Полезные советы стоматологов.
Волнующие вопросы отбеливания зубов: ответы стоматологов
Красота улыбки: стоматологи о средствах и методах отбеливания зубов, помогут ли средства гигиенического ухода?
Красота зубов: стоматологи о видах отбеливания зубов
Красота зубов: виды отбеливания, преимущества и недостатки. Правила ухода за полостью рта и советы стоматологов.
Стоматологи о красоте зубов: дорогие зубные пасты
Стоматологи о красоте зубов в домашних условиях: реальная эффективность зубных паст и о маркетинговом следе.
Как выбрать отбеливающую зубную пасту: советы стоматолога
Вернуть былую красоту зубов при помощи отбеливающих паст: стоматологи о составе зубных паст, нужен ли кальций и фосфор?
За красотой в кабинет врача-стоматолога
Иногда для восстановления пропорций лица нужно лишь исправить прикус. В этом поможет врач-стоматолог.