Защита от неожиданностей: противозачаточные таблетки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вряд ли кому-то нравятся неуместные сюрпризы. В жизни все должно происходить по плану, особенно такое важное событие, как рождение ребёнка. Предотвратить незапланированную беременность помогут противозачаточные таблетки.

Противозачаточные таблетки: лечение и профилактика

Противозачаточные таблетки: лечение и профилактика

Из-за предубеждений, связанных с наличием «плохих» гормонов в составе оральных контрацептивов, противозачаточные таблетки в нашей стране принимают только около 14% женщин. Тем не менее есть три вещи, которые нужно знать об оральных контрацептивах:

  • средства контрацепции должен подбирать врач с учетом возраста женщины, состояния ее здоровья и индивидуальных особенностей организма. То есть те таблетки, которые принимает сестра, подруга или просто хорошая знакомая, могут не подойти конкретной женщине;
  • противозачаточные таблетки не становятся причиной появления лишнего веса, да и волос на теле после их приема не добавится. Подобное действие могут оказывать гормональные контрацептивы первого поколения, то есть высокодозированные. В настоящее время медики предлагают своим пациенткам прием таблеток низко- и микродозированных, в которых содержится эстрогенов в 3—5 раз, а гестагенов в 5—20 раз меньше, чем в препаратах, производимых несколько десятков лет назад. Таким образом, современные женщины принимают в течение цикла гормонов меньше, чем их содержала одна таблетка первого гормонального контрацептива;
  • третий момент связан с лечебно-профилактическим действием комбинированных оральных контрацептивов четвертого (последнего) поколения. Прием таблеток такого рода врач может назначить для лечения и профилактики таких болезней, как миома матки, эндометриоз, фиброзно-кистозная мастопатия, киста яичника. Кстати, такое лечение дает неплохой результат.

Восемь фактов в пользу таблеток для предупреждения беременности

Восемь фактов в пользу таблеток для предупреждения беременности

Помимо предупреждения нежелательной беременности противозачаточные таблетки:

  • существенно уменьшают риск развития внематочной беременности;
  • способствуют снижению частоты случаев воспалительных процессов органов малого таза;
  • помогают в профилактике появления доброкачественных новообразований в области яичников и матки, уменьшают вероятность онкологических заболеваний яичников и эндометрия;
  • оказывают благоприятное воздействие на организм в случае наличия доброкачественных образований в области молочных желез;
  • облегчают симптомы дисменореи;
  • снижают риск развития железодефицитной анемии;
  • улучшают общее состояние женщин, страдающих такой болезнью, как эндометриоз;
  • способству.т сохранению плотности костной ткани, снижают риск развития остеопороза.

При всех своих полезных качествах противозачаточные таблетки имеют и свои противопоказания. Так, оральные контрацептивы не рекомендуется принимать курящим женщинам, особенно после 35 лет. Противопоказаны эти препараты женщинам, страдающим повышенной свертываемостью крови, сахарным диабетом, гепатитом, тромбофлебитом.

Таблетки для кормящей матери

Существует мнение о том, что, пока женщина кормит грудью, наступление беременности исключено. Это не совсем так. Если нет желания иметь детей-погодков, предохраняться от незапланированной беременности все-таки стоит. Кроме того, две беременности подряд существенно истощают внутренние ресурсы женского организма.

Кормящей матери в первые полгода после рождения ребёнка или в продолжение всего периода грудного вскармливания для предупреждения незапланированной беременности прием комбинированных оральных контрацептивов нежелателен по причине содержания в них эстрогенов. Дело в том, что этот компонент попадает в молоко, а потом в организм ребёнка, что вряд ли полезно для его здоровья. Кроме того, прием таблеток такого рода может способствовать снижению лактации. В таких случаях врач, как правило, назначает прием так называемых мини-пили — некомбинированных оральных контрацептивов, содержащих только гестагены. Подобные препараты принимают каждый день.

Если женщина не планирует кормить ребёнка грудью, прием оральных контрацептивов врач назначает через 21 день после родов. Женщинам старше 40 лет тоже могут быть назначены монокомпонентные таблетки.

Беременность после окончания приема таблеток

Многих женщин интересует вопрос: «Насколько быстро может наступить зачатие после окончания приема противозачаточных средств? Точного ответа на этот вопрос не существует. Все определяют возраст женщины, состояние здоровья и индивидуальные особенности организма. Так, если даме меньше тридцати лет, она не имеет медицинских проблем, а таблетки для предупреждения беременности принимала не больше года, то в таком случае не исключено, что зачатие наступит в самые короткие сроки благодаря ребаунд-эффекту. Смысл его заключается в том, что в случае прекращения приема средств контрацепции вероятность зачатия в первые три цикла значительно выше, нежели до начала приема комбинированных оральных контрацептивов. Кстати, этот эффект медики целенаправленно применяют в процессе лечения бесплодия. Принцип терапии состоит в том, что женщине, которая не может забеременеть, назначают прием гормональных препаратов для предупреждения беременности, а спустя три-четыре месяца прекращают. Нередки случаи, когда в результате подобной терапии у дам, у которых долгое время не получалось стать матерью, наступало зачатие.

Если использование комбинированных оральных средств контрацепции продолжалось больше года и женщине не больше двадцати пяти лет, до момента наступления беременности иногда проходит два-три месяца, после тридцати времени понадобится чуть больше, а если женщине за тридцать пять, то со дня окончания приема таблеток до момента зачатия может пройти несколько лет. Дело в том, что в таком возрасте репродуктивные способности ниже, чем, например, в 25 лет. «Стратегический запас» яйцеклеток у двадцатилетней женщины — около 400 тыс. Однако лишь некоторая часть их созревает, а остальные погибают ближе к сорока годам. Таким образом к сорокалетнему возрасту в женском организме остается намного меньше жизнеспособных яйцеклеток, что существенно снижает вероятность зачатия.

Хорошая новость состоит в том, что противозачаточные таблетки благоприятно влияют на так называемый овариальный резерв — запас яйцеклеток в яичниках. Они не расходуются, пока женщина принимает комбинированные оральные контрацептивы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2018 11:54, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Гормональная контрацепция / Серов В.Н. // Рмж 2004 Т. 12 №17

Читайте также

Противозачаточные таблетки: влияние на либидо
Противозачаточные таблетки: их действие на либидо. Почему происходит угнетение либидо при использовании оральных контрацептивов.
Женское здоровье: мифы о противозачаточных средствах

О противозачаточных средствах и их воздействии на здоровье ходит множество слухов. Наша статья поможет вам разобраться, чему стоит верить, а чему — нет. 


Как противозачаточные таблетки могут повлиять на дальнейшую беременность и роды
Беременность не всегда желательна, и женщины часто выбирают свой способ предохранения. Как это может повлиять на дальнейшее зачатие?
Противозачаточные таблетки: можно ли повлиять на лишний вес?
Можно ли при помощи противозачаточных таблеток сбросить вес и всем ли женщинам грозить его увеличение?
Противозачаточные таблетки: 10 распространенных побочных эффектов
Противозачаточные таблетки: список побочных эффектов, можно ли избежать лишнего веса и болезней?
Противозачаточные таблетки, их побочные эффекты
Противозачаточные таблетки: риски лишнего веса, изменений фигуры, советы врачей.