Зеркальная терапия: отражение здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зеркала в медицине использовались испокон веков. По легенде, еще знаменитый ученый и лекарь XVI века Парацельс предлагал пациентам воспользоваться зеркалом и уговорить болезнь перейти на его отражение. Эффект плацебо и в те далекие времена никто не отменял, так что игры разума с применением зеркала вполне могли оказать лечебное действие. У людей верующих в ходу и другие методы лечения, основанные на идее отражения транслируемого зеркалу образа. Так или иначе, в основе зеркалотерапии лежит идея отражения, а точнее, умножения объекта и наделения его новыми характеристиками. MedAboutMe разбирался, как сегодня медицина использует зеркала.

Обман мозга

Обман мозга

То, что сегодня называют зеркалотерапией, или зеркальной терапией — тоже своего рода обман мозга. Сегодня этот метод активно применяют для нейрореабилитации. Среди пациентов, которых можно лечить при помощи зеркалотерапии:

  • люди, перенесшие инсульт, который вызвал у них гемипарез (ослабление мышц, частичный паралич с одной стороны тела);
  • пациенты, потерявшие конечность и страдающие от фантомных болей;
  • люди, у которых в результате хирургического вмешательства развилась кинезиофобия — страх перед определенными движениями;
  • больные с комплексным регионарным болевым синдромом, для которого характерно развитие разного рода нейропатических болей в пределах одной конечности и для появления которых нет явных физиологических причин.

Ученые также рассматривают возможность применения зеркалотерапии для реабилитации пациентов, страдающих от следующих заболеваний и состояний:

  • остеоартрит;
  • тригеминальные боли с одной стороны тела;
  • некоторые проявления болезни Паркинсона, если они наблюдаются с одной стороны;
  • фокальная дистония — болезнь центральной нервной системы, при которой развиваются непроизвольные неупорядоченные мышечные движения и др.

Зеркалотерапия и фантомные боли

Зеркалотерапия и фантомные боли

Фантомные боли развиваются у 50-80% людей, перенесших ампутацию конечности. Собственно, именно с фантомных болей когда-то начиналась история нейрореабилитации при помощи зеркал. В начале 1990-х годов этот метод предложил В. Рамачандран для лечения американских солдат. Позднее он же опробовал свою методику для восстановления пациентов, перенесших инсульт.

Суть метода — использование зеркала для создания образа отсутствующей конечности человека. Для этого достаточно простого зеркала. Оно устанавливается вертикально и под углом 90° к самому пациенту. Здоровую руку человек кладет с отражающей стороны зеркала, а пострадавшую конечность — с другой. Для этого также может использоваться и другой вариант устройства — специальный ящик. Внутри него расположена зеркальная перегородка, так что культю, оставшуюся после ампутации, человек не видит, а открыв ящик, он наблюдает перед собой две здоровых руки. Именно этот момент был использован в сериале «Доктор Хаус».

Человек смотрит на отражение своей здоровой руки и воспринимает ее как вторую, скрытую за зеркалом конечность. При выполнении заданий на движения и ощущения мозг получает информацию о том, что с его второй рукой все в порядке, и фантомные боли — тоже иллюзия мозга — отступают.

Не следует ожидать мгновенного результата, но эксперименты показывают, что за месяц ежедневной 10-минутной терапии пациента можно избавить от фантомных болей в ампутированных конечностях. Как минимум, треть таких пациентов полностью излечивается от болей.

Зеркальная терапия при инсульте

Зеркальная терапия при инсульте

Двигательные нарушения после перенесенного приступа инсульта встречаются у подавляющего большинства пациентов (85%). Даже через год-два трое из четырех таких больных по-прежнему испытывают трудности при движениях руками. Среди тех, у кого гемипарез затронул ноги, ходить снова начинает только каждый второй. При этом более половины пациентов страдают от болей в руках или ногах.

Еще одним результатом перенесенного инсульта является неглект — игнорирование пространства, расположенного с одной стороны. Человек не видит, не воспринимает и не ощущает ни то, что находится сбоку от него, ни свое тело с этой стороны. Он может брить и умывать одну половину лица, есть с половины тарелки, забывать о существовании руки или ноги с этой стороны. Даже на рисунках у него будет половина объекта — полдомика, полкошки или половинка циферблата. При правополушарном инсульте от неглекта страдают 40% пациентов, при левополушарном — 20%. И именно в таких случаях зеркалотерапия может помочь вернуть утраченную половину мира.

Как и в случае ампутированной конечности, парализованная рука скрывается за зеркалом, а пациент видит отражение действующей конечности. И больная рука со временем действительно начинает двигаться.

Эффективность зеркалотерапии при инсульте научным путем не доказана, несмотря на неоднократные демонстрации ее эффекта на отдельных пациентах. Поэтому в отношении реабилитации после инсульта этот метод, скорее, индивидуальный, чем массовый.

Особенности метода зеркальной нейрореабилитации

Особенности метода зеркальной нейрореабилитации

Зеркалотерапия может проводиться даже в домашних условиях, так как не требует сложного оборудования или особых знаний.

Конечно, у этого метода есть ограничения. Чтобы заставить двигаться парализованную конечность после инсульта, необходимо, чтобы у пациента в достаточной мере сохранились некоторые когнитивные функции. Например, ему необходимо сконцентрироваться на изображении в зеркале и удерживать свое внимание на нем. Среди обязательных условий процедуры — отсутствие на настоящей руке, которую пациент будет видеть в зеркале, каких-либо украшений или иных предметов — часов, колец, браслетов и т. п., всего, что могло бы помешать увидеть в отражении другую руку.

Сегодня существуют разные техники проведения зеркалотерапии: пациенты могут двигать одной рукой — или обеими синхронно, инструктор может помогать пациенту двигать больной конечностью и т. п. Итоговая схема терапии зависит от патологии и состояния самого больного.

Зеркала и психика

Зеркала и психика

Механизмы работы зеркалотерапии пока до конца не изучены. Но известно, что человеческий мозг использует информацию от разных систем и органов чувств. И данные, полученные от зрительного анализатора, для него важнее, чем тактильные («на ощупь») и проприоцептивные — это так называемое мышечное чувство, то, как мы ощущаем свое тело в пространстве. Поэтому, демонстрируя человеку здоровую подвижную руку, и удается убедить мозг в том, что его вторая рука может двигаться и совершенно не болит.

Выделяют три основных теории, объясняющие механизм зеркалотерапии:

  • Иллюзия, создаваемая зеркалом, вызывает в сенсомоторной коре полушария, отвечающего за пораженную сторону, активность, которая указывают на проприоцептивный контроль настоящих движений.
  • Другая теория объясняет эффект данной методики активностью «зеркальных нейронов». Эти нервные клетки, которые составляют почти 20% от всех нейронов головного мозга человека, умеют различать правую и левую стороны. Они участвуют во взаимодействии сразу нескольких систем: слуха, двигательных команд, зрения и проприоцепции.
  • Наконец, третья теория предполагает, что визуальная обратная связь запускается при помощи так называемое моторного воображения.
Выводы
  • Зеркалотерапия — наглядная демонстрация того, что головной мозг человека хранит еще немало секретов. И умение управлять им может помочь решить немалую долю проблем, связанных с расстройством двигательных функций и различными нейропатиями.
  • Терапия при помощи зеркал — это дополнительный метод нейрореабилитации. Он должен использоваться только в сочетании и с другими медикаментозными и физиотерапевтическими методами, назначенными врачом.
  • Эффективность зеркалотерапии пока не предсказуема. Известны случаи, когда она приводила к полному излечению пациентов. Но в то же время для многих больных она оказалась бесполезна. Ученые затрудняются назвать критерии, по которым можно было бы однозначно прогнозировать эффективность этого метода.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.07.2017 21:05, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Химиотерапия: что это такое?
Химиотерапия применяется для борьбы со злокачественными опухолями, расположенными в разных частях тела. Что же при этом происходит?
Методы физиотерапии: массаж, воздействие температуры и света
Физиотерапия активно применяется в лечении и реабилитации пациентов с различными патологиями в условиях санаториев и клиник.
Физиотерапия дома: массаж, домашние ингаляции и светолечение
Методы домашней физиотерапии, показания к их применению и особенности применения, противопоказания.