Жизнь кишечника: перистальтика и ее нарушения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В конце мая население нашей планеты отмечало «праздник живота», а точнее Всемирный день здорового пищеварения. Счастлив тот человек, у которого вся эта длинная и хитроумная конструкция под названием «желудочно-кишечный тракт» (ЖКТ) работает ровно и стабильно: переваривает, все что дали, усваивает по максимуму, отходы исправно фильтрует и выводит «по часам». И одну из ключевых ролей во всех этих процессах играет перистальтика — моторная активность разных отделов ЖКТ. MedAboutMe разбирался, по каким законам движется вся наша пищеварительная система и что происходит при перебоях перистальтики.

Гладкие мышцы в ЖКТ

Стенки нашего желудочно-кишечного тракта состоят из гладкой мускулатуры. Ее отличие от скелетных мышц, которые красиво бугрятся на телах бодибилдеров, заключается в отсутствии поперечной исчерченности. Гладкую мускулатуру составляют не многоядерные, как в скелетных мышцах, а отдельные веретеновидные клетки с единственным ядром.

В отличие от скелетных мышц, гладкомышечные клетки умеют сокращаться и делают это непроизвольно — мы не можем усилием воли двигать кишечником.

Зато гладкая мускулатура предназначена для длительной безостановочной неторопливой работы — без признаков утомления с минимальными затратами энергии. Это именно то, что требуется для постепенно транспортирования по ЖКТ пищевого комка, который сначала, после пережевывания и проглатывания, называется болюсом, а потом по мере добавления желудочного и кишечного соков, различных секретов и представителей микрофлоры ЖКТ превращается в химус.

Перистальтика ЖКТ в здоровом теле

Перистальтика ЖКТ в здоровом теле

Наш желудочно-кишечный тракт никогда не спит. Он постоянно волнообразно сокращается, обеспечивая продвижение съеденной пищи, накопление отходов и выведение их из организма. Эта моторная активность пищеварительной системы и называется перистальтикой. Разные отделы ЖКТ «волнуются» каждый в своем режиме.

Волна перистальтики катится по пищеводу со скоростью до 5 см/с. Врачи говорят о первичной перистальтике пищевода — когда человек проглатывает комок пищи, и о вторичной перистальтике — реакции на растягивающиеся стенки органа. Остатки съеденной еды, а также содержимое желудка в случае гастроэзофагеального рефлюкса удаляются из пищевода при помощи «очищающей» моторики стенок.

Моторная активность желудка незначительна, но подчиняется строгим правилам. Цикличные сокращения в период покоя, то есть, когда в желудок не поступает новая пища, называются мигрирующим моторным комплексом. Он состоит из чередующихся фаз покоя, нарастания моторики и фазы максимальной активности желудка и тонкого кишечника. В последней фазе скорость перистальтики достигает 7 см/мин.

Антиперистальтика

Направление перемещения пищевого комка — от «входа» к «выходу». Но если волны сокращений стенок кишечника начинают гнать его в обратном направлении, говорят об антиперистальтике. Для большей части территории ЖКТ это патология, то есть ненормально. А вот для толстой кишки — мудрое эволюционное решение, предназначенное для периодического перемешивания содержимого, чтобы усвоить больше воды и электролитов.

Работа мигрирующего моторного комплекса прерывается после поступления в желудок пищи. Пока еда обрабатывается желудочным соком, ленивые перистальтические волны продолжительностью 1,5 с распространяются со скоростью примерно 1 см/с. Но примерно через час скорость и амплитуда их постепенно нарастают, и болюс, ставший химусом, отправляется в кишечник.

Исследования показывают, что работа мигрирующего моторного комплекса в значительной мере зависит от микрофлоры ЖКТ. Бактерии могут как подавлять перистальтику ЖКТ, так и активировать ее.

Активность кишечных бактерий и перистальтика — взаимовлияющие процессы. Так, при инсулинорезистентности развивается угнетение моторики тонкой кишки, что приводит к аномальной активности бактерий. Прием антибиотиков «ставит на место» разбушевавшуюся микрофлору — и способствует восстановлению моторики кишечника.

Разные отделы кишечника поражают разнообразием режимов перистальтики. Врачи выделяют широкий спектр волн, отличающихся друг от друга скоростью и амплитудой. Как и в желудке, в период, когда пища не поступает, включаются мигрирующие моторные комплексы. А 3-4 раза в толстой кишке запускаются мощные пропульсивные сокращения, предназначенные для продвижения формирующихся каловых масс в направлении «выхода».

Итак, стенки нашего желудочно-кишечного тракта находятся в постоянном движении: когда более медленном, а когда — более быстром. Но это непрерывное их сокращение опровергает теории о том, что где-то в недрах ЖКТ формируются глыбы шлаков и горы токсичных отходов. Нет, перистальтика обеспечивает постоянную очистку всех отделов пищеварительного тракта — там ничего нигде не залеживается.

Как проявляются нарушения моторики ЖКТ?

Как и любой процесс, протекающий в живом организме, перистальтика может «ломаться». Если гладкие мышцы ЖКТ начинают слишком замедлять свои сокращения, у человека развиваются запор и различные нарушения метаболизма. Как проявляют себя нарушения перистальтики ЖКТ?

  • Боли в нижней части живота

«Всему свое время» — эту фразу можно считать слоганом работы ЖКТ. Пища должна оказаться в нужном месте в нужное время, тогда разнообразные секреты, ферменты и бактерии вовремя разберут ее «на запчасти». Если же пищевой комок из-за слабой перистальтики передвигается слишком медленно, местные бактерии слишком усердствуют, что приводит к избыточному образованию газов. Как результат, развиваются боли, вздутие живота и дискомфорт в целом.

  • Запоры

Тут можно даже не объяснять: при слишком слабой перистальтике хумус не продвигается «к выходу», постепенно отдавая организму питательные вещества и воду, а накапливается, утрамбовывается и не выводится, что и приводит к мучительным запорам.

  • Отравление организма

Если отходы пищеварительных процессов не выводятся своевременно из организма, на их основе начинают образовываться токсичные для тела вещества. Помимо интоксикации, могут развиваться аллергические реакции, страдают волосы и кожа.

Болезни, влияющие на перистальтику

Болезни, влияющие на перистальтику

В перечень болезней, которые приводят к нарушению перистальтики в разных отделах ЖКТ, относятся:

  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь,
  • функциональная диспепсия,
  • дискинезии пищевода (кардиоспазм, эзофагоспазм),
  • парез кишечника после проведенной хирургической операции,
  • перитонит,
  • хронический гастрит,
  • хронический холецистит и нарушения работы желчного пузыря,
  • хронический панкреатит,
  • синдром раздраженной кишки,
  • отравления,
  • а также эмоциональные перегрузки и тяжелые нервные расстройства, приводящие к спазму гладкой мускулатуры.

Как побочный эффект, нарушения моторики ЖКТ возникают при сахарном диабете (как результат диабетической нейропатии), при поли- и дерматомиозите, склеродермии, при пересечении ствола блуждающего нерва, при эндокринных патологиях, таких как гипотиреоз и тиреотоксиоз, при некоторых психических расстройствах (анорексия), при опухолях мозга, некоторых инфекциях (вирусный гастроэнтерит, например) и др.

Помимо заболеваний, на моторику ЖКТ могут оказывать влияние различные лекарства: антидепрессанты, леводопа, опиаты, антихолинэргические средства.

Выводы

ЖКТ здорового человека работает как часы. Чтобы не происходило сбоев перистальтики, достаточно вести здоровый образ жизни, правильно питаться и обеспечить себе регулярную физическую активность. Если же все эти условия соблюдаются, но есть симптомы нарушения моторики пищеварительного тракта, следует обратиться к врачу, чтобы выяснить причину.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.05.2019 23:58, обновлено 18.09.2021 14:24
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Польза коллагена: здоровье сердца, кожи, волос, кишечника
Снижение синтеза естественного коллагена приводит к внешним изменениям, типичным для старения, можно ли это повлиять?
Боль, вздутие живота и другие симптомы раздраженного кишечника
Запись на прием к врачу при синдроме раздраженного кишечника: боль, вздутие и другие тревожные симптомы.
Синдром раздраженного кишечника: диета, советы врача
Как справиться с синдромом раздраженного кишечника: диеты, снижение стресса, советы врача.
Воспаление кишечника при дивертикулите
С дивертикулитом может столкнуться любой человек. Что из себя представляет эта болезнь?
Инфаркт кишечника: причины и симптомы
Инфаркт кишечника – это очень опасное состояние. Как предупредить его развитие?
Колоноскопия и анализы при наличии симптомов рака кишечника
Какой метод исследования рака толстой кишки лучше, преимущества и недостатки колоноскопии и томографии.