Зуд в ушном проходе: почему чешется ухо?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

В норме легкий зуд в ушном проходе, который проявляется крайне редко и быстро проходит, как правило, не указывает на наличие каких-либо отклонений. В то же время частое чувство зуда в ухе может свидетельствовать о той или иной проблеме, которая требует разрешения.

Причина №1. Микробная инфекция

Одной из наиболее частых причин появления зуда в ухе является бактериальная инфекция, которая может быть представлена кокками (диплококки и т. д.) или бациллами (кишечная палочка и т. д.).

Проникнуть в наружный слуховой ход микробы могут при ковырянии в ухе грязными пальцами или какими-либо инфицированными предметами и т. д. Попадая в ухо, бактерии начинают двигаться по наружному слуховому проходу и вызывают воспаление. В результате может возникнуть чувство зуда и непреодолимое желание почесать в ухе. Впоследствии, вдобавок к этому, могут присоединиться ушные выделения, в том числе, гнойные, что требует соответствующего лечения.

При появлении зуда следует проинспектировать наружное ухо на предмет наличия микробов. В данном случае нужно обратиться к ЛОР-врачу для обследования. Если имеет место бактериальная инфекция, доктор может назначить ушные капли с антибиотиком, которые позволят снять зуд и прочие неприятные симптомы, уничтожив бактерии.

Причина №2. Грибок в ухе

Причина №2. Грибок в ухе

Плесень, или грибок, может появиться не только в доме, но и в ушах. Причин этому несколько. Одной из основных является повреждение кожи слухового прохода с дальнейшим проникновением в травмированные участки инфекции. Например, грибковой. При грибковом отите, или отомикозе, также возможно появление боли в ухе, темных выделений (иногда с неприятным запахом), заложенности.

Если отоларингологом поставлен диагноз грибковый отит, может назначаться применение борного спирта или гидрокортизона (в виде капель, суспензии) для снятия воспалительного процесса. Противогрибковые препараты иногда вызывают у пациентов небольшой дискомфорт, легкое жжение.

Кстати, пользоваться препаратами с антибиотиками (например, каплями) при грибковом поражении уха неправильно, поскольку антибиотик воздействует исключительно на бактерии. Если для лечения отомикоза выписаны капли с антибиотиком, а ухо при этом все равно болит, продолжается зуд, имеют место темные выделения, нужно прекратить пользоваться данным средством. Для борьбы с грибками эффективны только специальные противогрибковые препараты. Борный спирт с гидрокортизоном, о которых говорилось выше, вполне могут убить грибковую инфекцию, но занять такое лечение может несколько недель.

Напомним, что применение борного спирта у детей должно предварительно обсуждаться с врачом. Есть немало заболеваний уха, при которых оно строго противопоказано.

Чтобы избежать появления грибков в ухе нужно, в том числе, стараться:

  • Не травмировать кожу наружного уха, что часто бывает при чистке ушей.
  • Не допускать попадания в ушной проход влаги, ведь сам по себе грибок любит влажную среду. Перед мытьем головы можно использовать беруши или смочить ватку в вазелине и заложить в ушную раковину, что позволит избежать попадания воды. Если в ухо попала влага, желательно ее максимально высушить. Для этих целей можно использовать борный спирт.
  • Обрабатывать квартиру противогрибковыми средствами. Если в жилище есть плесень (грибок), не помешает обработать пораженные грибком поверхности (пол, стены, потолок) специальными противогрибковыми растворами, которые представлены в широком ассортименте в хозяйственных или строительных магазинах.

Причина №3. Псориаз

Еще одной возможной причиной зуда в ухе может быть наличие у человека такого системного заболевания, как псориаз. Поэтому, если пациент жалуется на зуд в ухе, врач (терапевт или дерматолог) должен осмотреть и кожные покровы, чтобы исключить данный дерматоз.

Псориаз представляет собой дерматологическое неинфекционное заболевание, для которого характерно появление на коже красных пятен с чешуйками или так называемых папул. Сливаясь друг с другом, они образуют псориатические бляшки (скопления неотшелушенной кожи). Поскольку наружное ухо также представлено кожными покровами и не имеет слизистой, бляшки могут появиться и там. В данном случае возникает аутоиммунное воспаление и, как следствие, зуд. У больных псориазом бляшки могут быть на локтях, коленях и т. д.

Появление подобных симптомов будет поводом для посещения врача-дерматолога. При псориазе требуется системное лечение. Известно, что пребывание на солнце облегчает симптомы псориаза. Под воздействием солнечных лучей болезнь регрессирует. Поэтому больным псориазом в солнечную погоду, особенно летом, нужно чаще бывать на улице или ездить отдыхать на море.

Кстати, многие люди используют для чистки ушей ватные палочки, полагая, что они помогут удалить ушную серу. Однако врачи выступают против использования этого гигиенического средства на внутренней части уха, ведь оно совсем не предназначено для этих целей. Гигиеническими палочками можно легко травмировать нежнейшую кожу слухового прохода, а также еще больше протолкнуть серу в ушной проход. В свою очередь, это может спровоцировать возникновение ушной пробки. Не стоит забывать, что диаметр таких палочек ненамного меньше диаметра слухового прохода.

Причина №4. Инородное тело

Причина №4. Инородное тело

Наличие какого-либо инородного предмета в ушном проходе также может вызывать зуд в ухе. Зачастую речь идет о насекомых, которые проникли в наружный слуховой ход во время отдыха на природе (в лесу, при лежании на траве, сеновале и т. д.). Вообще данная проблема чаще встречается у детей, особенно в летнее время.

При попадании инородного предмета в ухо не стоит пытаться самостоятельно достать его пальцем, гигиенической палочкой или другими приспособлениями. В противном случае можно только усугубить проблему и протолкнуть его еще глубже в ухо, что также может вызвать дальнейшее воспаление, инфекционный процесс и т. д.

Особенно это касается маленьких детей. Часто мамочки при попадании в ухо ребёнка мелкого предмета проявляют самодеятельность и пытаются вытащить его своими силами, но далеко не всегда это увенчивается успехом. Если в ухо попало инородное тело, нужно незамедлительно показаться врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.12.2018 13:09, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Транзиторная ишемическая атака: лечение мозга
При подозрении на транзиторную ишемическую атаку важно пройти лечение, чтобы избежать опасных осложнений
Диафрагмальная грыжа и ее симптомы
Диафрагмальная грыжа – это достаточно распространенная проблема. Чем она опасна?
Удаление камней в желчном пузыре, лечение болезни
Как лечат камни в желчном пузыре, что нужно для устранения воспаления, чем опасна желчнокаменная болезнь?
Предновогодний мандраж: как не заболеть на праздники
Почему люди так часто болеют прямо под Новый год? Как сохранить здоровье в состоянии предновогоднего стресса?
Амебный абсцесс печени: симптомы и лечение
Амебный абсцесс печени – это осложнение кишечного амебиаза. Как избежать заражения?
Острый вагинит: как проявляется воспаление?
Острый вагинит – это частая проблема среди женщин. Как обезопасить себя от его развития?