СПА процедуры в салоне и дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

СПА — это определенный вид терапии, направленный на оздоровление тела и общее расслабление организма с использованием природной стихии — воды. Такое воздействие поможет не только вернуть физические силы, повысить сопротивляемость организма к различного рода инфекциям, но и восстановить эмоциональный настрой, ведь, как известно, вода — питательный источник всего живого.

СПА процедуры

СПА процедуры

Огромная сфера СПА-индустрии имеет множество разновидностей. Это не только косметическое воздействие, это целый ритуал, сопровождаемый звуками, запахами, степень влияния которых на тело человека, вкупе с применением определенных средств, сложно переоценить. Такие водные процедуры оказывают на кожу омолаживающие действие. Запуская обменные процессы, СПА вырабатывает детокс-эффект, очищая кожу от токсинов.

Самым распространенным явлением в области ухода за собой выступают салонные СПА процедуры.

Как выбрать СПА-салон

Отличительной особенность качественного СПА салона от салона красоты является:

  • Наличие медицинского осмотра для выявления определенных противопоказаний к оказываемым услугам;
  • Использование массажного кабинета, сауны и бассейна, а также ванной комнаты;
  • Наличие профессионального оборудования, климатического оборудования для массажных кабинетов, сауны, хаммама или других помещений и аппаратов для термовоздействия на организм;
  • Индивидуальный подход, разработка персональных комплексных услуг с учетом пожеланий и особенностей клиента.

Отдельное внимание следует уделить степени профессионализма сотрудников салона, основываясь на опыте их работы и образовании. Подобного рода нюанс относится в особой степени к массажистам.

СПА салон, необходимо руководствоваться внешним обликом помещения и наличием места для отдыха после окончания сеанса.

Но, в большинстве случаев, салон выбирают в зависимости от удобства территориальной расположенности, и это правильно, так как после курса расслабляющих методик хочется продлить это ощущение в стенах уютного дома.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды релаксации в СПА салоне

Виды релаксации в СПА салоне

Салонная релаксация включают в себя целый спектр услуг:

  • пилинг;
  • обертывание (холодное, горячее);
  • хаммам;
  • сауна;
  • разновидности массажа (от стоп до головы, с использованием или без специальных приспособлений);
  • фитобочка;
  • прочие услуги в зависимости от направленности салона.

Релаксация массажем

Релаксация массажем поможет человеку расслабиться, окунуться в мир востока, наслаждаясь спокойствием, соединяя душу и тело. Наиболее распространенной методикой в салоне СПА услуг выступает тайский массаж.

Это комплексное воздействие на тело или определенную его часть, включающее в себя специальное влияние на акупунктурные точки организма. В результате такого массажа улучшается кровообращение, дыхание нормализуется, а тело получает полное расслабление.

Подобного рода массажи проводят также с использованием специальных массажных и арома масел.

Но, особым видом данной процедуры выступает массаж мешочками с травами.

Такая релаксация носит особый характер. Массаж в данном случае осуществляется не руками, а специальными, предварительно разогретыми, мешочками с лечебными травами. Они отличаются размером и составом. Такой массаж полезен при стрессах, а также для людей, подверженных простудным заболеваниям.

Хаммам

Еще одной интересной процедурой является хаммам. Это турецкая баня, температура в которой намного меньше, чем в сауне. Кроме того, хаммам представляет собой отдельный курс релаксации и включает в себя три составляющих. Первая — это раздевалка. Вторая — комната, где каждый омывает тело водой, используя медные чаши, а после натирает его оливковым маслом. И третья — сама парилка. Только уникальность такой парилки заключается в том, что дышится тут значительно легче, температура поддерживается на комфортных для человека 35-50 градусах. Такой вид релаксации почти не имеет противопоказаний. Нагревание тела происходит за счет мраморных скамей, расставленных по периметру зала, на которые можно лечь, ощущая приятный жар, проникающий в тело. Для усиления эффекта в таких помещениях стоят столы для проведения массажа или пилинга. Польза для организма просто огромна: помимо усиления обмена веществ и вывода из тела токсинов, такого рода СПА процедура оказывает укрепляющее действие на организм, прогревая суставы и мышцы, что особенно показано тем, кто перенес различного рода травмы или переломы.

Фитобочка

Механизм воздействия такой СПА процедуры понятен из названия. Подобного рода сооружение представляет собой большую кедровую бочку с дверью, в которой установлена лавка и имеется отверстие для головы. Клиент, выбравший фитобочку, садится на лавочку внутри нее, голова при этом остается снаружи. Пар, пропитанный травами, мягко воздействует на тело, насыщая его полезными микроэлементами.

Арома масла или отвары трав для процедуры можно выбрать индивидуально. Например, апельсин и грейпфрут помогают в борьбе с жировыми отложениями и апельсиновой коркой. Жасмин мягко воздействует на кожу, склонную к высыпаниям. Иланг-иланг способен снять стресс, и вернуть уверенность в себе.

СПА дома

СПА дома

Для того чтобы погрузиться в мир СПА совсем не обязательно записываться в салон, такого рода эффекта можно добиться дома.

Несомненно, к самым распространенным процедурам СПА дома относятся ванны.

Правильно приготовленные ванны принесут не только отдых телу, но и придадут уверенности и сил в конце рабочего дня.

Ванны

Существуют некоторые правила для приготовления домашней СПА ванны.

Температура воды в такой ванне не должна превышать 38 градусов. Принимая водные процедуры, необходимо создать атмосферу уюта и спокойствия. Для этого можно включить легкую расслабляющую музыку, поставить свечи. А для того, чтобы ванна оказывала не только эффект релаксации, но и принесла здоровье телу, необходимо добавить несколько капель эфирных масел в воду.

В зависимости от желаемого эффекта такой процедуры СПА дома, можно выбрать один или несколько ароматов.

Для расслабления используют масло пачули, иланг-иланга, сандалового дерева или масло лаванды.

В свою очередь придать тонус телу и повысить эмоциональный настрой поможет грейпфрут, бергамот или чайное дерево.

А вот улучшить сопротивление организма к вирусным инфекциям помогут масла кедра, сосны, эвкалипта или мяты.

Особое влияние на тело человека оказывают ванны с солью. Для таких процедур СПА дома используют исключительно морскую соль. Именно она оказывает на тело не только очищающее, но и укрепляющее действие. Особый минеральный состав морской соли позволяет ей благотворно влиять на процессы, протекающие в организме. Клетки обновляются, обмен веществ улучшается, а кожа приобретает упругость и сохраняет свою молодость и увлажнение на долгое время.

Такие ванны необходимо принимать два раза в неделю, при этом добавляя около 300 грамм морской соли. Часто можно встретить помимо обычной морской соли, соль с добавками в виде масел или даже кусочков фруктов или цветов. Такой косметический продукт особенно благоприятно влияет не только на тело, но и создает душевный комфорт.

Ванны СПА дома совсем не обязательно устраивать для всего тела, существует множество разновидностей этой процедуры. Например, ванночка для рук получила широкое распространение по всему миру. Такие процедуры часто принято делать перед маникюром. Ванночки с морской солью не только придают коже рук нежность и бархатистость, но и укрепляют поверхность ногтей.

В такую ванночку можно добавить отвары трав, эфирные или косметические масла, например масло ши. Минимальное время проведения подобной процедуры — 15 минут. При завершении необходимо промокнуть руки махровым полотенцем и нанести увлажняющий крем.

Шоколадное обертывание

Особое распространение среди процедур СПА дома получило обертывание. Причем данная процедура по степени полезности для кожи и эффективности ничем не уступает подобной методике в салоне.

Самое вкусное и ароматное обертывание, несомненно, это обертывание шоколадом. Такая процедура повышает уровень эндорфинов в крови, улучшает общий эмоциональный фон организма, не принося при этом вред фигуре.

Для того чтобы выполнить такую процедуру дома, необходимо взять шоколад с высоким содержанием какао и растопить на водяной бане. Дав немного ему остыть, необходимо нанести смесь на тело, уделив особое внимание таким проблемным зонам, как бедра и ягодицы. Затем необходимо обернуть ноги пищевой пленкой и укутаться в одеяло. Курс такого обертывания, состоящий из 14 процедур, проводимых через день-два, позволяет улучшить состояние кожи, придать ей упругость и избавиться от целлюлита.

Для большего эффекта в шоколад можно добавить несколько капель эфирного масла грейпфрута или корицу, тогда такое обертывание будет носить согревающий характер.

Таким образом, можно придать тонус коже и повысить настроение независимо от того, в салоне проходит данная процедура или дома, главное — это желание ухаживать за собой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2017 14:19, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

СПА ванны для красоты души и тела
Среди многообразия процедур молодости и красоты особое внимание завоевали СПА ванны. Почему? На это вопрос отвечает MedAboutMe!
СПА процедуры в собственной ванной
Стройное тело, гладкая кожа и хорошее настроение – аспекты, которые дарит СПА. О сеансах, которые можно осуществить в собственной ванной, подробнее!
Необычные СПА-процедуры со всего мира
Сенотерапия, «змеиный» массаж, пивные ванны... Способны ли эти процедуры продлить молодость? Или это очередная уловка для привлечения клиентов?
Домашний СПА салон
Домашний СПА салон – отличное решение для тех, кто желает расслабиться без лишних трат. О СПА процедурах, которые можно выполнить дома, подробнее!
СПА процедуры в домашних условиях: что нужно знать?
Хороший СПА релакс помогает обрести гладкую и мягкую кожу, привести мысли в порядок. Какие СПА процедуры можно проводить в домашних условиях?