15 способов для релаксации после работы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Без отдыха и релаксации человек страдает. Это чревато психическими и физическими заболеваниями. После работы очень важно качественно расслабиться и отдохнуть, чтобы организм мог восстановить силы и набраться энергии для нового дня. Для этого необязательно отправляться в СПА-салон или в ближайший бар. Существуют простые и полезные способы для релаксации в домашних условиях. Ниже несколько рекомендаций.

1. Не берите работу на дом

Первый важный шаг, чтобы расслабиться дома после работы — не думать о ней. Если необходимо, то можно поделиться важными рабочими новостями с партнером за ужином, но не зацикливаться на них. Для этого существует рабочее время. При постоянных мыслях о делах и карьере релаксация в домашних условиях невозможна. Спокойствие должно быть не только физическое, но и психологическое. Нужно оставлять все рабочие заботы в офисе, и стараться брать задания на дом лишь в крайних случаях. Хороший способ забыть о делах — отключать дома мобильный телефон.

2. Носите удобную одежду

Если хочется по-настоящему расслабиться дома после рабочего дня, то важно переодеваться в удобную, комфортную одежду. Это может быть мягкий халат, домашний костюм или платье. Главное, чтобы тело в них хорошо дышало и свободно двигалось. Домашняя обувь также должна быть комфортной. Когда человек, заходя домой переобувается в мягкие тапочки, мозг автоматически настраивается на отдых и релаксацию.

3. Практикуйте упражнения на растяжку

В течение рабочего дня у многих людей тело часто находится в одном и том же положении, что чревато не только стрессом и усталостью, но и болями в спине, ногах или руках. В этом случае очень полезны упражнения на снятия напряжения мышц. Прежде всего необходимо следить за дыханием — оно должно быть глубоким и ровным. В спокойной домашней обстановке можно, к примеру, заняться стрейчингом или пилатесом. Осваивать сложные упражнения нет необходимости. Достаточно изучить простые основы, помогающие расслабить тело.

4. Не допускайте обезвоживания тела

4. Не допускайте обезвоживания тела

Без необходимого количества воды в организме человек чаще чувствует усталость и раздражение. Релаксация и ощущение спокойствия могут не наступать до тех пор, пока организм не насытится водой. Важно в течение дня употреблять достаточное количество жидкости, а особенно обычную очищенную воду.

5. Занимайтесь медитацией

Медитация и релаксация — по сути, родственные понятия. Одно замечательно дополняет другое. Если хочется по-настоящему расслабить тело и дух, нужно освоить основы медитации. Она поможет справиться с излишним напряжением, стрессом и переживаниями. Вернувшись домой после работы, полезно хотя бы на 10 минут погрузиться в атмосферу тишины и спокойствия. Можно включить расслабляющую музыку, зажечь аромасвечи и посидеть с закрытыми глазами, стараясь услышать свои мысли и лучше понять себя.

6. Визуализируйте

Визуализация — еще один эффективный способ для релаксации. Все, что необходимо сделать — закрыть глаза и представлять различные приятные образы (лучше всего визуализировать красивые картины живой природы). Можно и просто помечтать или вспомнить что-то позитивное. Этот процесс позволяет отогнать негативные мысли после напряженного рабочего дня и расслабиться. Оптимально заниматься визуализацией перед тем, как лечь спать, чтобы лучше настроиться на крепкий сон.

7. Используйте музыкальную релаксацию

Музыка обладает невероятной целебной силой и способностью расслаблять мозг, наполнять его положительными эмоциями. Релаксация и отдых будут гораздо эффективнее, если включить в качестве фона успокаивающую музыку или записи звуков природы. Кто-то больше предпочитает зажигательные мелодии, поднимающие настроение. Но эксперты полагают, что прослушивание спокойной инструментальной или классической музыки больше содействует релаксации.

8. Принимайте теплую ванну

8. Принимайте теплую ванну

Погружение тела в теплую воду практически моментально заставляет мозг расслабиться. Неважно — принимать ванну или душ — главное, чтобы вода не была слишком горячей или прохладной. Хорошо действуют на нервную систему различные эфирные масла и морская соль. Но перебарщивать с водными расслабляющими процедурами не стоит — достаточно 15-20 минут. Иначе чувство усталости может вернуться, к тому же длительный прием ванны не лучшим образом сказывается на здоровье.

9. Делайте физические упражнения

Казалось бы, что говорить о физических упражнениях после тяжелого рабочего дня не совсем уместно. Однако, согласно исследованиям, умеренная физическая нагрузка после работы, способствует расслаблению. Для этого необязательно идти в спортзал. Можно сделать простую пятиминутную разминку, потанцевать, побегать или попрыгать на месте, чтобы высвободить эндорфины — известные гормоны счастья. Когда в организме их достаточно, релаксация наступает гораздо быстрее. Но не стоит делать активные упражнения прямо перед сном, иначе могут возникнуть проблемы с засыпанием.

10. Массируйте спину

Расслабляющий массаж спины — замечательный способ снять напряжение, накопившееся после долгого рабочего дня. Если нет возможности нанять профессионального массажиста или отправиться в СПА-салон, то можно попросить о небольшом одолжении у близких. Пусть всегда под рукой будут масла для массажа. Не менее полезен и самомассаж нижней части спины. Проще всего приобрести специальные массажные накидки или кресла.

11. Поддерживайте дружбу

Разговор с хорошими друзьями-единомышленниками в конце напряженного дня отлично поднимает настроение. Дружба и общение очень важны для поддержания позитивного эмоционального фона в жизни человека. Для непринужденной, расслабляющей беседы после работы можно встретиться с друзьями в кафе, прогуляться по парку, пригласить их в гости или просто пообщаться с ними по телефону. Человек, у которого есть, с кем поделиться, меньше подвержен стрессу и депрессиям.

12. Смейтесь

12. Смейтесь

Изучению смехотерапии в последнее время уделяется немало внимания. Многие эксперты в этой области утверждают, что смех — лучшая релаксация и грозное оружие против стресса. Чтобы избавиться от излишней эмоциональной и умственной нагрузки после работы, полезно посмотреть или почитать что-нибудь веселое. К примеру, комедийный сериал или сборник анекдотов.

13. Наведите порядок

Возможно, для людей творческих профессий отсутствие порядка — не помеха для работы. Однако в окружении разбросанных вещей, пыли, грязи расслабиться после работы довольно затруднительно. В таких условиях мысли становятся хаотичными и напряженными. Человеку гораздо приятнее и спокойнее, когда вокруг чистота и порядок. Их проще регулярно поддерживать, чем наводить.

14. Почитайте книгу

Чтение хорошей книги подобно общению с любимым другом. Это помогает расслабиться и отвлечься от забот, связанных с работой. Особенно полезно читать перед сном, чтобы успокоить ум и избавиться от негативных мыслей. К тому же чтение способствует расширению кругозора и развитию интеллекта, что позволит быстрее решать рабочие задачи.

15. Считайте овец

Здоровый сон — одно из лучших средств от стресса и тревоги. Но мысли о работе иногда мешают заснуть. Есть с детства простой и проверенный способ — подсчет овец. Необязательно ограничивать себя какой-либо цифрой (100 или 1000), а нужно считать до тех пор, пока не захочется спать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.01.2017 18:29, обновлено 12.06.2022 10:03
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как совместить работу и семью: 6 шагов к гармонии
Иногда жизнь ставит нас перед сложным выбором. Работа и семья – это важнейшие области нашей жизни, которые не всегда хорошо сочетаются. Как сохранить и то и другое?
Позитивное самовнушение: как оно работает?

Самовнушение — это естественный процесс, который протекает в нашей психике каждый день. Правильно выполняемое позитивное самовнушение — часть культуры здорового образа жизни. Мы можем не замечать его, но оно действует уже с самых ранних лет, и характер человека и его психологический профиль формируются благодаря самовнушению.


Как успевать больше, работая меньше: 7 советов

Работаете по 10 часов в день, но, все равно, не успеваете выполнить все поставленные вам задачи? Настало время поменять подход: работать не дольше, а продуктивнее. Сделать это помогут наши советы, благодаря которым вы будете успевать cделать все намеченные на день дела и станете любимчиком (или любимицей) своего босса!