9 бабушкиных советов, которые надо игнорировать

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Бабушки бывают разные – молодые, пожилые, те, кто охотно нянчит внуков, и те, кто видит их только по праздникам. Всех объединяет жизненный опыт: хоть одного ребёнка, да вырастили. А значит, имеют своем мнение и охотно делятся советами по уходу и воспитанию. Вот только порой эти советы уже устарели. Причем настолько, что педиатры рекомендуют их немедленно забыть. О каких подсказках молодым родителям идет речь?

Если малыша не пеленать, ножки будут кривые

В средние века детей пеленали особенно туго – такие «полешки» можно видеть на картинах. Малыш стянут пеленками весь, и ножки вытянуты в струнку. Считалось, что это предотвращает кривоногость и косолапость (а еще так удобнее держать ребёнка на руках, да и подгузник не сползает).

Позже стали пеленать не так крепко – но все равно считалось, что ноги надо выпрямлять. И эта традиция до сих пор живет в «бабушкиных» советах и во многих семьях. А тем временем это вредно для ребёнка!

Ткани тазобедренного сустава у детей при рождении еще незрелые, степень окостенелости ядра разная. И у тех малышей, у кого есть даже незрелость или дисплазия тазобедренного сустава, тугое пеленание провоцирует усиление деформации.

Так что если уж хочется пеленать (а некоторые детишки быстрее успокаиваются, если их закутать в пеленочку), то надо осваивать свободное пеленание. Такое, при котором ножки могут сгибаться и разгибаться.

Лайфхак!

Для тех, чей ребёнок успокаивается в пеленочке, но само пеленание неудобно, есть спальные мешки для малышей. Их конструкция охватывает плечики и держит ручки так, чтобы они активно не двигались и не пугали грудничка, а вот ножки в нем размещаются свободно. Очень удобно!

Никаких сквозняков: ребёнку нужно максимальное тепло

Никаких сквозняков: ребёнку нужно максимальное тепло

Эта традиция идет из тех времен, когда центральное отопление было редкостью, а щели в избах наоборот. Детей старались класть поближе к печке, чтобы избежать резкого падения температуры к утру, когда печь начинала остывать, и подальше от двери.

Сегодня такие предосторожности не нужны. А вот перегрев для младенцев даже опаснее переохлаждения. Их несовершенная терморегуляция не позволяет телу быстро адаптироваться к жаре. Так что специально повышать температуру или кутать младенца совсем не стоит: оптимальная температура в детской примерно такая же, как и для взрослых: 18-22 градуса Цельсия. 

Кроме того, при повышенной температуре испаряется влага, воздух становится сухой, и у детей начинается пересыхание слизистой оболочки носа, что мешает дышать свободно.

По словам доктора Комаровского, сквозняки – ребёнку совсем не враг. Это движение воздуха приносит кислород. А вот в закупоренной комнате дети начинают быстрее болеть.

Кстати, совет добавлять марганцовку в воду для купания младенцев тоже идет из старых времен, когда качество очистки воды было низким (а то и отсутствовало совсем). Сегодня в ванночку можно добавлять только настои трав, и то, если педиатр посоветовал.

Чтобы ребёнок не плакал, окуните соску в мед

Или сахарный сироп. Или варенье. В целом сахар действительно успокаивающе воздействует на нервную систему: детям постарше даже советуют давать немного раствора глюкозы в бутылочке или с ложки перед болезненными процедурами. Но в борьбе со слезами у грудничков такой метод точно вреден.

  • Сахар – что в чистом виде, что в меде или варенье – дает серьезную нагрузку на поджелудочную железу и печень ребёнка. Его организм не приспособлен к перевариванию подобных «энергетических бомб», какой бы малой дозой ни казалась капля сиропа.
  • Кроме того, сладости могут оказаться аллергеном для малыша, ну а мед – причиной ботулизма (поэтому его не рекомендуют давать детям как минимум до года).
  • В возрасте, когда уже начинают резаться зубки, сладкое уже может вызвать кариес. Даже небольшое количество натуральных сахаров в молоке или смеси провоцирует рост бактерий в полости рта, что уж говорить о меде.
  • И, наконец, врачи вообще не советуют давать ничего сладкого ребёнку до трех лет. Это искажает развитие вкусовых сосочков, и малыши отказываются есть овощи и фрукты, требуя конфет. Так что о брокколи или кабачке в виде прикорма можно точно забыть.

Одеяло и подушка для грудничка

Младенческие колыбельки раньше были мини-копией взрослой постели: с перинкой, подушечкой и одеялом. А еще мягкими игрушками в уголках. Прекрасно выглядит, но... исключительно опасно для жизни!

Ребёнок еще не может вовремя повернуть головку, если его нос закрыла подушка или плюшевый мишка (а дышать ртом пока навыка нет), одернуть одеяло, накрывшее голову. Так что в кроватке ребёнка нет и быть не должно никаких лишних вещей – только довольно жесткий матрасик. Если нужно согреть ребёнка, наденьте пижамку потеплее, но избегайте одеял и пледов! Ну а подушки в первые годы вообще детям не нужны из-за пропорций головы и тела. Читайте о том, когда их пора покупать и как правильно выбирать подушку.

Укладывай спать на животик!

Этот совет претерпел несколько изменений: сначала детишек клали на спинку, потом из-за боязни, что ребёнок подавится во сне, и чтобы бороться с коликами, их стали советовать класть на живот.

И вот новая (уже довольно старая, но не все о ней знают) и полностью официальная рекомендация: на животе детям спать опасно! Это приводит к повышенному давлению на область живота, диафрагмы, легких и способно спровоцировать обструкцию дыхательных путей. То есть ребёнок будет испытывать затруднения или вовсе не сможет дышать.

Так что спать малышам надо на спине, а головку поворачивать на бок.

Лайфхак!

Для того, чтобы малыш не ворочался во сне, есть специальные плотные подушки-позиционеры: они мягко удержат и тело, и голову в нужном положении. Валики из пледа или полотенца тоже так работают – но мы помним, что никаких дополнительных мягких предметов в кроватке быть не должно!

Тихо! Ребёнок спи!

Это взрослым часто любой шум мешает заснуть. А вот у младенцев все иначе, и не надо стараться ходить на цыпочках, когда грудничок в доме спит.

Первые недели дети вообще практически не реагируют на шум. А потом они его слышат во сне – и он даже помогает спать лучше! Если, конечно, это не сосед с дрелью. Монотонные звуки одной громкости воспринимаются как естественный фон: можно разговаривать, включать воду, бытовые приборы. Этот «белый шум» ребёнок слышал еще до рождения, и теперь он успокаивает.

Лайфхак!

Заменить шумы, к которым ребёнок привык еще в утробе, можно звуками работающего пылесоса, стиральной машины, фена, текущей воды. Но лучше приобрести специальный шумящий гаджет или еще проще – скачать звуки белого шума и включать их.

Кормление строго по часам!

Кормление строго по часам!

Кормление по расписанию – пережиток прошлого века, когда мамочкам надо было как можно быстрее выходить на работу, а значит, ребёнка приучали к дисциплине: во сколько есть, сколько спать ночами. Даже часть докторов все еще рекомендует строгий режим вскармливания. Но эксперты и современные врачи против: надо придерживаться условных временных рамок (плюс-минус полчаса), начиная с трех месяцев. При этом расписание устанавливает мама после наблюдений за малышом.

А до этого времени прикладывают к груди по требованию – дети разные, но всем им лучше знать, когда пора есть.

Важно!

Исключение: если ребёнок на искусственном вскармливании. В таком случае нужна определенная схема кормления с самого начала, чтобы малыш не переел и не остался голодным. Все потому, что смесь усваивается сложнее, чем грудное молоко.

Коровье или козье молоко намного полезнее смесей!

Еще одно предубеждение старшего поколения преследует мам детей на искусственном питании. Считается, что смеси – это «химия», а вот молочко от коровы или козы – то, что нужно. При этом груднички – не телята, и их организм совершенно точно намного хуже отреагирует на молоко животных, чем на сбалансированный состав смеси для вскармливания.

Факт!

В животном молоке мало железа, что вызывает анемию у ребёнка. В нем избыток минеральных веществ, которые повреждают почки. Там также мало витамина С, а белки такого молока могут вызывать аллергическую реакцию или раздражать кишечник. В общем, до года ребёнка лучше ни с каким молоком, кроме грудного, не знакомить (кисломолочные продукты в рекомендуемых количествах отличаются по составу от чистого молока).

Сок в два месяца, желточек – с трех

Пожалуй, самые большие битвы поколений идут за время начала прикорма и его продукты. «Соки по капельке» с двух месяцев, яичный желток – с трех, а кашку – в четыре, вот так обычно советуют бабушки. При этом педиатры резко против такого подхода: у нас не повальный авитаминоз, чтобы эта необходимость в раннем введении прикормов вернулась.

По современным правилам Всемирной организации здравоохранения время начала знакомства ребёнка с продуктами – 6 месяцев. Российские рекомендации более гибкие, у нас не страна третьего мира, для которых ВОЗ составляла программу. В зависимости от готовности ребёнка и потребностей его организма прикармливать начинают в период от четырех до шести месяцев, овощными монопюре или кашами. Когда точно и с чего начинать, подскажет ваш педиатр.

Ну а чтобы иметь больше аргументов против ложки борща рядом с младенческим ротиком, читайте нашу статью «Вводим прикорм правильно: 10 экспертных советов».


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.08.2021 16:01
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Оптимальные сроки начала введения прикорма доношенным детям на исключительно грудном вскармливании: результаты обсервационного исследования / Лукоянова О.Л., Боровик Т.Э., Скворцова В.А.,и др. // ВСП 2016 №4
Поликлиническая и неотложная педиатрия: учебник / Р.Р. Кильдиярова, В.И. Макарова // М.: ГЭОТАР-Медиа 2019
Безопасное пространство сна младенцев: анализ ситуации на европейском севере России / Кораблева Н. Н., Трофимова Е. В., Гарипова Д. В., и др. // Российский педиатрический журнал 2015 №6

Читайте также

Конфликт поколений или учимся понимать бабушку
Стоит ли прислушиваться к бабушкиным советам по воспитанию внуков или есть риск услышать неверную и очень устаревшую информацию из их уст?
Воспитываем бабушку: как найти точки соприкосновения?
Что может быть лучше отдыха у бабушки, где все можно? Как указать бабушке на неправильность ее методов воспитания?
День бабушек и дедушек в календаре здоровья
День бабушек и дедушек: факты и цифры. Во имя счастья и здоровья детей: афоризмы и юмор.
Родительский опыт бабушки: когда не стоит прислушиваться
Рекомендации бабушек для матери при воспитании и уходе за ребенком: когда не стоит прислушиваться?
Бабушка, бабушка, мы вас уважаем...
Как правильно выстраивать отношения с бабушкой? Нужно ли ребенку это общение поколений? Современные родители должны учесть некоторые факторы.
Бабушке виднее: вредные советы по уходу за младенцем
Советуетесь с бабушкой по поводу ухода за младенцем? Узнайте об откровенно вредных рекомендациях.