Алекситимия: жизнь без эмоций

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Строго говоря, алекситимия не является болезнью, она не включена в Международный классификатор болезней (МКБ), и считается просто особенностью нервной системы некоторых людей. Что же это за расстройство, как оно влияет на жизнь, и может ли наносить вред? Читайте в статье MedAboutMe.

Алекситимия: что это такое?

Название этого состояния можно перевести с греческого как «Нет слов для эмоций». Психиатр Питер Сифнеос, предложивший термин, предполагал, что причина расстройства кроется в неспособности человека описать или назвать испытываемые им эмоции. Но по мере изучения проблемы оказалось, что это только один из аспектов.

Алекситимия в современном понимании — это субклинический феномен, при котором человек может:

  • не испытывать эмоции, либо испытывать не все;
  • испытывать затруднения в распознавании собственных или чужих эмоций, а также в их описании;
  • не быть способным отличать телесные, физические ощущения от эмоционального переживания.
Интересно!

Последний аспект можно проиллюстрировать следующим примером.

Широко известное ощущение «бабочек в животе», которое испытывают люди при влюбленности или других волнующих ситуациях, человек с алекситимией может интерпретировать как чувство голода.

Алекситимик может испытывать различные эмоции, но не уметь различать их. Это приводит в замешательство, и многих заставляет избегать ситуаций, способных вызывать эмоциональные переживания. Алекситимик может научиться изображать эмоции, которые от него ждут, но внутри не будет ощущать того, что демонстрирует.

Алекситимию нередко сравнивают с эмоциональным дальтонизмом: цвета вроде бы и воспринимаются, но «не так». Другие сравнивают мировосприятие через призму алекситимии с черно-белым изображением того, что все остальные видят в миллионе цветов. После пандемии коронавирусной инфекции, которая во многих случаях изменяла способность ощущать вкус и запах, появилось еще одно сравнение: алекситимия — это то же, что постковидное искажение вкуса и запаха, но в эмоциональной сфере.

Причины развития алекситимии

Причины развития алекситимии

Исследование этого феномена все еще ведется, но уже есть несколько интересных результатов.

Причиной может быть наследственное изменение в структуре головного мозга, связанное с островковой долей, и некоторые другие, затрагивающие таламо-кортикальную сеть.

Допускается вероятность развития алекситимии в результате травмы или заболеваний головного мозга, а также вследствие детских травм, связанных с недостатком внимания и любви. «Трудное детство» действительно может стать причиной того, что человек утратит способность испытывать радость, счастье, любовь, нежность, но может сохранить такие эмоции как страх, гнев, ненависть.

Алекситимия основательно мешает жить, причем это затрагивает очень многие аспекты существования. Носителю этой особенности приходится непросто в личной жизни и в общении с близкими, которые часто воспринимают его как холодного, черствого, жестокого человека, пренебрегающего окружающими. Трудно налаживать отношения в других социальных группах — от детского образовательного учреждения до трудового коллектива.

Факт!

Японские ученые сообщают о высокой степени распространенности алекситимии среди хикикомори — людей, добровольно выбравших затворничество, отказ от социальных взаимодействий и переживаний.

Как алекситимия влияет на здоровье?

В мире проведено множество исследований на эту тему. И выяснились интересные моменты.

В самом начале существовала версия о том, что алекситимия — «составная часть» расстройств аутистического спектра. Однако оказалось, что эта связь существует не всегда: алекситимик может не быть аутистом, и не все аутисты — алекситимики.

Точно так же обстоят дела с другими расстройствами психики: алекситимия может быть связана с биполярным, шизоаффективным расстройством, шизофренией, психопатией и т. д. Но может и существовать сама по себе — без каких-либо заболеваний психики, при полной сохранности интеллекта.

Выявлена связь с риском развития болезни Паркинсона, о чем сообщили в своей статье итальянские ученые в 2016 году. Среди тех, у кого было диагностировано это заболевание, людей с той или иной степенью алекситимии оказалось вдвое больше, чем среди здоровых.

В различных источниках сообщается о связи алекситимии с повышенным риском развития болезней желудочно-кишечного тракта, особенно кишечника, а также гипертонии, заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Дискомфорт, испытываемый алекситимиками, трудности в построении социальных связей, ощущение себя «не таким» становятся причиной усиления склонности к алкоголизму, злоупотреблению психоактивными веществами, и к другим зависимостям. Например, в 2018 году индийские исследователи писали о связи алекситимии с повышенным риском развития интернет-зависимости.

Российские ученые в 2020 году опубликовали в журнале «Проблемы эндокринологии» результаты своего исследования. Анализ данных выявил высокую степень распространенности алекситимии среди лиц, страдающих ожирением и избыточным весом. Ученые предполагают, что причиной этого является неспособность управлять своими эмоциями, и своевременная коррекция алекситимических проблем может помочь таким пациентам в борьбе с лишним весом.

Многие исследователи отмечают также распространенность среди людей с алекситимией склонности к самоповреждению и суицидальным наклонностям.

Комментарий эксперта
Джефф Берд, когнитивный невролог

Люди с алекситимией часто неспособны ощущать изменения, происходящие в их теле — такие как изменение пульса, кровяного давления или даже ощущение переполнения мочевого пузыря. Проведенные нами эксперименты показали, что алекситимия мешает даже сосчитать пульс теми элементарными способами, которыми умеет пользоваться почти каждый. Это связано с нарушениями в сфере интероцепции — способности воспринимать и интерпретировать сигналы собственного тела.

В одном из экспериментов приняли участие добровольцы с диагностированным расстройством аутистического спектра (РАС). Повторение заданий, связанных с определением количества ударов сердца за промежуток времени, на протяжении трех недель, привело не только к улучшению результатов. Участники, научившись лучше распознавать сигналы собственного тела, стали спокойнее: уровень тревожности снизился на 10%.

Несколько фактов об алекситимии

Несколько фактов об алекситимии
  • У мужчин алекситимия встречается чаще, чем среди женщин.
  • Есть исследования, свидетельствующие о том, что алекситимия связана с более длинными сроками госпитализации при ряде заболеваний, включая бронхиальную астму и артериальную гипертензию. Последняя при выраженной алекситимии более устойчива к лекарственной терапии, а средние показатели артериального давления у алекситимиков выше.
  • Более высокий уровень алекситимии по сравнению с остальными людьми наблюдается у тех, кто страдает ревматоидным артритом, дерматологическими заболеваниями, ишемической болезнью сердца (ИБС), язвенной болезнью желудка, фибромиалгией, болезнью Крона и хроническим болевым синдромом.
  • Для выявления алекситимии разработана специальная система — Торонтская шкала алекситимии.
  • Хорошая новость: научиться ощущать и интерпретировать эмоции можно. Правда, на это может потребоваться много времени. Но результат того стоит.
Важно!

В борьбе с алекситимией неоценима помощь и понимание окружающих близких людей. Если они будут часто говорить о том, что они чувствуют в той или иной ситуации, это может помочь. Хорошие результаты показывает также когнитивно-поведенческая терапия, а также групповые занятия, на которых происходит обмен мнениями и описанием переживаний среди участников. Показывает также хороший результат метод, предложенный Дж. Бердом и С. Гарфинкель, когда участники тренируют способность к интероцепции — восприятию сигналов собственного тела, в частности — ритма сердцебиения. Те, кто обучается лучше ощущать биение своего сердца, начинают и лучше распознавать эмоции, как свои, так и других людей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.05.2022 23:11
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Association of Internet addiction and alexithymia - A scoping review / Mahapatra A, Sharma P. // Addict Behav. 2018
Alexithymia and obesity: controversial findings from a multimethod assessment / Di Monte C, et al // Eur Rev Med Pharmacol Sci. 2020
Alexithymia in Parkinson's disease: A systematic review of the literature / Assogna F et al // Parkinsonism Relat Disord 2016
Alexithymia in Chronic Pain Disorders / Di Tella M, Castelli L. // Curr Rheumatol Rep. 2016
Alexithymia and problematic alcohol use: A critical update / Cruise KE, Becerra R. // Addict Behav. 2018
Investigating alexithymia in autism: A systematic review and meta-analysis / Kinnaird E, Stewart C, Tchanturia K. // Eur Psychiatry 2019
Alexithymia and self-harm: A review of nonsuicidal self-injury, suicidal ideation, and suicide attempts / Iskric A, Ceniti AK, Bergmans Y, McInerney S, Rizvi SJ. // Psychiatry Res. 2020
Alexithymia Is Associated with Altered Cortical Thickness Networks in the General Population / Terock J, et al // Neuropsychobiology 2020
Алекситимия и ее связь с расстройствами пищевого поведения и ожирением / Берковская М.А., Тарасенко А.А., Фадеев В.В., Гурова О.Ю. // Проблемы Эндокринологии 2020
Structure of the alexithymic brain: A parametric coordinate-based meta-analysis. / Xu P, Opmeer EM, van Tol MJ, Goerlich KS, Aleman A. // Neurosci Biobehav Rev. 2018
Торонтская шкала алекситимии (20 пунктов): валидизация русскоязычной версии на выборке терапевтических больных / Е. Г. Старостина и др. 2009

Читайте также

Еда как вредная привычка для контроля эмоций
Еда как вредная привычка: последствия и риски. Когда еда становиться «лекарством» от негативных эмоций и как этого не допустить.
Как выйти из депрессии: советы психологов
Лечение депрессии у психолога: правда о популярных советах.
Депрессия и смартфоны: как управлять эмоциями?
Смартфон – устройство, которое всегда под рукой и может помочь справиться с депрессией. Но доступны ли эти возможности россиянам?
Нарушения психики: признаки психоэмоциональных расстройств
Узнайте о том, какие признаки говорят о серьезных психоэмоциональных проблемах, требующих помощи специалиста.
Патологии щитовидной железы: масса тела, потливость, эмоции
Проблемы со щитовидной железой могут проявляться разными симптомами, как определить дисфункцию органа?
8 самых важных вопросов и ответов про антидепрессанты
Кому нужны антидепрессанты, как они работают и надо ли принимать их всю жизнь? Разбираем самые популярные вопросы.