Что такое аутизм: простыми словами о спектре расстройства развития

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Что такое аутизм: рассказываем простыми словами о сложном (действительно сложном) расстройстве аутистического спектра. Сложное оно потому, что все люди с этим расстройством развития разные. Есть те, кто не только живут самостоятельно, но и делают отличную карьеру, имеют семью, заводят и воспитывают детей, встречаются с друзьями. А есть такие, кто может жить только с постоянной помощью и сопровождением. Откуда берется аутизм в таком разнообразии и что входит в спектр?

Что такое аутизм: определение

Что такое аутизм: определение

Аутизм – не болезнь, это аутистическое расстройство развития человека. Признаки расстройства аутистического спектра (РАС) проявляются выраженными и всесторонними дефицитами общения и взаимодействия с другими людьми, ограничением интересов, стереотипиями.

Как ставят диагноз «аутизм»?

Для постановки или опровержения диагноза врач проверяет наличие ряда критериев, разговаривая с ребёнком, его родителями или уже взрослым пациентом – по данным статистики, многие взрослые с легкими формами РАС узнают свой диагноз при самостоятельном обращении к специалисту.

РАС невозможно выявить при помощи анализов или оценке медицинских показателей, доступных в клиниках. Хотя кое-что при специальном обследовании заметить уже возможно.

  • Например, при помощи МРТ врачи уже способны полностью исключать аутизм у детей 3-4 месяцев или подтверждать в 8-9, оценивая соотношение серого и белого вещества головного мозга.
  • А недавнее исследование (Molecular Psychiatry) показывает, что в точной диагностике взрослых (дети в исследовании не участвовали) помогает позитронный эмиссионный томограф. На мониторе видна низкая концентрация переносчика серотонина в разных отделах мозга. Кроме того, что это облегчает диагностику, это еще один шаг к терапии расстройств аутистического спектра.

Откуда берется аутизм?

В ответах на вопрос «Откуда берется аутизм?» можно встретить массу мифов – то вакцины в нем виноваты, то «холодные матери», то неправильное воспитание, когда с ребёнком не общаются.

На самом деле РАС развивается еще во время беременности матери. Основная причина – патологические изменения в генах, как наследственные, так и новые мутации. В последние годы выявляют связь между развитием аутизма у ребёнка и аутоиммунными болезнями родителей, например, датские ученые обнаружили повышенный риск РАС у детей, чьи матери болеют ревматоидным артритом.

Генетические составляющие развития РАС настолько запутаны и сложны, что не получается выделить один ген, который бы был виновен в аутизме. Его и нет, можно только говорить о взаимодействиях различных генов или особых генных мутациях. Но кое-что уже известно: примерно 10-15% синдрома Каннера – классического детского аутизма – вызвано множественными дефектами гена CNTNAP2.

Кроме того, аутистические черты могут возникать как следствие других заболеваний – от соматических до генетических. И даже серьезное отравление, например, свинцом тоже может стать причиной аутоподобного поведения.

Симптомы аутизма: как проявляется РАС

Симптомы аутизма: как проявляется РАС

Как говорят эксперты, «если вы знаете одного человека с аутизмом – вы знаете только одного аутиста». Симптомы и признаки аутизма могут быть весьма разнообразны, и не стоит думать, что все дети с РАС не смотрят в глаза, не хотят общаться, но любят выстраивать машинки по размеру.

Есть самые часто встречающиеся симптомы аутизма, а есть вариации РАС. По одному симптому диагноз не ставят. Кроме того, например, стереотипии (стимы, повторяющиеся движения), которые характерны для аутизма, могут быть и при других нарушениях. То есть диагностикой должен заниматься специалист по современным критериям оценки РАС.

Предпочтение профессионалы отдают классификации DSM-5: в ней все составляющие РАС поделены на «диаду аутизма»: социальные недостаточности и паттерны поведения. Подразделы DSM-5 в целом описывают основные признаки аутизма:

  • Проблемы с началом контакта и поддержкой общения;
  • Проблемы с невербальной коммуникацией (пониманием интонаций, мимики, жестов, «языка тела»);
  • Сложности с пониманием социальных ситуаций и отношений;
  • Наличие атипичной речи, движений, игр;
  • Наличие стойких ритуалов и сопротивление изменениям;
  • Избыточное увлечение объектами, темами, интересами;
  • Наличие атипичного сенсорного поведения (например, ребёнок не переносит громких звуков, ярлычков на одежде или, наоборот, кажется нечувствительным к боли).

Типы и степени аутизма

По количеству и выраженности симптомов определяют степени аутизма – от легкой до тяжелой. Тяжелая степень (низкофункциональный аутизм) всегда коррелирует с умственной отсталостью и выражается неспособностью не только к контакту с окружающими, но и к самообслуживанию.

При легкой степени функциональность сохранена, проявления расстройства сглаженные – но, опять же, в спектре от замкнутости и странного на взгляд окружающих поведения до наличия круга друзей, вполне обычного общения и социального взаимодействия.

Есть типы РАС, и у них свои особенности.

  • Так, синдром Каннера или классический детский аутизм, может проявляться в легкой, средней, тяжелой степенях, причем тяжесть проявлений может изменяться в обе стороны.
  • Синдром Аспергера может быть только в легкой степени.
  • Атипичный аутизм – в легкой и средней.
  • Синдром Ретта (генетическое заболевание с аутизмом как частью общей патологии) и детское дезинтегративное расстройство не бывают в легкой форме.

При адекватной терапии уровни функциональности ребёнка с РАС могут меняться в сторону улучшения. Причем возраст начала коррекции имеет значение: большинство исследователей указывают, что критично начинать до трех лет. В таком случае не только улучшаются навыки и поведение, но и повышается уровень IQ на достаточно значимые цифры, вплоть до 17,6 пунктов к исходному показателю.

Важно знать, что диагноз РАС ставится (должен ставиться) только если проявления аутизма оказывают влияние на повседневное поведение, создают трудности для самого человека. Если этого не происходит – то нет и нарушения. Диагноз «аутизм» нужен, чтобы помогать справляться со сложностями состояния, а не чтобы «повесить ярлычок».

Как вылечить аутизм?

Как вылечить аутизм? От аутистического расстройства можно вылечиться только в том случае, если оно является следствием других заболеваний. Например, фенилкетонурия проявляется чертами аутизма и корректируется диетой. Если уровень фенилаланина вовремя снизить – «аутизм» исчезает. А вот при других формах РАС такого не происходит.

Первичный аутизм не лечится. Это – не болезнь, а расстройство развития, и методы терапии соответствующие: работа на развитие адаптационных и коммуникативных способностей, навыков общаться, подстраиваться под изменения. Лекарств от аутизма нет. Есть некоторые обнадеживающие результаты исследований в области пересадки фекальной микрофлоры – но и этот вариант не лечит аутизм, а только уменьшает проявления и улучшает состояние человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.04.2021 10:37
Рейтинг статьи:
3,6

Использованные источники

Parental Rheumatoid Arthritis and Autism Spectrum Disorders in Offspring: A Danish Nationwide Cohort Study. / Rom AL, Wu CS, Olsen J et al. // J Am Acad Child Adolesc Psychiatry 2018 Jan 57(1)
Serotonin transporter availability in adults with autism-a positron emission tomography study. / Andersson M, Tangen Ä, Farde L, Bölte S, Halldin C, Borg J, Lundberg J. // Mol Psychiatry 2020 Aug 26

Читайте также

Аутизм у детей: какие признаки должны насторожить
Ребенок не такой как все? Какие признаки должны насторожить родителей?
Стереотипии у детей: не только признак аутизма
Постоянное повторение движений или звуков: когда это признак проблем у реебенка, а когда норма.
Миллионы «невидимок», трагедии и страх: детский аутизм в Китае
Отношение к детям с аутизмом в Китае и России: предубеждения, страхи, интеграция «на бумаге».
Аутизм у детей: причины расстройств аутистического спектра
От скрытой наследственности до аутоиммунных заболеваний: известные причины детского аутизма.
Как разговорить ребенка: новые методы речевой терапии при аутизме и ЗРР
Ученые: методика PRT помогает стимулировать и развивать речь лучше, чем все остальные.
Ревматоидный артрит у родителей – причина аутизма и эпилепсии у детей
Эксперты рассказывают о влиянии ревматоидного артрита у матери и отца на болезни детей.