Экзотические фрукты в рационе питания ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На прилавках продуктовых магазинов можно увидеть множество «нарядных» фруктов из теплых стран — манго, маракуйя, персики, ананасы, гранаты, киви. И конечно, у мам появляется большой соблазн накормить ребёнка витаминными плодами. Но до определенного времени не рекомендуется вводить в питание малыша «экзотику». Какие экзотические фрукты будут полезны? Когда следует их добавить в меню ребёнка без вреда его здоровью?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Когда вводить в детское питание «экзотику»?

Когда вводить в детское питание «экзотику»?

Большинство специалистов сходятся во мнении, что до 3 лет ребёнок должен употреблять те растительные продукты, что выращены в родном климатическом поясе.

Все культивируемые фрукты, в том числе и экзотические, полезны для организма. Свежие плоды укрепляют иммунитет, восполняют дефицит витаминов и микроэлементов, стимулируют работу желудочно-кишечного тракта. Но к раннему введению экзотических фруктов в меню маленький ребёнок может быть не готов — для неокрепшей пищеварительной системы это «чужеродные» продукты. Аллергические реакции, расстройства желудка — вот к чему может привести слишком ранее введение сочных плодов родом из субстропиков.

Чтобы не навредить малышу, начните его знакомство с экзотическими фруктами не раньше чем в 2,5-3 года! А до этого периода пусть в рационе присутствуют «родные» продукты — яблоки, груши, клубника. Но тут есть и исключения. К примеру, тот же банан можно давать ребёнку уже с 6 мес. Персики и абрикосы часто вводятся в детский рацион с 10-12 мес.

Решив познакомить малыша с фруктами из жарких стран, не забывайте о безопасности — соблюдайте правила введения «экзотического» прикорма! Не нужно скупать с полок магазинов все фрукты подряд и готовить малышу многокомпонентные пюре и салаты из таких красивых плодов. Введение нового продукта всегда начинается с небольших порций. Так появляется возможность выявить аллергенный для малыша продукт и исключить его из питания.

И уж чего точно не стоит делать, так это на семейном отдыхе за рубежом кормить ребёнка всеми фруктами, которые вам предлагают на местных рынках! Новый продукт, акклиматизация, недостаточная санитарная обработка плодов — очень высок риск кишечных расстройств.

Важные правила при введении в меню экзотических фруктов

Важные правила при введении в меню экзотических фруктов

Добавляя в детское меню «экзотику», соблюдайте важные правила:

  • Новый продукт давайте отдельно от других. Наблюдайте за ребёнком сутки, чтобы выявить аллергические реакции на экзотический фрукт.
  • После употребления фруктов на коже малыша появилась сыпь или болит живот? Немедленно к врачу!
  • Перед покупкой продукта убедитесь в его качестве. Под запретом недоспелые и переспелые плоды. Поверхностная оболочка должна быть целой. Основная опасность заключается в том, что при длительной транспортировке фрукты могут испортиться — витаминный продукт превращается в причину кишечных расстройств.
  • Перед употреблением фрукта, подержите его в холодной воде как минимум 15 мин., а потом промойте под проточной водой.
  • Кожуру лучше срезать.

Какие экзотические фрукты можно предложить ребёнку?

Какие экзотические фрукты можно предложить ребёнку?

В нашу полосу сейчас завозятся самые разные фрукты — мало кого удивишь ароматными бананами, яркими гранатами и аппетитной папайей. Какие из плодов можно предложить ребёнку?

Банан

Вводится в детское питание уже с полугода. Это один из самых первых фруктов, который пробует маленький ребёнок (после яблока и груши). На основе банана продается и баночное пюре. Его не разрешено вводить в питание только деткам-аллергикам и тем, у кого диагностировано ожирение.

Продукт богат витаминами (А, группы В, С, Е) и минералами (калий, натрий, цинк, магний), необходимыми для нормального развития малыша. Бананы полезны детям с заболеваниями печени, почек, сердечно-сосудистой системы. Они хорошо сочетаются с кисломолочными продуктами, крупами. На основе бананов можно готовить вкусные десерты — желе, творожки, мармелад.

При покупке обращайте внимание на спелость плодов. Снимайте кожуру с них, прежде чем дать ребёнку.

Ананас

Это источник витаминов группы В, А и С, целого комплекса микроэлементов (йод, магний, цинк). Ананас полезен при анемии, заболеваниях печени и почек. Но в нем много кислот, поэтому давать фрукт ребёнку с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта без консультации с врачом нельзя.

Сочные фрукты можно добавлять в десертные салаты, делать творожки и освежающие напитки.

Покупая ананас, обратите внимание на его аромат. Запах слишком резкий? Значит фрукт подпорчен, уже запущены процессы брожения внутри мякоти — не стоит его покупать для малыша.

Киви

Составит конкуренцию по содержанию аскорбиновой кислоты даже кислым лимонам. Высокое содержание витамина С обеспечивает укрепление иммунитета. Также в киви содержатся витамины А и Е, железо, фосфор, магний. Употребление плодов стимулирует пищеварение.

Добавляйте киви во фруктовые салаты, готовьте из них желе или делайте мармелад.

Выбирая киви, слегка надавите на плод. Если плод мягкий, значит он созрел и готов к употреблению.

Манго

У этого фрукта относительно невысокая калорийность (примерно 60 ккал/100 г), поэтому его можно давать деткам с избыточным весом. В манго высоко содержание витаминов группы В и А, кальция, калия, магния, цинка, пектинов. Не допускайте, чтобы ребёнок съел за раз слишком много сочной мякоти манго — это часто приводит к расстройствам желудка.

У зрелого плода кожура имеет красно-зеленый цвет. Ее перед употреблением следует снять.

Гранат

Гранат будет полезен детям-малоежкам — он стимулирует аппетит. Также гранат способствует укреплению иммунитета и обладает противовоспалительным эффектом. Плоды рекомендованы при анемии, поскольку помогают повысить уровень гемоглобина в крови.

Маленькие красные зернышки граната не рекомендуется давать детям даже после 3 лет. Лучше выжать из плодов сок и предложить его малышу. Много давать нельзя! Кислоты в составе могут раздражать стенки желудка и портить зубную эмаль. Чтобы сделать напиток более полезным и свести к минимуму риски, разбавляйте его водой или другими соками — например, морковным.

Инжир

Очень полезен при анемии и расстройствах пищеварения. В инжире много витамина А, группы В, РР, кальция, калия и фосфора.

Инжир очень сладкий. Его можно по чуть-чуть добавлять в десерты и компоты.

Хурма

Хурма по своим полезным свойствам уступает только цитрусовым. Плоды, за счет своего вяжущего действия, полезны малышам при диарее. Они улучшают аппетит и повышают настроение. Хурма противопоказана при сахарном диабете.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.05.2017 14:13, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Могут ли овощи и фрукты принести детям вред?
Если овощи или фрукты в питании детей применяются нерационально, это грозит отравлениями или развитием расстройств пищеварения.
Фруктовые десерты для малыша
Десерт – самая любимая часть пищи у всех детей. Чтобы сладкое было не только вкусным, но и полезным, родители могут использовать фрукты в рецептах.
Значение фруктовых и овощных соков и пюре для грудничка
Использование плодовых продуктов прикорма вносит важнейший вклад в здоровье младенца и его гармоничное развитие.
Суперполезные пюре из овощей и фруктов для малыша
Малышу можно готовить разные пюре на основе фруктов и овощей. Как правильно их готовить? Какие рецепты взять за основу?
Рецепты полезных фруктовых десертов для малышей
Присутствие в доме маленького гурмана – идеальный повод для мамы попробовать свои силы в приготовлении полезных детских десертов.
Запретный плод: польза и вред привозных овощей и фруктов
Все родители хотят побаловать детей вкусными и такими полезными овощами и фруктами. Безопасно ли осуществление этого желания в мегаполисе?