Финик: вкусное лакомство и профилактика различных заболеваний

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Финики — ценный продукт питания, известный человечеству с древнейших времен. В странах Северной Африки и Ближнего Востока финики на протяжении тысячелетий оставались самым доступным и привычным пищевым продуктом. Их по праву называют «хлебом пустыни». Они не только очень питательны, но и обладают рядом целебных свойств. В странах с холодным и умеренным климатом плоды финиковой пальмы давно не считаются экзотическим продуктом. Но их продолжают воспринимать всего лишь как вкусное лакомство и нечасто включают в рацион. Однако эти полезные плоды заслуживают более пристального внимания. Они могут служить не только богатым источником ценных нутриентов, но и эффективным средством профилактики и лечения различных заболеваний.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровое питание: калорийность и пищевая ценность фиников

Здоровое питание: калорийность и пищевая ценность фиников

Финики — высококалорийный продукт, насыщенный сахарами. Содержание калорий зависит от сорта финика и от того, является плод сушеным или свежим. В 100 граммах свежих фиников содержится 150-240 ккал, в сушеных — 270-290 ккал. Состав ключевых нутриентов в 100 г продукта: белки — 2,5 г, жиры — 0,5 г, углеводы — 69,2 г. Финики богаты углеводами, причем относятся они к быстрым сахарам. Это значит, что тем, кто заботится о своей фигуре, слишком налегать на финики не стоит. Но благодаря содержанию в этих плодах большого количества ценных соединений, они гораздо полезнее обычных сладостей. Поэтому их рекомендуется употреблять в качестве сладкого лакомства вместо стандартных десертов. Чтобы улучшить здоровье и при этом не потолстеть, достаточно съедать 4-5 фиников (100 г) в сутки.

Финики высоко ценятся сторонниками здорового питания за богатый витаминно-минеральный состав. В них есть витамины A, E, K и целый комплекс витаминов группы B: B1, B2, B3, B5, B6, B9. Макроэлементы представлены калием, магнием, фосфором, натрием, кальцием. Присутствуют микроэлементы: железо, селен, цинк, фтор и другие. В финиках содержатся аминокислоты, в том числе такие, которых нет в других полезных фруктах — яблоках, цитрусовых, бананах. Много в финиках пектина и пищевых волокон — не менее 6 г на 100 г продукта.

Финики: профилактика и лечение заболеваний

Финики: профилактика и лечение заболеваний

Регулярное употребление фиников помогает излечиться от таких недомоганий, как анемия, хрупкость сосудов, склонность к образованию тромбов, сбои в обмене веществ. Финики обеспечивают профилактику язвы желудка, запоров, онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и нарушений в работе печени. Они повышают выработку спермы и потенцию, облегчают роды, стимулируют лактацию, уменьшают проявление симптомов предменструального синдрома. Если употреблять смесь плодов финиковой пальмы с орехами или трижды в день пить отвар из риса и фиников, можно решить проблему дефицита массы тела.

Содержащиеся в финиках кальций и фтор необходимы для здоровья зубов. А аминокислота триптофан используется организмом для выработки серотонина и мелатонина. Первый называется гормоном хорошего настроения, второй — гормоном сна. Если съесть несколько фиников на ночь, можно ускорить засыпание. Но финики могут и подзарядить энергией, если нужно прогнать усталость и взбодриться. Употребление этих плодов является хорошей профилактикой депрессивных состояний. Они питают мозг и стимулируют умственную деятельность. С помощью фиников можно укрепить иммунную систему, устранить кровоточивость десен, вылечиться от морской болезни.

Сладкий плод не употребляется при диабете и в ограниченных количествах включается в диеты для похудения. Он плохо усваивается при наследственной непереносимости фруктозы. В этом случае наблюдается повышенное образование газов, вздутие живота, диарея. При некоторых заболеваниях ЖКТ финики либо не рекомендованы к употреблению, либо разрешены только в вареном виде. Из-за высокого содержания сахаров финики могут быть небезопасны для зубов. Простая профилактика кариеса — полоскание рта после еды — защитит зубную эмаль от разрушения.

Здоровое питание предполагает правильное приготовление и употребление продуктов, чтобы получить от них максимальную пользу. В северных широтах более распространены сушеные финики. Плоды с косточкой предпочтительнее — они меньше обрабатывались, а значит, в них выше содержание ценных веществ. Сушеные финики нужно употреблять, как и всякие сухофрукты, отдельно от остальной пищи. Так они лучше усваиваются. Перед употреблением финики необходимо хорошо промыть, чтобы удалить пыль и химикаты. При производстве сухофруктов их подвергают химической обработке с применением сернистого ангидрида, который может вызывать раздражение слизистой ЖКТ.

Рецепты с финиками

Рецепты с финиками

Прежде чем переходить к рецептам, несколько слов о том, как выбрать качественные финики при покупке. Для зрелых плодов характерен равномерный темно-коричневый оттенок. Если финик светлый, значит, он не вполне созрел. Кожица финика должна быть неповрежденная. Если видны трещинки, скорее всего, плоды досушивали в печи. Те финики, которые сами созрели и высохли на пальме, более полезны. Плоды, подвергшиеся дополнительной обработке, можно отличить еще и по таким признакам, как чересчур темный цвет, отслоение кожицы, вязкость и липкость при разжевывании. Слипшиеся финики, возможно, обрабатывали сахарным сиропом, а плоды с блестящей кожицей смазывали жирами. В естественном виде плоды выглядят матовыми и немного пыльными.

Финики помогают обеспечить здоровое питание, богатое витаминами, минеральными веществами и клетчаткой. Популярны рецепты салатов и сладостей из фиников:

  • Овощной салат. Нарезают капусту, брокколи, сельдерей и красный лук. Добавляют чеснок и мякоть фиников. Солят и заправляют оливковым маслом.
  • Полезные домашние конфеты. Измельчают и смешивают мякоть фиников и орехи. Делают из них шарики, присыпают кокосовой стружкой или маком.

Употребление плодов фиников в сыром и сушеном виде — это естественная и безопасная профилактика многих заболеваний. Но есть и особые рецепты для борьбы с конкретными недомоганиями. Например, при простуде с сухим кашлем берут 120-140 г плодов (6-7 фиников), добавляют молоко и ставят на огонь. Молоко должно закипеть, после чего его оставляют на огне еще на десять минут. Отвар пьют перед сном, заедая вареными плодами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2016 19:08, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

ЗОЖ и продукты питания: польза осеннего урожая
Безукоризненна ли польза продуктов питания собранных с грядки? Полезные советы относительно выбора продуктов – даров осени.
8 трендов здорового питания
Следите за новыми направлениями в области диеты и здорового образа жизни? Знакомим вас с последними тенденциями в области здорового питания.
10 причин, по которым гранаты стоит включить в рацион питания
На Востоке гранат издревле носит почетный титул короля среди фруктов и во многом благодаря его ценным качествам для человеческого здоровья. За что же его стоит включать в рацион питания?
Правильное питание для здоровья печени
Печень – орган, от работы которого зависит здоровье всего организма. Как с помощью правильного питания помочь печени успешно выполнять свои функции?
Питание и профилактика рака
Риск заболеть раком во многом зависит от организации питания. Большое значение имеет состав рациона и обработка продуктов. Как не навредить своему здоровью?