Формы витамина Е: влияние на здоровье человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня даже дети знают о пользе витаминов для поддержания крепкого здоровья. Хотя последние не имеют пищевой ценности, но, поступая с питанием или пищевыми добавками, эти соединения помогают в укреплении иммунитета, борьбе с различными болезнями, контроле обмена веществ. Обсудим роль витамина Е, а точнее целой группы соединений, объединенных сводным термином — токоферолы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Знакомьтесь: 8 лиц витамина Е

На сегодняшний день термин «витамин Е» или второе его название «токоферол» на самом деле является просто собирательным термином для описания нескольких вариантов этого вещества. Учеными определено восемь форм токоферола, каждая из которых имеет свою индивидуальность.

Восемь естественных разновидностей витамина Е представляют собой:

  • альфа-, бета-, дельта- и гамма-токоферол;
  • альфа-, бета-, дельта- и гамма-токотриенол.

Все они жирорастворимы, а это означает, что они поступают в организм совместно с жировыми продуктами.

Запасаются эти соединения в жировой ткани (адипоцитах), а также в мышцах, и небольшие количества оседают в клеточных мембранах. Тело, как правило, усваивает жирорастворимые витамины медленнее, чем водорастворимые, поэтому в организме почти всегда имеется небольшой запас разных вариантов токоферола.

Основная функция соединений: работа иммунитета

Основная функция соединений: работа иммунитета

Все формы витамина Е относятся к антиоксидантам, которые помогает бороться с опасными для тела молекулами свободных радикалов. Последние играют роль в старении, а также провокации сердечных болезней, артритов и многих других патологий. Эти антиоксиданты обычно работает вместе с витамином С и селеном. Они также поддерживают полноценное функционирование иммунитета и обмен веществ. Но каждая из форм имеет и свои особенности и биологические эффекты.

Альфа-токоферол: питание и добавки

До недавнего времени альфа-токоферол считался единственной формой витамина Е, которая активна в организме. Продолжающиеся исследования показали, что это неверно. Но ежедневная суточная потребность в витамине Е рассчитывается именно по альфа-токоферолу, составляя 15 мг для людей от 14 лет. Альфа-токоферол является наиболее распространенной формой, содержащейся в добавках, и наряду с гамма-токоферолом, присутствующей в питании. Это такие продукты питания, как растительные масла (например, рапсовое, оливковое, подсолнечное, кунжутное), семечки и орехи.

Бета- и дельта-токоферол

Мало что известно о бета-форме витамина Е, за исключением того, что она обладает антиоксидантными свойствами и работает в синхронизации с другими формами.

Из всех токоферолов дельта-форма является наименее активной в организме человека. Тем не менее, недавно проведенное в Rutgers University исследование обнаружило, что дельта-токоферол был более эффективен, чем гамма-токоферол против клеток рака толстой кишки лабораторно, тогда как альфа-токоферол вообще не был эффективным.

Гамма-токоферол: влияние на здоровье

Гамма-форма этого вещества была предметом исследований на протяжении последних лет. Выяснено, что гамма-токоферол играет существенную роль в здоровье, включая поддержку нормального роста клеток и укрепление иммунитета. В недавних исследованиях отмечено, что гамма-токоферол потенциально снижает риск развития ракового поражения предстательной железы.

Формы токотриенола: роль в лечении болезней

Меньше исследований было проведено в отношении четырех форм токотриенола и их влияния на здоровье. Некоторые эксперты указали, что токотриенолы могут помочь снизить уровень вредных липидов (холестерин и триглицериды) у людей с диабетом 2-го типа. Токотриенолы также обладают антиоксидантными свойствами, стимулируют иммунитет.

Возможно, токотриенолы могут помочь бороться с потерей костной массы и лечением такой болезни, как остеопороз. В недавнем исследовании было показало, что эти соединения, которые давали животным, улучшают формирование костей и уменьшают потерю костной массы, борясь с остеопорозом. Было показано, что токотриенолы защищают здоровье сердца и снижает риск сердечно-сосудистых болезней.

Полезен ли дополнительный прием этих соединений?

Исследования, которые опубликовали в Journal of the National Cancer Institute, показывают, что существует связь между увеличением потребления витамина Е в виде добавок или изменений питания, и снижением риска развития рака печени. Это вещество давно известно своими антиоксидантными свойствами и способностью предотвращать окислительное повреждение клеток. Токоферол играет решающую роль в поддержании здоровой функции сердца и сосудов, уменьшает симптомы, связанные с диабетом, облегчает течение некоторых нервных болезней, и является средством профилактики рака.

Дотация витаминов с пищей

Дотация витаминов с пищей

Хотя пищевые добавки — это простой способ увеличить потребление любого питательного вещества, организм лучше всего усваивает витамины, когда ими обогащено питание. Много природного витамина Е содержат:

  • Цельные зерна и бобы: коричневый рис, овес, пшено, пшеница, горох, соевые бобы, нут.
  • Орехи и семечки: подсолнечник, тыква, бразильские орехи, миндаль, фундук, арахис, кедровый орех.
  • Фрукты: помидор, авокадо, папайя, маслины.
  • Овощи: шпинат, морковь, тыква, брокколи, сладкий картофель, манго.

Людям, имеющим болезни и которым нужно значительно повысить уровень этого соединения в организме, помогут пищевые добавки.

Однако эксперты предполагают, что высокие дозы токоферола могут быть вредны для пациентов с такими состояниями, как сердечные болезни и диабет. Рекомендуется не превышать дозировку в 400 МЕ в день. Кроме того, высокие дозы витамина Е могут вызывать тошноту, диарею, головную боль, слабость и усталость. Особенно опасен избыток этого соединения при беременности: гипервитаминоз может провоцировать серьезные пороки у плода и нарушает общее состояние матери, усиливая токсикоз. Поэтому дополнительную дотацию этого соединения должен порекомендовать врач. Если питание богато растительными маслами и свежими плодами, человек вполне может получить суточную норму только с пищей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.11.2018 21:12, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Влияние витамина е на содержание продуктов перекисного окисления липидов плазмы крови в постнатальном онтогенезе / Котельников А.В., Теплый Д.Л. // Успехи геронтологии 2005 №17

Читайте также

Бойцы невидимого фронта: витамины в продуктах
Витамины необходимы человеку для нормальной жизнедеятельности организма, а также в борьбе со старением.
Питание против дефицита витаминов
Многие считают, чем больше витаминов, тем лучше. Хотя витамины могут накапливаться в организме и вызывать гипервитаминоз со своими последствиями.
В каких продуктах искать витамины летом?
Хотите знать, что способно обеспечить организм витаминами летом? Обратите внимание на овощи и фрукты.
Витамины в продуктах питания: А, Е, С, D, В
Хотите составить правильное меню? Учтите, в рационе должны быть витаминные продукты. Мы расскажем, где найти все витамины.
В12 – важный витамин для мужчин
Почему витамин В12 нередко называют главным витамином для мужчин? В чем его преимущества?
Витамины мужчине: питание или аптека?
Дефицит витаминов у мужчин ощущается не сразу, нередко симптомы гиповитаминоза они принимают за усталость и стресс.