Гематоген: «советский миф» и медицинская реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как можно любить сладости из крови коров? Можно, если это гематоген — полезное для здоровья лакомство, популярное во времена Советского Союза. Сегодня наши соотечественники уже не так падки на гематоген, да и сами сладкие плитки порядком изменились за последние несколько десятков лет. MedAboutMe разбирался в причинах популярности гематогена, его пользе и рисках для здоровья.

Что такое гематоген?

Что такое гематоген?

На Западе бытует мнение, что гематоген — порождение советской эпохи. Однако история гематогена начинается аж в XIX веке, когда в Швейцарии в 1890 году на рынке появилась микстура для улучшения кроветворения Haematogen des Dr. Hommel («Гематоген доктора Гоммеля»). Микстуру делали из переработанной бычьей крови и желтка яиц. Автор микстуры, доктор Адольф Фридрих Гоммель, был по рождению немцем, который успел пожить в России и в итоге осесть в Швейцарии. Препарат пользовался успехом и активно продавался также и в Российской империи.

После Великой Октябрьской Революции в России было налажено производство собственного гематогена — сначала тоже в виде микстуры, а потом в формате сладких батончиков. После создания государственного акционерного общества Госмедторгпром производство гематогена выросло в 3 раза. А в середине 1920-х годов советские заводы ежегодно производили гематогена на 6 млн рублей. Препаратом обеспечивались преимущественно дети и бойцы Красной Армии.

Американские эксперты, изучавшие проблему популярности гематогена в Советском Союзе, считают, что в значительной степени она объяснялась дефицитом обычных конфет. Ирископодобные сладкие плитки были неплохим заменителем настоящих сладостей, да к тому же еще и полезным. Кроме того, в те времена население еще не увлекалось вегетарианством и намного спокойнее относилось к потреблению крови, чем сейчас. Наконец, в аптеках просто больше ничего не было для лечения анемии.

Как обрабатывают кровь при производстве гематогена?

Раньше для производства гематогена использовалась медвежья кровь, но от нее довольно быстро отказались, когда речь зашла о производстве гематогена в больших объёмах. Кровь стали брать у коров, гордо называя ее «бычьей». Сегодня основной источник крови для гематогена — тоже коровы и иногда свиньи.

Ключевой компонент гематогена — черный пищевой альбумин. Этот белок получают в процессе многократной очистки и высушивания крови при определенных температурах, не допускающих разрушения белка. Он буквально насыщен железом. Что не удивительно, ведь основным ингредиентом получающегося в ходе обработки порошка являются эритроциты — красные кровяные тельца, до отказа набитые гемоглобином. Именно эритроциты придают порошку темную окраску. Также в его состав входят белки-альбумины плазмы крови, витамины С, А, группы В и некоторые минеральные вещества.

Раньше кровь просто высушивали, а сегодня при производстве гематогена кровь подвергают дополнительной обработке для удаления токсинов, гормонов и и иных нежелательных биологически активных компонентов. Кровь проходит целый ряд этапов — стабилизации, дефибринизации, очистки, фильтрации и сушки (путем нагревания и распыления под повышенным давлением).

Сегодня основу батончика гематогена составляют сироп, сгущенное молоко, мед, патока и др. На альбумин приходится только 2,5-5% от общего объёма. В состав лакомства также могут добавляться какао-порошок, сахар, кокосовая стружка. На вкус этот снек с эритроцитами более всего напоминает ирис советских времен — он и внешне на него похож.

Польза гематогена для здоровья

Польза гематогена для здоровья

Гематоген, который был еще в виде микстуры, не просто так появился на рынке. Немалая часть населения в те времена питалась довольно скудно, железодефицитная анемия, нехватка витаминов группы В и витамина С были не редкостью.

Гематоген также хорош тем, что содержит все необходимые компоненты — белки, жиры, углеводы и минеральные вещества, причем в соотношении, сходном с составом крови. Он повышает усваиваемость железа в желудочно-кишечном тракте, увеличивает содержание гемоглобина в крови и ферритина — в плазме крови.

Сегодня гематоген входит в группу стимуляторов гемопоэза, то есть препаратов, активизирующих процессы образования клеток крови. Его назначают не только при железодефицитной анемии, но и при дефиците белков, а также других компонентов в рационе. Гематоген нередко рекомендуют принимать в период выздоровления и реконвалесценции, то есть после перенесенных инфекций.

Гематоген и риски для здоровья: мифы и реальность

Аллергия

Действующий компонент гематогена — белки крови. А любые белки — это повышенный риск развития аллергии. Поэтому гематоген следует с осторожностью предлагать аллергикам — или вовсе отказаться от этой идеи.

Лишние калории

Калорийность гематогена составляет 354 ккал/100 г продукта. Основную долю — 75,7 г из 100 г составляют углеводы. В нем также содержится примерно 6 г белков и 3 г жиров. Из-за такой высокой калорийности и большого количества сахара в составе наполнителя гематоген не рекомендуется есть людям, страдающим от ожирения, а также от сахарного диабета, с осторожностью его можно принимать пациентам с болезнями поджелудочной железы. При длительном приеме препарата возможно расстройство желудка.

Еще более калорийной является современная модификация гематогена — «Гематогенка». Продукт производится на основе очищенного гемоглобина и содержит также желатин, глицерин, соль, лецитин, глазурь и патоку. Калорийность «Гематогенки» составляет уже 425 ккал.

Передозировка железом

Если у человека анемия, не связанная с дефицитом железа, прием гематогена может стать причиной передозировки этого микроэлемента. А это тоже довольно опасное состояние для здоровья, при котором возрастает риск образования тромбов и снижения артериального давления. Поэтому без рекомендации врача самостоятельно назначать себе или ребёнку гематоген не рекомендуется.

Угроза заражения прионами

Коровья кровь у нас ассоциируется с риском заражения прионами — — необычными белками, которые имеют аномальную структуру и могут «размножаться», используя для этого живые клетки, как вирусы. По сути, это инфекция, которая приводит к формированию агрегатов белка в пораженных тканях и, как результат, к их отмиранию. Главной мишенью прионов является головной мозг. Это заболевание может иметь инкубационный период, исчисляемый десятилетиями, но после активации болезни у пациента нет шансов на выздоровление, через некоторое время он погибает.

Одним из вариантов инфицирования прионами является употребление зараженного мяса и крови коров, пораженных губчатой энцефалопатией крупного рогатого скота. У человека такие прионы вызывают болезнь Крейтцфельдта-Якоба.

Сегодня этой угрозы нет. Кровь проходит тщательную обработку и проверку, так что гематоген не содержит в себе прионов и иных инфекций.

Выводы

Гематоген — вкусный и при соблюдении всех технологий производства достаточно безопасный продукт, если, конечно, не считать присутствия в нем различных красителей, ароматизаторов и прочих пищевых добавок, добавляемых для придания ему вкуса и запаха. Но при нынешнем богатстве выбора гематоген — не единственный препарат для лечения анемии или дефицита железа. Так что всегда можно выбрать что-то не столь калорийное, но не менее эффективное.

Если же выбор пал именно на гематоген, следует помнить, что предварительно лучше проконсультироваться по поводу его покупки с врачом. А при приобретении выбирать как можно меньше похожий на снек препарат — без изюма, орешков, глазури и прочих дополнительных компонентов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.05.2019 12:37, обновлено 17.04.2020 16:42
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Топ-5 мифов о сахаре: разоблачаем популярные страхи
Сахар не вызывает кариес и не приводит к диабету, он не делает детей гиперактивными и не вызывает зависимости. Разоблачаем самые популярные мифы о сахаре.
Гранатовый сок: мифы, надежды и реальность
Польза гранатового сока, как и многих других натуральных напитков неоспорима. Но насколько значимым для здоровья является его употребление?
Перец чили и здоровье: мифы и реальность
Перец чили – острая приправа к различным блюдам. Несет ли он какую-либо пользу для здоровья и можно ли употреблять его абсолютно всем?
Топ-5 популярных мифов о здоровье кожи
Стоит ли бояться шоколада и моющих средств, почему стареет кожа, если клетки все время обновляются, и о чем молчат продавцы косметики?
«Читай по губам!»: разоблачаем шпионские мифы
Правда ли, что по губам можно узнать, о чем человек говорит? И кто может научиться этому искусству?
Перинатальные матрицы: психоделический миф
Почему врачи и ученые скептически относятся к концепции перинатальных матриц, в основе которой лежат идеи психоаналитика-самоучки и поклонника ЛСД?