Гид для женщин: 15 способов борьбы с целлюлитом

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Практически каждой женщине знакома эта проблема — некрасивая «апельсиновая корка» на коже, чаще всего образующаяся в области бедер и ягодиц. Помимо чисто косметического дефекта, целлюлит может указывать и на проблемы со здоровьем.

Борьба с ним — дело долгое и требующее определенного терпения, но все же не безнадежное. Мы приготовили специальный гид для женщин, в который занесли самые эффективные способы борьбы с целлюлитом.

Распространенность целлюлита среди представительниц прекрасного пола в мире оценивается экспертами в 85-98% — в зависимости от страны. Эта проблема не знает ни социальных, ни расовых, ни возрастных ограничений. Несмотря на огромную распространенность целлюлита, в течение последних 30 лет вышло всего несколько научных работ, посвященных этому состоянию. До сих пор наука не знает ни точных причин появления «апельсиновой корки», которая образуется в подкожной жировой клетчатке, ни стопроцентных методов избавления от нее. Однако методов воздействия появилось великое множество, так что при желании и терпении добиться гладкой кожи все же можно.

Что такое целлюлит

Что такое целлюлит

Впервые термин «целлюлит» появился во Франции более полутора веков назад. Поскольку никакой смертельной опасности для человека он не несет, патологическим состоянием не является. Однако он стал косметической проблемой для огромной армии женщин, ведь, несмотря на весь продвигаемый бодипозитивизм, стандарты красоты диктуют, что кожа должна быть гладкой и упругой.

Почему он появляется

Причина появления этого состояния до конца не известна, однако существует несколько теорий на этот счет. Учитывая тот факт, что эта проблема касается, прежде всего, женщин, выдвигается предположение, что причина целлюлита — особая архитектура женской кожи. Другие теории касаются связи «апельсиновой корки» с состоянием соединительной ткани, сосудистыми нарушениями и воспалительными процессами в организме.

К сожалению, нет методик, гарантирующих избавление от целлюлита раз и навсегда, однако есть немало способов существенно улучшить состояние кожи. Их можно поделить на два блока. Первые касаются борьбы с причинами целлюлита изнутри. Вторые – с его косметическими проявлениями снаружи.

Боремся изнутри

1. Поддерживаем вес

Поддерживаем вес

Лучший способ содержания кожи в красоте — здоровый образ жизни. Конечно, он включает в себя множество компонентов, но главное здесь — поддержание нормального индекса массы тела. Что невозможно без правильного питания и спортивных нагрузок. Есть целый ряд продуктов, который поддерживает здоровье кожи, сохраняет ее тургор и предотвращает появление целлюлита.

2. Питаем кожу правильно

«Рацион питания очень серьезно отражается на состоянии кожи. Поэтому важно следить, чтобы в нем присутствовали все необходимые компоненты: правильные (то есть, сложные) углеводы, полиненасыщенные жиры и снабжающие кожу коллагеном белки», — говорит нутрициолог Валерия Янкина.

Сложными углеводами богаты крупы, отруби, овощи и фрукты. Полезные жиры есть в морской рыбе, авокадо, семечках, орехах и растительных маслах.

Богатые белком продукты — мясо, молочные продукты, бобовые, яйца, рыба.

3. Витамины против целлюлита

Витамины насыщают организм антиоксидантами, которые предотвращают процессы старения, поддерживают тонус сосудов и сохраняют внешний вид кожи. Как отмечает Валерия Янкина, самые полезные витамины в борьбе с целлюлитом — С, Е, А, ликопин, лютеин, рутин. Кровоснабжение кожи, из-за замедления которого целлюлит усиливается, улучшают селен, цинк и марганец, а метаболизм — карнитин и таурин.

4. Устраняем пищевую непереносимость

Непереносимость отдельных продуктов стала одной из главных проблем современной диетологии. Нередко именно из-за нее в организме возникают не только аллергические реакции, но и задержка жидкости, а также увеличение объёма жировых клеток, которые в совокупности ведут к появлению целлюлита на коже. Чаще всего причинами пищевой непереносимости становятся такие продукты, как коровье молоко, красное мясо, цитрусовые, глютеновые продукты. Впрочем, лучше сдать специальный иммуноферментный анализ, чтобы узнать, от каких продуктов вам временно лучше отказаться, а какие употреблять с осторожностью.

5. Пейте больше

Пейте больше

Вода — необходимый элемент поддержания жизни, и если вы получаете H2O в недостаточных количествах, на коже это скажется в первую очередь. Возможно, напрямую с целлюлитом это и не связано, но достаточное количество чистой питьевой воды (от полутора литров в день) — неизбежный компонент комплексного правильного питания.

6. Борьба со стрессом

Затяжной хронический стресс влияет на все аспекты жизни, отражается на здоровье и на внешности. Стресс провоцирует усиленную выработку гормона кортизола, особенно, во второй половине дня, что толкает людей... к холодильнику. Из-за чего нередко набирается лишний вес. И хотя прямой связи между лишними килограммами и целлюлитом нет, замечено, что у женщин с пышными формами эффект апельсиновой корки встречается чаще. Поэтому сведение стрессов к минимуму — одно из важных условий поддержания красоты кожи.

7. Хороший сон

Сон — одна из важнейших составляющих здорового образа жизни. Как рассказывает доктор-кардиолог, которая занимается проблемами сна, Маргарита Смирнова, когда человек спит, организм усиленно работает: «В это время происходит ряд важных биологических и химических процессов, невозможных в период бодрствования. Мало кто знает, но процесс расщепления жиров происходит не просто только во сне, но еще и исключительно во время глубокой фазы сна. Поэтому хорошо высыпаться важно в том числе и для того, чтобы успешно бороться с целлюлитом».

Боремся снаружи

8. Обертывания

Обертывания с применением различных косметических средств — весьма распространенная сегодня услуга. В качестве антицеллюлитной терапии активно применяются различные грязи, шоколад, мед, красный перец, цитрусовые масла.

Обертывания бывают холодными и горячими. Первые направлены на сужение сосудов и вывод лишней жидкости и токсинов через лимфатическую систему. А вот при горячих обертывания сосуды, напротив, расширяются, и вся перечисленная гадость выделяется через поры.

Более эффективными считаются горячие обертывания, но к ним больше противопоказаний (обязательно проконсультируйтесь перед процедурой с врачом). Для достижения эффекта гладкой кожи потребуется не менее 10 сеансов — в зависимости от стадии целлюлита.

9. Кремы и мази

Кремы и мази

Наружные средства для борьбы с целлюлитом в домашних условиях продаются в любой аптеке. Как и обертывания, некоторые из них основаны на эффекте согревания, другие — на эффекте охлаждения. Правда, врачи не могут сказать, чтобы хотя бы какое-то из предлагаемых средств обладало серьезным эффектом. Максимум, на что они способны: слегка повысить тургор кожи и придать ей более ухоженный вид.

Против целлюлита разработана масса массажных методик и аппаратных процедур.

10. Ручной антицеллюлитный массаж

Любой салон красоты сегодня предлагает ручной массаж против целлюлита. Все действия массажиста направлены на то, чтобы разбить апельсиновую корку точечными ударами рук. Такой массаж ведет к расщеплению подкожного жирового слоя. Кроме того, ускоряются метаболические процессы в проблемной зоне. Потребуется несколько сеансов, но вряд ли стоит рассчитывать на долгосрочный эффект, особенно, если вы не будете придерживаться здорового образа жизни. Из недостатков процедуры также можно выделить ее болезненность и побочные эффекты в виде синяков на коже. Противопоказаниями к такому массажу являются тромбофлебит, варикозная болезнь вен, миома.

11. Вакуумно-роликовый массаж (LPG)

Эта аппаратная процедура проводится в салонах красоты или медицинских центрах. Массаж под руководством обученного специалиста делает специальная машина, которая разминает проблемные места ролерами и проводит вакуумную аспирацию. В процессе жир должен сгорать, а целлюлитные отложения таять, как снег. Некоторые аппараты оснащены дополнительной функцией радиочастотного лифтинга, то есть, одномоментно проводят подтяжку кожи. Эту методику кто-то даже сравнивает с хирургической липосакцией. Эффект заметен уже после первых сеансов, однако, как и от остальных массажей, держится недолго. И опять-таки: узнавайте у своего врача о противопоказаниях.

12. Лимфодренажный аппаратный массаж

Лимфодренажный аппаратный массаж

Этот вид массажа направлен на нормализацию лимфотока. Поэтому тело массируется особой насадкой строго по направлению движения лимфатической жидкости. В результате клетки освобождаются от лишней жидкости, которая, в том числе, способствует формированию целлюлита. Сначала уйдут отеки, а следом, глядишь, и кожа выровняется. Впрочем, этот метод считается не сильно эффективным — его рекомендуют сочетать с обертываниями и другими косметическими процедурами.

13. Прессотерапия

Из достоинств процедуры — минимум противопоказаний. Впрочем, и эффект ее так же, как правило, минимален (хотя вас будут убеждать, что это не так). Прессотерапия также улучшает отток лимфы, а значит, направлена на устранение отечности. Однако, в отличие от лимфодренажного массажа, на кожу тут воздействуют сжатым воздухом, который подается в специальный костюм. Вакуум и давление чередуются, что обеспечивает снятие застоя лимфы. Курс должен состоять из 10-15 сеансов, которые придется проходить с интервалом в 2-3 дня. Некоторые жалуются на неприятные ощущения во время процедуры и на появление синяков на коже.

14. Миостимуляция

Эту процедуру зовут «физкультурой для ленивых». Установил электроды на теле, включил прибор, которые подает к ним легкие сигналы электрического тока — и мышцы сами по себе работают. Человек в это время ощущает легкие покалывания в теле. Обещается, что мышцы в результате миостимуляции будут накачиваться столь же интенсивно, как и в результате занятий в фитнес-центре. Однако по факту настоящий спорт такой «ленивой гимнастикой», конечно, не заменишь. В борьбе же с целлюлитом это средство также называют вспомогательным. И рассчитывать только с его помощью избавиться от апельсиновой корки, конечно, не стоит.

15. Лазерные методики

Пластический хирург Дмитрий Скворцов отмечает, что самое эффективное в хирургии с точки зрения борьбы с целлюлитом сегодня аппаратная методика vaser: «В процессе процедуры целлюлитные клетки и фиброзные капсулы разбиваются ультразвуком, а полученная жировая эмульсия собирается отдельно (проводится липосакция). Затем подготовленный жир очищается от фиброзных волокон и вводится обратно под кожу, то есть, выполняется липофиллинг. Утерянный объём восполняется очищенными от фиброзных капсул клетками жира, которые дают ровную поверхность. Кстати, эффект этой самой апельсиновой корки дают именно фиброзные капсулы, которые разрушаются под воздействием лазера».

...В общем, методов очень много, однако врачи не устают повторять, что долгосрочного эффекта в борьбе с целлюлитом можно достичь лишь комплексным подходом. Здоровый образ жизни и современные методы косметологии помогут вам стать красивыми, улучшат обмен веществ и кровообращение, что предотвратит развитие многих болезней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.09.2020 23:04, обновлено 08.10.2020 12:44
Рейтинг статьи:
3,6

Читайте также

Как убрать целлюлит?
Целлюлит в медицине – довольно серьезное воспалительное заболевание, затрагивающее подкожную жировую клетчатку. Речь пойдет не о болезни, а о косметическом дефекте.
Какой у вас целлюлит? Типы «апельсиновой корки» и методы борьбы с ней
Как избавиться от целлюлита, если ничего не помогает? Разделить «апельсиновую корку» на типы и задействовать индивидуальный подход!
Как уменьшить проявления целлюлита на бедрах?
Что служит причиной возникновения целлюлита на бедрах? Как избавиться от этого косметического недостатка?
12 фактов о целлюлите, которые изменят вашу жизнь
Как солнцезащитный крем влияет на формирование целлюлита, и еще 11 фактов, которые стоит знать всем.
Черная глина против целлюлита
В борьбе с «апельсиновой коркой» все средства хороши! Черная глина поможет уменьшить выраженность целлюлита, сделает кожу эластичной и бархатистой.
5 популярных методик, бесполезных при целлюлите
Бизнес, и ничего личного! Что точно не работает при целлюлите?