Как отличить потребности в питании от вредных привычек?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый из нас, хотя бы раз в жизни, ощущал непреодолимое желание съесть определенный продукт питания. Как утверждают специалисты, это может быть не просто прихоть, а реальный сигнал о дефиците определенных питательных веществ, минералов или витаминов. Особенно часто такие симптомы возникают при беременности, когда потребность в веществах возрастает в разы. Существует термин «интуитивное питание», когда сам организм составляет меню и требует то, что необходимо в конкретной ситуации. Но важно научиться различать реальные потребности в определенных продуктах питания и вредные привычки. Как это сделать — расскажет MedAboutMe.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Определенные продукты питания: почему возникают желания?

В преддверии Нового Года возникает желание съесть оливье и «селедку под шубой», а на Пасху — куличи. Но это не говорит о том, что в определенный момент возникла потребность в жирах и углеводах, а лишь то, что все готовятся к празднику, пекут куличи и делают вкусные салаты. Объяснить желание насладиться куличом или салатом можно эмоциональной составляющей, многие постились и ждали такую возможность, и вот она наступила. Поедание тазиками салата «оливье» на Новый Год — это уже традиция, можно сказать, привычка, такая же, как ставить и украшать елку. С другой стороны, организм действительно может посылать сигналы о необходимости получить легкоусвояемую пищу — для того, чтобы максимально в короткий срок восполнить потери.

Можно рассмотреть и другой пример. Посещая магазины, мы обращаем внимание на копченую скумбрию, красиво выложенные овощи, нарезанную колбасу — возникает голод, желание купить и съесть эти продукты. В таком случае можно говорить о визуальном и обонятельном «голоде». Чтобы это проверить, достаточно зайти в другой отдел и посмотреть, например, на выпечку — если желание к скумбрии не прошло, то есть смысл вернуться, но скорее всего, захочется красивого и аппетитного пирожного.

Но все же, несмотря на это, нельзя говорить о том, что возникновение желания съесть определенный продукт питания — это всего лишь привычки. Организм действительно, таким образом, может подавать сигналы о недостатке белков, жиров, углеводов, минералов, витаминов. Иногда такие сигналы могут быть сезонными, например, зимой и весной, когда продуктов питания, полных витаминов и минералов, не достаточно.

Еда, которая становится привычкой

Еда, которая становится привычкой

Ни для кого не секрет, что некоторые продукты питания могут вызывать зависимость и становиться буквально вредной привычкой. К счастью, как утверждают специалисты, продукты питания, которые могут вызывать химическую зависимость — не так многочисленны. Если есть подозрения о том, что шоколад стал вредной пищевой привычкой, то достаточно заменить его на темный, с большим процентом содержания какао. Зависимость от сладкого и сахара имеет место, но бороться с ней можно, и довольно успешно.

Если говорить о зависимостях, то именно кофе чаще всего вызывает зависимость и становится вредной привычкой, ведь многие готовы употреблять этот напиток десятками литров.

Почему кофе становится привычкой? И почему его нужно каждый раз все больше? Мозг человека работает постоянно, может работать в авральном режиме, может медленнее — но всегда. Мозгом вырабатывается несколько «продуктов» — контроль над всем организмом и гениальные мысли, но есть и побочные продукты — аденозин. Чем больше его накапливается, тем ленивее начинает работать мозг, возникает желание отдохнуть и лечь спать. Во время этого процесса мозг «очищается» и снова готов сводить дебет с кредитом.

Понимание того, что нужен сон, приходит благодаря тому, что мозг «забивается» аденозином. Но если лечь спать никак нельзя, то на помощь приходит кофе, а точнее, кофеин. Кофеин по своей химической структуре схож с тем, что связывается с рецепторами мозга, аденозину просто не остается места. В итоге мозг «чист», продолжает генерировать мысли, но вскоре понимает — где-то произошел обман.

После запускается реакция по добавлению лишних рецепторов, которые и занимает аденозин — в итоге приходят усталость и сон. Во время этого процесса очищаются все рецепторы — мысли свежи и гениальны. Но на следующий день, чтобы опять взбодриться — опять нужен кофе. И для того, чтобы «забить» все рецепторы, необходимо больше напитка. Таким образом и формируется зависимость — чем больше пить кофе, тем сильнее зависимость и вредные привычки.

Примерно по такому же принципу формируется зависимость от сладких газировок с содержанием кофеина, энергетиков и некоторых продуктов питания.

Интуитивное питание — ключ ко всему

Интуитивное питание — ключ ко всему

Интуитивное питание, «питание здорового смысла» — название методики, в основе которой лежит необходимость прислушиваться к собственному организму, умение выявлять желания в продуктах питания именно организма, а также обучение умению отличать истинное чувство голода от эмоционального. То есть, по сути, это умение прислушиваться к собственному организму, например, когда хочется апельсинов, скорее всего, организм нуждается в витамине С.

Интуитивное питание — безусловное разрешение употреблять в пищу все, что хочется, и разрешение освободиться от диетических мыслей. Конечно, в основе принципов интуитивного питания есть свои ограничения, но этот метод — не диета и ничего общего с ней не имеет.

По мнению создателей методики, многие люди не испытывают чувства голода и привыкли есть по часам, «потому что надо», под настроение и др. У современных людей все чаще и чаще питание регулируется эмоциональным состоянием. Но человек рождается со строгим представлением того, какая пища и в каких количествах нужна. Доказательства этого — питание новорожденных (и не только). По мере взросления, в течении времени, на процесс питания влияют различные неблагоприятные факторы — мода, нормы поведения, убеждения и многое другое. Все это приводит к тому, что утрачиваются способности к интуитивному питанию.

Интуитивное питание подразумевает соблюдение определенных принципов, которые в итоге помогут дифференцировать реальные потребности организма от привычек, зависимостей и рассказа о настроении:

  • нужно отказаться от изнурительных диет. Любая диета — это лишь первый шаг на пути к стройному телу. Сбросить лишний вес навсегда при помощи диет — невозможно. Нужно в корне пересматривать свой рацион питания;
  • следует научиться ощущать чувство голода. Важно научиться ощущать чувство голода и аппетит;
  • не нужно испытывать чувство голода. Даже если хочется съесть пирожное, и оно было съедено, не стоит корить себя. Возможно, именно углеводов сейчас действительно не хватает;
  • еда — не враг. Если отказываться от определенных продуктов, то впоследствии это может привести к тяге, срыву. Позволять себе «запрещенные» продуты все же можно, только в ограниченных количествах;
  • научиться распознавать сигналы организма о насыщении;
  • еда — не единственная радость, нужно искать другие источники вдохновения и радости. Главное, научиться получать удовольствие не от количества пищи, а от ее качества;
  • нельзя есть на эмоциях;
  • надо научиться любить свое собственное тело;
  • важно найти спорт, который будет приносить удовольствие.

Научиться дифференцировать потребности организма от вредных привычек — довольно сложно. И этот процесс может занять некоторое время. Придерживаясь принципов интуитивного питания, разбирая свои собственные чувства и ощущения — можно улучшить состояние здоровья и даже сбросить лишний вес.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.12.2017 14:19, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Влияние вредных привычек на восприятие вкуса
Как вредные привычки влияют на вкусовые рецепторы, почему нельзя в полной мере ощутить вкус горче кофе и как это поможет бросить курить?
Еда как вредная привычка для контроля эмоций
Еда как вредная привычка: последствия и риски. Когда еда становиться «лекарством» от негативных эмоций и как этого не допустить.
Болезни, питание вредные привычки – что еще влияет на цвет эмали?
Почему изменился цвет эмали зубов. Всегда ли виновато питание, привычки или болезни? Почему зуб стал розовым?
Модные привычки, опасные для здоровья
Увлечение модными тенденциями может быть опасным для здоровья. Чтобы избежать неприятностей, необходимо знать о связанных с ними рисках.
Полезные привычки для хорошего самочувствия и настроения
Правильное питание, питьевой режим и здоровый сон, помогут ли поддержать здоровье? MedAboutMe расскажет о самых полезных привычках.
Курение кальяна: вредная привычка и риск для здоровья
Многие считают, что курение сигарет вредит здоровью, а вот ароматный кальян, разрешенный в различных заведениях безопасен. Но так ли это?