Как выйти из депрессии: советы психологов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как избавиться от депрессии самостоятельно: такие «советы психолога» можно в изобилии найти на многих порталах. И что удивительно – многим людям, кто следует рекомендациям, они помогают. Давайте узнаем, можно ли и как выйти из депрессии самостоятельно, советы психолога и мнения врачей по этому вопросу.

Какие бывают советы?

Советы психолога: как выйти из депрессии, как избавиться от тревожного расстройства или помочь себе при стрессе – популярная тема наравне с онлайн-тестами. Все удобно и просто: сам поставил себе диагноз, сам почитал и вылечился. И не надо идти к врачам!

Итак, как рекомендуют выходить из депрессии?

  • Вести здоровый образ жизни: вовремя ложиться спать, есть рационально, больше употреблять витаминов и продуктов, которые влияют на уровень серотонина (например, шоколад), не пить алкоголь, не курить.
  • Больше гулять, в особенности в солнечные дни.
  • Начать заниматься спортом, хоть понемногу, но регулярно: физические нагрузки повышают выработку эндорфинов.
  • Не замыкаться в себе, стараться общаться с друзьями, заводить новых знакомых.
  • Заниматься йогой: согласно исследованиям, она может быть эффективна при депрессивных расстройствах как сопутствующий метод терапии.
  • Не забывать о расслаблении, баловать себя ваннами, учиться дышать под счет, осваивать медитацию, «вырваться» в отпуск.
  • Осваивать мнемотехники: проговаривать про себя определенные фразы, рисовать цели, мечты.

Гендерные рекомендации могут отличаться. Если посмотреть в разделы, где рассказывают, как выйти самостоятельно из депрессии женщине, советы будут включать также шоппинг, общение с подружками, а порой и романтические приключения.

Работают ли такие советы по «выходу из депрессии»?

Работают ли такие советы по «выходу из депрессии»?

Такие «советы психолога: как выйти из депрессии» хороши всем, кроме одного. Лечение депрессии проводится не психологами, и помогают подобные рекомендации в случае невыраженного сезонного депрессивного расстройства, при легкой форме дистимии, наконец, при пониженном настроении из-за усталости, стрессов, эмоционально значимых событий. То есть в тех случаях, когда о депрессии как о болезни речи пока не идет.

При клинической депрессии такие рекомендации не помогут. Более того, пытаться следовать им при наличии диагноза или советовать подобную «терапию» другим означает откладывать начало выздоровления.

На выполнение подобных заданий при депрессивном расстройстве у человека ресурсов нет. Силы уходят на поддержание нормального образа жизни, работу, дом. Вопреки распространенному мнению, большинство людей с депрессией не лежат целый день, а продолжают заниматься ежедневными делами и стараются выглядеть социально приемлемым образом – ухаживать за собой, поддерживать разговоры, даже улыбаться и отвечать на шутки. Если при этом тратить силы на выполнение различных «советов», а не идти сначала к врачу, болезнь будет прогрессировать сильнее.

Нужен ли психолог при депрессии?

Нужна ли запись к психологу при депрессии? Клинический психолог действительно может быть первым специалистом, к которому стоит обратиться при стойком изменении настроения. Хотя диагноз «депрессия» он не поставит, но специалисты умеют определять симптомы-маркеры, признаки, которые указывают на вероятность депрессивного расстройства.

В случае подозрения на депрессию профессиональный психолог настоятельно порекомендует консультацию психиатра. Врач-психиатр при наличии депрессии назначит препараты, возможно, в комбинации с психотерапией. Только таким образом можно начать выздоравливать от депрессии. А там уже можно будет вернуться к советам про общение, шоппинг и романтику.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2020 15:35, обновлено 03.08.2020 23:57
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Reevaluating Antidepressant Selection in Patients With Bruxism and Temporomandibular Joint Disorder / Rajan R., Sun Y-M. // J Psychiatr Pract. 2017
The Efficacy of Yoga as a Form of Treatment for Depression / Ledetra Bridges, Manoj Sharma // J Evid Based Complementary Altern Med 2017

Читайте также

Грустный праздник: депрессия перед днем рождения
Статистика депрессии перед днем рождения. Почему перед днем рождения бывает депрессия, и как ее избежать?
Как лечить депрессию: лечение естественными антиоксидантами
Роль антиоксидантов в лечении депрессии: реальная польза и успехи.
Эндогенная депрессия: отличия от экзогенной формы, методы лечения
Эндогенная депрессия – это психическое расстройство. Как можно помочь таким пациентам?
Таблетки от депрессии: виды и действие препаратов
Препараты от депрессии: как работают таблетки антидепрессантов, эффективность, побочные эффекты.
Депрессия у женщин: симптомы и лечение
С депрессией сталкивается большое количество женщин во всем мире. Как вовремя заметить эту болезнь?
Депрессия: симптомы в зависимости от вида депрессии
Тяжелая, сезонная, послеродовая и другие виды депрессии: симптомы и лечение.