Калий в питании: роль для здоровья мозга и сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Очень низкий уровень калия опасен для здоровья, а очень высокий его уровень грозит летальным исходом, поэтому очень важно поддерживать здоровые концентрации минерала. Роль калия трудно переоценить: он жизненно необходим для работы сердца, передачи нервных импульсов в головном мозге, поддержания водно-солевого обмена. На уровень калия влияет питание, прием некоторых лекарств, добавок, и для контроля его концентрации периодически необходимо сдавать анализ на калий, особенно при проблемах с почками или сердечно-сосудистой системой.

Что такое калий: содержание в воде и питании

Калий – это минеральное вещество, которое содержится в окружающей среде и теле человека. Ионы калия несут положительный заряд и являются неотъемлемой частью передачи электрических сигналов по всему телу. Калий, наряду с натрием и хлором, относят к одним из важнейших электролитов. Он является компонентом каждой клетки и необходим для роста тканей и передачи нервных сигналов в мозге и периферических тканях, сердце.

Калий является частью привычного питания, такого как бананы, листовая зелень и бобы, хорошо всасывается через тонкую кишку, активно циркулирует между плазмой, вне- и внутриклеточной жидкостью.

Что делает калий: роль для сердца и мышц

Постоянная концентрация калия очень важна для формирования мышечных сокращений и регулирования ритма сердца, и он играет важную роль в энергетическом обмене, помогая организму вырабатывать белки из аминокислот и усваивать углеводы для получения энергии. Калий помогает организму преобразовывать глюкозу в гликоген, который затем сохраняется в печени, как запасное топливо, чтобы ходить, бегать или делать все, что нужно для полноценной жизни.

Калий также участвует в процессе генерации электрических потенциалов, которые помогают передаче нервных импульсов в мозге и остальном организме. Таким образом, калий непосредственно связан с мозгом и нервами, сердцем и мышечными сокращениями.

Работа мозга и участие калия

Ученые объясняют, насколько важна роль калия в синаптической передаче сигналов. Каждый раз, когда у человека возникает мысль, калий передает эту мысль через мозг. Каждый раз, когда человек хочет согнуть руку или двигаться, импульс должен прийти от мозга через нервы к мышцам. И калий участвует в перемещении заряда на всем пути до мышц. Когда импульс доходит до мышцы, калий необходим для работы конечностей. Калий буквально внедряется в весь этот процесс в организме. За счет постоянной концентрации калия в биологических средах активно функционирует мозг, работают почки, сокращается сердце.

Калий также поддерживает соответствующее осмотическое давление в клетках. Это означает, что они могут сохранять правильный баланс жидкости для оптимального функционирования. По своей природе, это щелочной ион, он помогает поддерживать соответствующий уровень рН в организме. Калий также связан с выделением инсулина поджелудочной железой, он вовлечен во множество различных процессов, которые важны для поддержания оптимальной функции всего организма. Диета, богатая калием, помогает компенсировать некоторые вредные воздействия натрия на кровяное давление. Но поскольку почки участвуют в регулировании уровня калия в организме, нарушение функции почек, вызванное их поражением, может отрицательно повлиять на уровень калия.

Особенно опасно нарушение уровня калия для сердца. Все знают, что сердце – это большая мышца, и именно калий регулирует ее сокращения и передачу импульсов. Электрическая активность, возникающая при участии калия, поддерживает работу сердца.

Нарушение уровня калия: лекарства, болезни, диарея

Нарушение уровня калия: лекарства, болезни, диарея

По сути, калий помогает организму поддерживать баланс, который делает возможной жизнь. Натриево-калиевый обмен – это тонко настроенный механизм. Любые влияния, будь то диарея, рвота или лекарства, которые изменяют уровень калия в организме, могут приводить к серьезным сбоям.

Очень низкий уровень калия может существенно навредить телу, а слишком высокий уровень калия может убить человека. Поэтому крайне важно сбалансировать поступление этого вещества в организм. Когда в питании не хватает калия, или под действием лекарства он активно теряется с мочой, состояние, называемое гипокалиемией, может привести к заметным симптомам.

Эти симптомы могут включать мышечную слабость, подергивание мышц и мышечные спазмы, особенно ночью. Выраженная мышечная слабость может привести к параличу мышц. Аномальный или нерегулярный сердечный ритм, сердцебиение или мерцательная аритмия, также могут быть признаком низкого уровня калия. И поскольку в мозге много нервных связей, при дефиците калия могут возникнуть психиатрические проблемы, такие как депрессия, психоз или галлюцинации.

Анализ на калий и его результаты

При обследовании у многих пациентов анализ на калий выявляет снижение показателей. Питание у большинства людей в нашей стране не обеспечивает поступление рекомендуемых количеств калия. Даже когда питание комбинируется с пищевыми добавками, общее потребление калия у большинства людей значительно ниже рекомендуемых количеств. Люди с воспалительными заболеваниями кишечника, такими как болезнь Крона или язвенный колит, сдавая анализ на калий, обнаруживают снижение показателей чаще других.

Помимо этого, некоторые лекарства влияют на механизм, которым организм способен регулировать уровень калия, и, в конечном итоге, он теряется с мочой. Например, слабительные, препараты для лечения артериального давления и мочегонные средства (лекарства, которые выводят из организма лишнюю жидкость) могут снизить уровень калия и привести к дефициту этого вещества. В таком случае необходимо регулярно сдавать анализ на калий, чтобы контролировать его количество в плазме.

Питание с высоким содержанием калия

Питание с высоким содержанием калия

Бананы часто упоминаются в качестве продукта питания для людей, стремящихся добавить калий в свой рацион. Но это не единственная пища, которая содержит значительные уровни этого жизненно важного питательного вещества. Особенность калия в том, что он содержится во многих продуктах питания. Особенно полезно растительное питание – фрукты и овощи, они содержат самые высокие уровни калия. Это бананы, апельсины, дыни, абрикосы и некоторые сухофрукты, такие как чернослив, изюм и финики. Сладкий и белый картофель также является богатым источником калия, наряду с грибами, горохом, огурцами, цуккини, баклажанами, листовой зеленью и тыквой.

Также можно найти калий в некоторых сортах рыбы, таких как тунец, палтус и треска. Фасоль и бобовые, такие как горох, нут и чечевица, также являются богатыми источниками калия.

Стоит разнообразить питание моллюсками, мясом, птицей, гранатами, свеклой, кабачками, шпинатом, рукколой, арбузом, томатным соусом. Сами помидоры не особенно богаты калием, но томатный соус – намного более концентрированный, калия в нем больше.

Передозировка калия возможна, но не у здоровых людей, которые просто ест много продуктов, богатых калием. Если калия слишком много, усиливается выделение его с мочой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.12.2018 15:22, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Хлеб в питании: вред здоровью, риск отравлений
Нередко хлеб, который сегодня продается в магазине, может представлять опасность для здоровья потребителей. Но чем же опасен этот продукт?
Диетолог Вадим Крылов — о диетах, питании в пост и продуктовых санкциях
Как правильно питаться и не разориться? Подробности – в интервью MedAboutMe.
Вред лапши быстрого приготовления в питании
Многие предпочитают для перекусов на работе лапшу быстрого приготовления, не задумываясь о ее влиянии на здоровье.
Животные жиры vs растительные масла в питании: кто победит?
В последние пару лет активно обсуждается польза и вред как растительных, так и животных жиров, используемых в питании.
Мужчина и женщина: роль гормонов и обмена веществ в питании
Мужской и женский организм отличаются по усвоению питательных веществ и расходу калорий, что диктует особенности питания.
Консервы в питании опасны для сердца и почек!
Полезны ли консервы в питании, могут ли они наносить вред здоровью, и чем грозит частое употребление такой пищи?