Кандидоз: история, эпидемиология и этиология

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Из истории кандидоза

Как только его не величали:

  • молочница,
  • Soor,
  • микоз дрожжевой, 
  • кандидамикоз,
  • монилиаз,
  • бластомикоз,
  • оидиомикоз,
  • соормикоз,
  • левуроз,
  • эндомикоз...

Все это — вариации на тему одной болезни, которую в середине прошлого века на конференции российских дерматологов договорились именовать «Кандидоз». Дрожжевая инфекция была описана еще в эпоху Гиппократа, как детская молочница, реже встречающаяся у взрослого населения. На протяжении веков кандидоз окреп и распространился во всех направлениях, симптомы и течение усугубились сопутствующей аллергией, и сегодня о нем часто говорят, как о «болезни будущего».

Развитие науки и технологий, в частности появление электронного микроскопа, а значит возможность увидеть ранее неведанное, вдохнули новую жизнь в изучение кандидозов, а главное — позволили оценить эффективность действия на различные виды Candida противогрибковых препаратов, антимикотиков, ультразвука и прочих методов лечения кандидозов и их сочетания.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Эпидемиология кандидоза

Candida обожает кожу любого, даже абсолютно здорового человека. Если рассмотреть ее под микроскопом, легко обнаружить процветающие колонии сапрофитов и т.п., и вполне себе благополучные патогенные организмы. Болезнетворных разновидностей кандиды не так уж много, а самый опасный среди известных — С. Albicans.

Не только человек страдает от системных поражений органов и тканей и септических форм кандидозов. Пищеварительная система и внешние покровы животных, плоды растений, их листья и стебли, сама почва и даже вода — несут в себе около 170 видов различных дрожжеподобных грибов из рода кандиды. Живучие споры могут развиваться при самых экстремальных условиях внешней среды на любых географических широтах, но в числе избранных мест обитания — тропики и субтропики. Излюбленной питательной средой кандидоза являются овощи и фрукты, грибки обожают напитки, например, молоко, продукты из него.

Этимология кандидоза

Коварный гриб прорастает буквально все:

  • кожу,
  • слизистые,
  • прочие ткани,
  • внутренние органы.

Новейшие методы современных лабораторных исследований позволяют диагностировать даже скрытые и маскирующиеся формы и виды. На лабораторных срезах тканей гриб выглядит как удлиненный или округлый микроорганизм, каких-то 3-5 микрон в диаметре. Candida размножаются боковым почкованием, процесс напоминает рост побегов сосны.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2015 22:16, обновлено 05.07.2022 18:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Грибковая ангина: особенности и лечение
Ангиной называют заболевание, проявляющееся сильным воспалением миндалин. Причиной воспаления становятся различные микроорганизмы или вирусы. Возбудители ангины, как правило, всегда входят в состав микрофлоры организма человека, но никак себя не проявляют. При ослаблении иммунитета и действии некоторых провоцирующих факторов эти условно-патогенные микроорганизмы становятся агрессивными.
Грибковые инфекции
С грибком «знаком» почти каждый из нас. Заболевание не смертельное, но неприятное. О том, как бороться с грибком Вы прочитаете в статье ниже.
«Стоп» микозу стоп!

Микозы стоп – заболевания, не только неприятные с точки зрения клинических проявлений (зуд кожи, трещины, пузырьки, лопнувшие или шелушащиеся), но и приносящие массу неудобств.

Цистит и молочница: в чем сходства и различия
Цистит – довольно распространенное заболевание, от которого чаще всего страдают женщины. Связано это со строением женской половой системы. Довольно часто цистит путают с молочницей.
Молочница у женщин: симптомы и лечение
Молочница - инфекционное поражение слизистых оболочек влагалища. По статистике, этим заболеванием болели хотя бы раз 75% всего женского населения планеты. Специалисты рассматривают вагинальный кандидоз, как нарушение иммунной системы женщины, которое может привести к серьезным изменениям женского здоровья и патологическим процессам.
Женское здоровье: 7 продуктов, вызывающих молочницу
Кандидоз, или молочница — весьма прилипчивый недуг, избавиться от которого может быть весьма непросто. Иногда лечение против него практически бессильно: через какое-то время он опять проявляет себя. В чем же причина? Оказывается, развитию молочницы способствует употребление в пищу определенных продуктов.