Ходячая пневмония: незамеченная болезнь

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Пневмония в представлении обывателя – тяжелая болезнь, с которой попадают в больницу, болеют долго, лечатся тоннами антибиотиков и получают множество осложнений. Но бывает и так, что воспалительный процесс в легких идет, а человек не так уж плохо себя чувствует. Он недомогает, но ему совсем нет необходимости ехать в больницу, он даже может ходить на работу и вообще перенести пневмонию на ногах. Отсюда и название данной формы заболевания – «ходячая пневмония» (англоязычные врачи называют ее walking pneumonia). MedAboutMe разбирался, как отличить полноценное и опасное воспаление легких от его атипичной (нестандартной) разновидности и чем такая пневмония может грозить больному.

Пневмония и ее возбудители

Пневмония и ее возбудители

Пневмония – это воспаление верхних и нижних дыхательных путей, причиной которого является вирусная, бактериальная или грибковая инфекция.

Ходячая, или атипичная, пневмония протекает в более легкой форме и обычно вызывается определенными видами микроорганизмов. Ни вирусной (на которую приходится половина случаев обычной пневмонии), ни грибковой атипичная пневмония не бывает. И даже в плане бактерий-возбудителей формы пневмонии будут различаться. Наиболее распространенной причиной обычной бактериальной пневмонии являются бактерии Streptococcus pneumoniae, на втором месте по распространенности – Haemophilus influenza.

А вот причиной атипичной пневмонии чаще всего (в 40% случаев) становятся микоплазмы – Mycoplasma pneumoniae. В группе риска – дети школьного возраста и молодые люди, особенно в осенний период. Интересно, что этот микроорганизм нередко относят к условно-патогенным. Ученые из Нидерландов в 2017 году опубликовали данные своего исследования, посвященного наличию микоплазмы в дыхательных путях у детей при полном отсутствии каких-либо симптомов. Они сравнивали результаты обследования 320 детей, поступивших в больницу с инфекцией дыхательных путей, и 400 здоровых детей, проходивших обычное плановое обследование. В первой группе микоплазмы имелись у 21% пациентов, а во второй – у 16%. По данным других исследований, микоплазму без каких-либо проявлений можно обнаружить у 3-58% детей.

Еще один возбудитель ходячей пневмонии – бактерии рода Legionella. Они хорошо известны врачам и любителям популярной медицины по легионеллезу – тяжелой пневмонии, которая сопровождается поражением центральной нервной и пищеварительной систем, общим отравлением организма и, в худшем случае, синдромом полиорганной недостаточности. Массовые вспышки легионеллеза со смертельными исходами чаще всего развивались из-за заражения легионеллами систем кондиционирования воздуха в помещениях. Но, оказывается, легионеллы могут быть причиной и легкой формы пневмонии, которая длится от 2 до 5 дней и проходит самостоятельно.

Наконец, третий возбудитель, который часто встречается у людей с ходячей пневмонией, – это Chlamydophila pneumoniae. В отличие от легионеллы, этим бактериям не свойственны тяжелые формы пневмонии, а по своим симптомам они практически не отличимы от заражения микоплазмами или легионеллами.

Итак, все три инфекции дают сходные симптомы, поэтому для того, чтобы поставить точный диагноз, необходим посев или ПЦР проб слизи из дыхательных путей. Но в подавляющем большинстве случаев эти анализы не проводятся, так как если не развились осложнения, то болезнь проходит самостоятельно.

Интересно, что даже при назначенном лечении (а это обычно антибиотики) и после его завершения сами бактерии еще долго можно находить в слизи дыхательных путей. Так, анализы на хламидофильную инфекцию могут оставаться положительными через 8 недель после исчезновения всех симптомов, а по другим данным, известно даже об 11-месячном «укрывательстве» возбудителей.

Бактерии, вызывающие ходячую пневмонию, тоже постепенно приобретают устойчивость к антибиотикам. Так, еще в 2015 году американские ученые сообщили, что Macrolide-resistant Mycoplasma pneumoniae (MRMP), то есть микоплазма, устойчивая к антибиотикам-макролидам, уже встречается в 13% образцов.

Все вышесказанное не означает, что ходячая пневмония совершенно безобидна. Она, конечно, легче протекает и быстрее излечивается, чем обычная форма болезни. Но тем не менее, если болезнь начинает прогрессировать, то тогда не избежать госпитализации. И бывает, что люди даже умирают от инфекций, ставших ее причиной. Если при обычной пневмонии смертность составляет 4,3%, то при атипичной – 1,3%. Статистически это практически незначимая разница, однако нельзя исключать риски и такого исхода.

Кроме того, ряд исследований показывает, что хламидофильная ходячая пневмония повышает риск развития 26 хронических патологий, связанных с системой кровообращения.

Чем ходячая пневмония отличается от обычной?

Чем ходячая пневмония отличается от обычной?

Итак, если заболевание протекает вне больничных стен, то есть не требует госпитализации и даже постельного режима, а также в целом протекает в легкой форме, пневмонию называют атипичной (или ходячей). Иногда сам больной вообще принимает свое недомогание за простуду, даже не подозревая, что в это время страдает от воспаления легких.

Так, в перечень симптомов ходячей пневмонии входят:

  • боли в горле;
  • воспаление в горле, ротоглотке, опускающееся к легким;
  • постоянный сухой кашель;
  • головные боли.

Если все эти симптомы начались и закончились в течение недели, скорее всего, это была обычная простуда, которая благополучно закончилась. Если же человек остается в таком состоянии более недели – высока вероятность того, что у него именно атипичная пневмония.

Также проявления болезни могут различаться в зависимости от того, где именно очаг инфекции. Если поражены в основном верхние дыхательные пути, то будет наблюдаться одышка, затрудненное дыхание. Если же очаг инфекции расположен в нижних дыхательных путях, пациент будет страдать от тошноты, рвоты и диареи.

Среди других симптомов, которые также могут сопровождать ходячую пневмонию: признаки гриппа (с умеренным повышением температуры), озноб, учащенное дыхание с хрипами, боли в груди и животе, потеря аппетита.

При полноценной пневмонии плюс к выше перечисленным признакам чаще наблюдается кашель с мокротой, повышение температуры, а также боли в груди на вдохе и при кашле. Ну и в целом при ходячей пневмонии, как было сказано выше, человек болеет легко, зачастую ходит на работу и в целом неплохо себя ощущает. При обычной пневмонии ни желания, ни сил, ни иных возможностей на это не остается.

Атипичная пневмония COVID-19

В начале 2020 года мир впервые услышал о пандемическом коронавирусе SARS-CoV-2, который стал причиной нескольких случаев атипичной пневмонии в конце 2019 года в Китае. Так началась пандемия COVID-19 – одного из самых странных вирусных заболеваний из всех, с которыми ранее сталкивалось человечество.

Сегодня известно, что заражение пандемическим коронавирусом также может протекать в форме «ходячей пневмонии». Спектр проявлений COVID-19 весьма широк:

  • кашель,
  • боль в груди,
  • головная боль и мышечные боли,
  • лихорадка, нередко отмечаются многократные колебания температуры в течение суток,
  • насморк,
  • расстройства желудочно-кишечного тракта,
  • сильная постоянная усталость и слабость.

У вакцинированных людей, которые несмотря на прививку от COVID-19, все же подхватили коронавирусную инфекцию, излечение может наступить через несколько дней.

У невакцинированных – ситуация намного менее предсказуема. У одних болезнь протекает бессимптомно, у других, начавшись с перечисленных выше симптомов, может перейти в тяжелую форму и, как результат, стать причиной госпитализации.

Следует помнить, что дельта-вариант вируса SARS-CoV-2 по своей контагиозности приближается к вирусу кори, а COVID-19 представляет собой повышенную опасность для людей из групп риска – пожилых и пациентов с некоторыми хроническими заболеваниями. Поэтому при появлении вышеуказанных симптомов следует отложить все поездки и выходы из дома, вызвать врача и сдать мазок на выявление COVID-19. 

Кто входит в группы риска атипичной пневмонии?

Группы риска атипичной пневмонии – такие же, как при обычной форме заболевания:

  • дети младше 2 лет и пожилые люди старше 65 лет;
  • люди с иммунодефицитами;
  • пациенты с хроническими болезнями дыхательных путей;
  • длительное применение ингаляционных кортикостероидов;
  • курение;
  • проживание в регионах с сильным загрязнением воздуха;
  • продолжительные регулярные контакты с большим количеством людей – работа в школах, больницах, домах престарелых.

В отношении COVID-19 следует уточнить, что дети не входят в группу риска развития умеренного и тяжелого течения болезни. Зато под угрозой люди с диабетом, ожирением, хроническими болезнями почек и некоторыми аутоиммунными патологиями.

Выводы

Пневмонии бывают разные. Но если человек кашляет больше недели и в целом ощущает некоторое недомогание, которое упорно не проходит через традиционные 7 дней — следует вызвать на дом врача на предмет выяснения причин.

Учитывая то, что на дворе пандемия COVID-19, при появлении первых симптомов заболевания следует оставаться дома до получения результатов анализа на коронавирусную инфекцию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.11.2019 14:14, обновлено 15.09.2021 11:17
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Atypical Pneumonia: Updates on Legionella, Chlamydophila, and Mycoplasma Pneumonia. / Sharma L, Losier A, Tolbert T, et al. // Clin Chest Med 2017 Mar 38(1)
Mycoplasma Pneumoniae Pneumonia: Walking Pneumonia Can Cripple the Susceptible / Bajantri B, Toolsie O, Venkatram S, Diaz-Fuentes G. // J Clin Med Res 2018 /Dec 10(12)
Carriage of Mycoplasma pneumoniae in the Upper Respiratory Tract of Symptomatic and Asymptomatic Children: An Observational Study. / Spuesens EBM, Fraaij PLA, Visser EG, et al. // PLoS Med 2013 10(5)

Читайте также

ЛФК при пневмонии: комплекс упражнений для домашних тренировок
Пневмония и ее лечение. Узнайте, как необходимо дополнять медикаментозную терапию упражнениями ЛФК.
Аспирационная пневмония: причины и признаки
Среди разных пневмоний отдельно выделяется аспирационная. В чем ее особенность и кто в группе риска?
Осложнения при стафилококковой пневмонии
Стафилококковая пневмония – это опасное заболевание. Кто находится в основной группе риска?
Аспирационная пневмония: чем опасен недуг?
Аспирационная пневмония – одна из самых распространенных причин гибели пациентов. Можно ли предупредить развитие недуга?
Ведущие симптомы очаговой пневмонии
Очаговая пневмония является одной из самых распространенных болезней дыхательной системы человека. Какие симптомы позволяют выявить начало данной патологии?
Двухсторонняя пневмония у взрослого: причины, симптомы, лечение
Проблемы двухстороннего воспаления легких: бактериальные и вирусные пневмонии, особенности, осложнения и профилактика.