Короткая шейка матки при беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Короткая шейка матки при беременности — это нередко встречающееся патологическое состояние, угрожающее нормальному вынашиванию плода. В подавляющем большинстве случаев данное отклонение протекает бессимптомно и выявляется при плановом ультразвуковом исследовании. Зачастую возникновение каких-либо клинических проявлений свидетельствует о высоком риске самопроизвольного прерывания беременности. В этой статье мы поговорим о том, что же такое короткая шейка матки при беременности, и как можно помочь таким пациенткам.

Причины короткой шейки матки при беременности

Короткой шейкой матки при беременности называется патологическое состояние, при котором длина шейки матки меньше минимальной границы, соответствующей сроку гестации. Как правило, чаще всего данный диагноз устанавливается к середине второго триместра. Такие пациентки должны находиться под пристальным наблюдением врачей в связи с высоким риском невынашивания плода. Тактика лечения будет определяться индивидуально. В настоящее время широко используются не только консервативные, но и хирургические методы.

Как показывает статистика, патологическое уменьшение длины шейки матки той или иной степени выраженности выявляется практически у каждой десятой женщины, ожидающей рождения ребёнка. По различным сведениям, от 15 до 42% всех выкидышей и преждевременных родов связаны именно с этой патологией. Наиболее часто данное отклонение выявляется у женщин, имеющих роды в анамнезе. Предположительно это связано с возможным травмирующим воздействием на орган во время предыдущего рождения ребёнка.

Как мы уже сказали, наиболее часто короткая шейка матки при беременности выявляется в начале-середине второго триместра, а именно в период с 15 по 22 неделю гестации. В норме после зачатия ребёнка в области цервикального канала ускоряется кровообращение, он замыкается, а его слизистая оболочка отекает. Отмечается постепенное увеличение длины шейки матки. Она достигает максимальных размеров (от 3,5 до 4,5 сантиметров) к 28 неделе беременности. После 29 недели гестации длина органа постепенно уменьшается и к 32 неделе доходит до 3-3,5 сантиметров.

Угрожающим состоянием для нормального вынашивания плода является размер шейки матки менее 30 миллиметров на 20 неделе беременности. В том случае, если длина органа не превышает 20 миллиметров к концу второго триместра, это является прямым показанием для хирургического вмешательства. При отсутствии своевременной медицинской помощи эта патология приводит к прогрессирующей истмико-цервикальной недостаточности, которая может стать причиной самопроизвольного аборта и преждевременного родоразрешения. Кроме этого, при таком нарушении возрастает риск возникновения вторичных воспалительных процессов в вышерасположенных отделах репродуктивной системы.

Наиболее часто встречающимися причинами короткой шейки матки при беременности являются перенесенные травмирующие воздействия на орган, например, при прошлых родах или хирургических абортах, врожденные пороки развития со стороны матки, а также гормональные расстройства. Что касается гормональных расстройств, здесь мы, прежде всего, подразумеваем повышенную выработку андрогенов. Еще одной возможной причиной является чрезмерное давление на нижний маточный сегмент. Оно бывает связано с многоводием или вынашиванием двух и более плодов.

В 2016 году были опубликованы результаты работы ученых из Омского государственного медицинского университета. Целью исследования было определение причины короткой шейки матки и ее роли в инициации преждевременных родов. Проводилось обследование 370 женщин с короткой шейкой матки (25 миллиметров и менее) и сроком гестации от 22 до 27 недель. В результате было установлено, что у пациенток с короткой шейкой матки из медицинских факторов чаще всего определялись преждевременные роды, поздние самопроизвольные и медицинские аборты в анамнезе, невыдержанный интергенетический интервал. У части женщин укорочение шейки матки диагностировалось еще до наступления настоящей беременности.

Симптомы короткой шейки матки при беременности

Симптомы короткой шейки матки при беременности

Ранее мы уже говорили о том, что в подавляющем большинстве случаев данное патологическое состояние имеет бессимптомное течение и становится случайной находкой во время планового ультразвукового исследования.

В том случае, если возник высокий риск самопроизвольного прерывания беременности, могут присоединяться такие симптомы, как водянистые или кровянистые выделения из влагалища, тянущая болезненность в нижней части живота. Постепенно болевой синдром все больше усиливается и принимает схваткообразный характер.

Методы диагностики и лечения

Методы диагностики и лечения

Оценить состояние шейки матки, ее размеры можно с помощью ряда дополнительных обследований. В первую очередь сюда относится гинекологический осмотр, дополненный трансвагинальным ультразвуковым исследованием. В том случае, если выявить анатомические предпосылки для возникновения данного патологического состояния не удалось, рекомендуется провести оценку уровня гормонов. Прежде всего необходимо исследовать концентрацию андрогенов.

Подход к лечению короткой шейки матки будет зависеть от степени укорочения органа, срока гестации, индивидуальных особенностей организма и так далее. В первую очередь пациентка должна отказаться от чрезмерных физических нагрузок, обеспечить себя полноценным отдыхом. Из лекарственных препаратов используются токолитики и спазмолитики, позволяющие снизить тонус маточной мускулатуры. При наличии гормональных расстройств необходимо провести их коррекцию. Еще одним эффективным методом является установка акушерского пессария.

При значительных отклонениях от нормы может решаться вопрос о хирургическом вмешательстве, при котором вокруг цервикального канала накладывается шов, предотвращающий его расширение.  

Принципы профилактики

Для профилактики возникновения данного расстройства рекомендуется заниматься планированием беременности, избегать абортов, своевременно проходить все плановые скрининги и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 11.01.2020 18:44, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство: национальное руководство / Айламазян Э. К., Радзинский В. Е., Кулаков В. И. и др. 2007
Опыт ведения беременных с короткой шейкой матки / Куклина Л. В., Кравченко Е. Н., Ожерельева М. А. // Мать и дитя в Кузбассе 2015
Причины короткой шейки матки и ее роль в инициации преждевременных родов / Кравченко Е. Н., Воронцова М. С., Кривчик Г. В. и др. // Таврический медико-биологический вестник 2016

Читайте также

Пороки развития матки: возможна ли беременность?
Иногда у женщин обнаруживают пороки в строении матки, могут ли они стать препятствием для беременности и родов?
Беременность при однорогой или двурогой матке
Нередко беременность возникает на фоне пороков развития матки, что приводит к определенным трудностям с вынашиванием и рождением крохи.
Планирование беременности при эрозии шейки матки
Многие женщины, страдающие эрозией, задаются вопросом, как она влияет на беременность и нужно ли ее удалять перед зачатием.
Гематома в матке во время беременности
Гематома в тканях матки: чем она опасна для беременности, почему возникают гематомы, как они проявляются. Особенности вынашивания и лечения состояния.
Перегородки матки: возможна ли беременность и естественные роды?
При обследовании по поводу невынашивания или бесплодия часто обнаруживаются пороки развития матки, возможно ли рождение детей?
Беременность на ранних сроках: размеры матки, тест, УЗИ
Сегодня о своей беременности женщины узнают не в кабинете врача, а чаще всего дома, проведя тест на беременность, но врач затем подтверждает этот факт.