Личная психология: как помочь себе при большом умственном напряжении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология людей, занимающихся умственным трудом, подвержена переутомлению и напряжению. Это труд, который предполагает активную работу мозга — поскольку именно он является создателем конечного продукта деятельности. При активной интеллектуальной работе человек склонен затрачивать большое количество умственной энергии, после чего может чувствовать сильную усталость.

Люди профессий интеллектуального труда — это писатели, педагоги, юристы, различного рода авторы, новаторы, теоретики — все, чья деятельность предполагает работу с информацией — ее переработку и создание.

Психология человека, который занимается мыслительной деятельностью, но не уделяет достаточно времени полноценному отдыху, начинает проявляться в снижении памяти, плохой концентрации внимания и слабости мышления. В конечном итоге это может привести к снижению восприятия и появлению ошибок в работе, а позже и к гипокинезии, что является условием для формирования патологий сердечно-сосудистой системы.

Что делать, чтобы избежать такого нежелательного финала и помочь себе сохранить свое здоровье?

Методы психологии предлагают работающие способы для уменьшения напряжения от умственной деятельности. Они доступны каждому человеку, но нельзя говорить об их безоговорочной эффективности, если прежде вы не позаботитесь об условиях, которые окружают вас на работе.

Психология деятельности: обеспечьте подходящие условия

Психология деятельности: обеспечьте подходящие условия

От санитарно-гигиенических условий помещения, в котором вы работаете, будут зависеть ваше самочувствие и работоспособность. Сюда входят соответствующая температура воздуха, его влажность, воздушный поток. Чаще проветривайте помещение, следите за тем, чтобы не создавалось запыленности. Когда, выполняя работу, вы испытываете жару или холод, это также создаст дискомфорт. Позаботьтесь о достаточном освещении, чтобы сохранить здоровое зрение, отсутствии шума рядом с вами, если ваша деятельность требует высокой концентрации внимания и скорости переработки информации.

Все эти условия, когда они недостаточно соблюдены, будут влиять на психологию и работоспособность человека.

Методы психологии для снятия напряжения:

Когда вы удостоверитесь в том, что никакие отвлекающие факторы не помешают вашему труду, можно заняться освоением психологических способов снятия рабочего напряжения или тех, которые приводят к профилактике усталости и утомления.

Используйте музыкальное сопровождение

Психология человека устроена так, что при прослушивании расслабляющей музыки, в организме запускаются процессы успокоения. Включите музыку на рабочем месте, которая будет являться фоном для вашего труда. Это должны быть тихие мелодии без слов — музыка для релаксаций или легкая инструментальная. Главное, чтобы вы не отвлекались на нее, а воспринимали как фон. Если у вас нет возможности слушать музыку на работе, используйте наушники.

Этот метод хорош тем, что оказывает прямое воздействие на ваше бессознательное восприятие — музыка играет сама по себе, а вы спокойно работаете. Иногда методы психологии тесно связаны с окружающим нас миром. Следующий способ самостоятельной помощи себя — верное тому доказательство.

Учитесь отключаться от работы

Психология людей, которые много работают и тратят большие затраты умственной энергии, отличается хорошей способностью к переключению внимания. Это является заслугой интеллекта, который подвергается постоянной активности.

В методы психологии, помогающие предотвратить сильную усталость после рабочего дня, входит умение человека несколько раз в день «отключать» сознание от деятельности. Перед началом рабочего дня наметьте себе часы, в перерыве между которыми вы будете дарить себе от 5 до 10 минут на «отключение». Когда наступит время такой паузы, отложите все дела и займите удобную позу — лучше, если вы смените ее с рабочей на расслабленную, откинувшись в кресле. Закройте глаза, и остановите ход мыслей. Строго контролируйте себя — не позволяйте творческому порыву продолжать внутренний диалог, добейтесь того, чтобы в голове не звучало ни одной мысли о делах, которыми вы только что занимались. В эти несколько минут вашей задачей будет погрузиться в пустоту и полную тишину и слушать только свое дыхание. Можете включить таймер, который известит вас об окончании упражнения.

Старайтесь строго использовать это время для отдыха и не пренебрегайте им, даже если рискуете не успеть выполнить рабочий план. Помните, самое ценное в жизни — это ваше здоровье .

Выполняйте зарядку для глаз

Выполняйте зарядку для глаз

Занимаясь умственным трудом, человек испытывает напряжение глаз и сниженную зрительную концентрацию. Чтобы избежать этого, выполняйте несложную зарядку.

  • Отвлекитесь от работы. Крепко зажмурьте и распахните глаза. Проделайте эти манипуляции до 10 раз.
  • Проделывайте глазами круговые движения слева направо и наоборот.
  • «Рисуйте» глазами в воздухе восьмерку, а затем знак «бесконечности»
  • Смотрите поочередно вверх, вниз, вправо, влево и в точки по диагонали. Повторите до 10 раз.

Каждый час делайте легкую разминку тела

Не ленитесь разминаться каждый час или два. Начните с головы и заканчивайте всем телом. Не забывайте про плечи, шею, руки, пальцы. Это поможет вам отдохнуть от работы, переключить внимание и восстановить силы.

Психология человека: отдыхайте от работы активно

Психология человека: отдыхайте от работы активно

Психология людей, занимающихся интеллектуальным трудом, устроена так, что активно работая и тратя силы, они легко могут восстановить их за счет активного отдыха.  Во время отпуска или выходных не позволяйте себе совсем ничего не делать — пассивный отдых не принесет пользы. Приучите себя к активному отдыху для пользы ума и тела — это может быть спорт, путешествия, походы в театр или кино, пешие или велосипедные прогулки с семьей.

Психология интеллектуальной деятельности человека приучает его к активности во всем — поэтому он без труда восстановит силы там, где есть движение и новые впечатления.

Следите за питанием и здоровьем

Важно знать, что некоторые продукты питания благотворно влияют на работу мозга человека. Это: шоколад, мед, яйца, орехи, зеленый чай, рыба.

Важно не просто употреблять полезные продукты в пищу, но и следить за общей сбалансированностью и регулярностью питания. Не отказывайтесь от обеда и перекусов, иначе рискуете остаться без жизненной энергии, а значит, не сможете эффективно работать. Обращайте внимание на здоровье — не игнорируйте признаки головной боли или другой дискомфорт.

Психология человека устроена таким образом, что когда он ставит свое здоровье на первое место, то заботится о себе, а значит, сохраняет ресурсы для интенсивной интеллектуальной деятельности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.11.2016 20:16, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Личная психология: что делать, когда в жизни все плохо
Бывает так, что проблемы атакуют одна за другой, и за что ни возьмись, все валится из рук. Как помочь себе в таком положении и что делать когда в жизни все плохо?
Личная территория: как защититься от вторжения?
Нельзя жить в обществе и быть от него свободным, но можно и должно иметь небольшое личное пространство и уметь защитить его от любых посягательств.
Личная психология: как победить состояние раздражительности
Личная раздражительность портит настроение не только тому, кто ее испытывает, но и окружающим. Как перестать раздражаться по пустякам и стать спокойнее.
Личная психология: в каких ситуациях нужна помощь психолога?
На каждую проблему находится свое решение. Но бывают ситуации, помочь в которых может только психолог. Как понять, что следует обратиться к специалисту?
Личная психология: как побороть тревожность и страх
Тревожность и страх подрывают психологическое здоровье человека, лишают радости жизни и развития. Как избавиться от лишнего беспокойства и перестать бояться?