«Мокрые» дни и ночи: как справляться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Энурез у ребёнка может стать настоящей проблемой для всей семьи. Недержание происходит в результате того, что мочевой пузырь не может удерживать жидкость. Это может случаться как в дневное, так и в ночное время. Пока ребёнок маленький, «мокрые» ночи и дни не воспринимаются как проблема и являются нормой. Родители испытывают беспокойство и начинают «бить тревогу» в то время, если ребёнок растет, однако способность контролировать мочеиспускание не развивается.

Считается, что до 4 лет процессы саморегуляции у ребёнка должны прийти в норму. Поэтому, если дети страдают от недержания мочи в дошкольном и школьном возрасте, следует задуматься о наличии патологий. Как реагировать родителям в таких ситуациях? В каких случаях помощь может оказать не только доктор, но и детский психолог?

Причины, которые могут спровоцировать энурез

Причины, которые могут спровоцировать энурез

  • Генетическая предрасположенность;
  • Заболевания спинного или головного мозга, которые были приобретены в течение жизни или являются врожденными;
  • Повышение уровня сахара в крови у ребёнка или диагноз сахарный диабет;
  • Аллергические реакции;
  • Заболевания инфекции мочевыводящих путей;
  • Осложнения у матери во время родов или беременности, которые вызвали нарушения в работе центральной нервной системы малыша.
  • Энурез у ребёнка не всегда спровоцирован только одной причиной — бывает так, что недержание происходит вследствие комплексного влияния.

Стресс как причина энуреза

Когда мать и отец принимают решение показать ребёнка врачу, тот назначает соответствующее лечение. По мнению специалистов энурез не всегда говорит о наличии серьезных патологий в организме, поэтому, если родители будут соблюдать все медицинские рекомендации, лечение поможет избавиться от деликатной проблемы. Однако, родители часто сами препятствуют этому. Их ошибка в том, что они, полностью полагаясь на лекарства, желают получить результат как можно скорее. Они торопят ребёнка, ругают его, ожидая, что выздоровление должно наступить немедленно. Дети в таких ситуациях могут испытывать неприятные чувства стыда и вины, и это затормаживает процесс выздоровления. Родителям нужно относиться спокойно к состоянию детей, проявлять поддержку, участие, внимание.

Одной из причин недержания мочи может выступать стресс. Ситуация, которая на первый взгляд выглядит безобидной для взрослых, для ребёнка может быть травмирующей. Появление малыша в семье, ссоры, развод, страхи, травмирующие отношения со сверстниками — все это может способствовать тому, что появится симптом. Поэтому взрослым, прежде чем обращаться за помощью, необходимо проанализировать отношения в семье и понять — что происходит с ребёнком? Если есть необходимость проработать детскую психологическую травму, то нужно показать ребёнка психологу. Часто, во время коррекционных занятий, ребёнок избавляется от напряжения и тревоги, и тогда у него появляются силы на то, чтобы управлять внутренними процессами.

К какому врачу обращаться родителям?

Не стоит ограничиваться консультацией одного доктора, лучше всего посетить нескольких специалистов — невролога, психолога, педиатра, уролога. Комплексные рекомендации и лечение откроют истинные причины недержания мочи и значительно ускорят процесс выздоровления ребёнка.

Что ждет ребёнка во время обследования?

Что ждет ребёнка во время обследования?

Доктор оценивает состояние его нервной системы, назначает анализы мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря, прописывает соответствующее лекарство. Психолог определяет эмоциональное состояние ребёнка и проверяет его на наличие стрессовых факторов. Лечение энуреза зависит не только от медикаментов и помогающих специалистов, но, также, и от родителей.

Чем мать и отец могут помочь ребёнку?

Прежде всего, необходимо привести свое эмоциональное состояние в норму. Часто энурез выступает как симптом деструктивных отношений в семье или неправильного воспитания. С точки зрения психологии, ребёнок перестает контролировать себя во сне или днем, если ему патологически недостает внимания со стороны близких людей. Так, он бессознательно, с помощью недержания вызывает чувства у матери и отца по отношению к себе, ощущает свою значимость, нужность. Родители проявляют беспокойство, когда ребёнок опять «не сдержался» и он, бессознательно может радоваться такому поведению взрослых, ведь тогда, он находится в центре внимания.

Наряду с медикаментозным лечением матери и отцу следует задуматься над тем, как они могут удовлетворять потребность ребёнка в любви, внимании и поддержке. Возможно, стоит больше проводить с ним больше времени, стать ближе, интересоваться его жизнью, чувствами, делами. С дошкольниками важно много играть, а школьников — понимать и поддерживать.

Бывает так, что психологической причиной энуреза выступает сдерживание чувств ребёнка. Когда дети растут в неблагоприятных условиях, им не позволяется выражать чувства — они ощущают себя не принятыми в семье, брошенными, ненужными. В результате этого, ребёнок страдает, однако, если ему запрещено показывать отрицательные эмоции, то он вынужден сдерживать их. Тогда у детей тратится очень много сил на то, чтобы прятать свои истинные чувства и делать вид, что все хорошо. В результате этого ребёнок теряет энергию, его самоконтроль снижается, и на физическом уровне у него нет сил, чтобы удерживать мочу и вовремя просыпаться, чтобы сходить в туалет.

Поэтому родители, вместе с поддержкой психолога и врача должны, также, включаться в процесс выздоровления ребёнка. Что следует делать?

  • Во-первых, поменять отношение к энурезу. Уметь отделять симптом ребёнка от его личности. Если этого не делать — ругать, стыдить, обвинять, угрожать — дети буду чувствовать себя очень плохо, стыдиться себя. Это приводит к снижению самооценки и тому, что ребёнок закрывается в себе. Его болезнь, при этом, никуда не уходит. Хорошо, если взрослый проработает свое эмоциональное состояние со специалистом — психологом. Скорее всего, матери и отцу нужно будет поддержка в области того, как справляться с собственными чувствами стыда и вины. Они хотят закрыться от этого симптома, не замечать его, найти такое лечение, которое в короткие сроки приведет к выздоровлению ребёнка.
  • Не стоит игнорировать то, что происходит с детьми — часто, такой симптом как недержание мочи, служит сигналом к тому, чтобы родители обратили внимание на ребёнка, наладили отношения с ним и эмоциональный климат в семье. Однако, если ребёнок страдает от энуреза длительное время, непроизвольное мочеиспускание наблюдается в возрасте 6, 7 лет и старше, необходимость обратиться к специалистам и получить медикаментозную помощь является первостепенной задачей.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.07.2019 12:34, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Проблема лишнего веса у детей: когда стоит бить тревогу?
Как с помощью простых тестов и привычек помочь определить и победить проблему лишнего веса у ребенка?
Разновидности брекетов и проблемы прикуса у детей
Беспокоит состояние зубов ребенка? Проконсультируйтесь у специалиста: возможно, пора надевать брекеты.
Энурез у малыша: деликатное решение проблемы
Энурез довольно часто встречается у малышей самого разного возраста. Как же помочь ребенку побороть недуг?
Как уберечь подростков от анорексии
Помочь подростку справиться с комплексами могут любовь и внимание родителей.
Девочки и большой спорт: влияние физических нагрузок на здоровье детей
Боитесь, что спорт навредит ребенку? Как влияют нагрузки и генетика на здоровье профессиональных спортсменок.
Как сохранить зрение у детей?
Хотите предупредить ухудшение зрения у своих детей? MedAboutMe знает, как это сделать.