Народные приметы и заговоры «на беременность»

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

«Народная мудрость» щедро делится «проверенными» советами для будущих мам и берется предсказать все: от интенсивности и продолжительности схваток до пола младенца. Представим самые популярные народные приметы о беременности и родах и расскажем о том, какова вероятность воплощения прогнозов в реальность.

ТОП-5 самых популярных заговоров для будущих мам

  • В «горячей пятерке» заговоры на «скорое зачатие», которые предлагают в качестве обязательного условия успеха романтическое путешествие. Они действительно «работают», так как отдых, да еще в приятной обстановке, на фоне положительных эмоций, без привычной рутины способствует повышению либидо.
  • Четвертую позицию среди рецептов «как быстро забеременеть» занимает совет усыновить ребёнка. Приняв всем сердцем чужое чадо как свое, супруги, довольно долгое время безрезультатно пытавшиеся завести собственных детей, неожиданно исполняют заветную мечту. Словно по мановению волшебной палочки снимаются «колдовские злые чары», «родовые проклятья», и они становятся счастливыми обладателями двух и более детей. Возможно, это — те самые случаи, когда обрести счастье материнства и отцовства мешают не телесные болезни, а душевные, психоэмоциональные. 
  • На третьем месте — народный совет для тех, кто желает завести собственного ребёнка: почаще общаться с подругами в положении. Формула проста: для осуществления мечты о чем-либо, надо вначале пожелать это всей душой. А один лишь вид счастливой будущей мамы стимулирует у многих женщин страстное желание иметь подобный повод для радостей.
  • Следующая в рейтинге популярности — рекомендация для будущих родителей: почаще брать на руки сладких карапузов. «Механизм» действия у нее тот же, что и у предыдущего рецепта.
  • На вершине «хит-парада» народные приметы о беременности, которые утверждают, что у счастливых женщин рождаются счастливые дети, и рекомендуют потенциальным мамам смотреть на все красивое и делать то, что особенно приятно, чтобы доченька или сыночек были удачливы и хороши собой. Они имеют под собой научный фундамент, в виде аналогичных рекомендаций специалистов в области психологии и женского здоровья. Депрессивные расстройства снижают фертильность, а приятные эмоции помогают бороться с негативом. Позитивное притягивает подобное, как заявляют эксперты. Эффективность этих советов находит подтверждение благодаря обширной базе данных, собранной из житейских историй. Проанализируйте собственное окружение, наверняка найдется пример из жизни родных или знакомых, в очередной раз доказывающий истинность данного рецепта.

50 на 50, или «бабушка надвое сказала»: пол ребёнка и прочее

50 на 50, или «бабушка надвое сказала»: пол ребёнка и прочее

К сожалению, большинство предсказаний по поводу пола еще не рожденного младенца, продолжительности, тяжести и прочих разнообразных характеристик самих родов, как и многие другие народные приметы о беременности, «вилами по воде писаны».

Недаром профессиональные прорицатели, гадалки и колдуны, чтобы подстраховаться, заранее предупреждают потенциальных родителей о том, что вероятность осуществления предсказаний имеет значительную погрешность. Предусмотрительность ворожеев и магов свидетельствует о том, что прорицания по поводу того, кто должен родиться, мальчик или девочка, можно принимать лишь в качестве шутки.

Важно осознавать, что современные научные методы определения пола будущего ребёнка, такие как ультразвуковое исследование — гораздо результативнее. Этот факт подтверждают многие научные исследования. Например, в 2016 году были опубликованы результаты научной работы испанских ученых, согласно которым в первом триместре гестации при определении пола плода посредством УЗИ прогноз оказался верным в 532 из 608 случаев (87,5%).

То же касается прогнозов о течении предстоящих родов. Лженаучный подход здесь неуместен, так как способен нанести реальный вред здоровью будущей мамы и малыша. Досужие домыслы гадалок в подобных случаях могут способствовать тому, что женщина игнорирует, неверно истолкует те или иные изменения, произошедшие в организме, вместо того, чтобы поделиться ими с доктором, понадеется на народные приметы о беременности и на прорицания. В качестве результата возможны опасные осложнения и патологии.

Не принимайте подобные предсказания на веру. Доверяйте лишь врачам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.01.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Sonographic fetal sex determination in the first trimester: study in 2314 pregnancies and literature review / González Ballano I, Savirón Cornudella R, Puertas DL, Luis // J de L. Ginecol Obstet Mex. 2015
Fetal gender assignment by first-trimester ultrasound / Efrat Z, Perri T, Ramati E, Tugendreich D, Meizner I. // Ultrasound Obstet Gynecol 2006
Accuracy of fetal sex determination on ultrasound examination in the first trimester of pregnancy / Sebastián Manzanares et al // J Clin Ultrasound 2016

Читайте также

Как определить, что с ребенком все в порядке: 10 фактов о шевелениях плода
Он двигается! Полный гид по шевелениям малыша внутри мамы: что нужно знать всем беременным.
31 неделя беременности: вес и рост ребенка, особенности состояния
Как развивается малыш, сколько он двигается и что делать при необычной активности ребенка?
Как сообщить родителям о беременности?
Важная новость: прибавление в семействе. Как и когда рассказать родителям о беременности.
Низкое расположение плаценты при беременности: чем это опасно?
При выявлении низкой плацентации прогнозы во многом зависят от того, где именно расположена плацента и каков срок беременности.
Как определить беременность с помощью йода, соды или семян
Йод, сода и моча: удивительные способы провести тест на беременность без самого теста. Насколько они точны?
Маленький живот при беременности, лишний вес и другие мифы
Спокойная мама — здоровый малыш. Чего не стоит бояться: про лишний вес, маленький живот при беременности и многом другом.