О главном: можно ли принимать парацетамол при беременности?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Парацетамол – популярный жаропонижающий препарат, входящий в состав многих средств для симптоматического лечения гриппа и простуды. Его использование насчитывает не один десяток лет, но вот споры о его безопасности при беременности продолжаются и не утихают до сих пор. Можно ли принимать парацетамол при беременности, какое влияние он оказывает на плод? Может ли парацетамол, принимаемый при беременности, вызвать синдромом дефицита внимания и гиперактивности у детей?

Парацетамол: что нужно знать о лекарстве?

Парацетамол: что нужно знать о лекарстве?

Основное предназначение парацетамола – снижение температуры тела. Он входит в состав многих средств для купирования симптомов ОРВИ и гриппа. Сам парацетамол относится к классу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и также оказывает обезболивающее действие. При его приеме можно избавиться от боли малой и средней интенсивности. Эффективен при головной боли, миалгии, периодических болях у женщин, но с более выраженной, например, зубной или ушной, справиться не в состоянии. Согласно некоторым опросам, предпочтение именно парацетамолу отдают около 60-70% женщин в положении. Объяснить такую популярность препарата можно несколькими фактами: короткий список противопоказаний, а также побочных эффектов. Его можно принимать женщинам с язвенной болезнью желудка, гастритами и др.

В сравнении с другими представителями группы противовоспалительный эффект парацетамола выражен слабо, поэтому с этой целью он не назначается.

Считается, что прием парацетамола при беременности безопасен, отсутствует какое-либо негативное влияние на течение беременности, развитие плода. Но предварительно необходимо проконсультироваться с гинекологом, ведущим беременность, который может оценить возможные риски. К слову, таким правилам стоит следовать в отношении всех лекарственных препаратов.

Парацетамол при беременности: на что следует обратить внимание?

Согласно исследованиям, сильная и постоянная боль, которая неэффективно лечится и купируется у беременных женщин, может вызывать депрессию, беспокойство и повышение артериального давления у будущей матери. Беременность – период, требующий особого внимания к здоровью будущей матери.

Однако важно тщательно взвесить преимущества и риски перед использованием любых лекарств во время беременности. В последнее время появились исследования, которые выявили связь между длительным приемом парацетамола при беременности и развитием синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Хотя корреляция очень незначительна, пренебрегать данными нельзя.

Дозировки парацетамола

Независимо от выбранной формы парацетамола, например, таблетки, сиропы, порошки, безопасная однократная доза составляет 500-1000 мкг и 1500-4000 мкг в сутки.

Беременные женщины должны помнить, что в состав многих лекарственных препаратов входят и другие активные вещества: их взаимодействие может усиливать действие компонентов и привести к развитию серьезных осложнений.

Синдром дефицита внимания и парацетамол: можно ли найти связь?

Синдром дефицита внимания и парацетамол: можно ли найти связь?

Существует довольно много исследований, которые указывают на связь между бесконтрольным приемом парацетамола и СДВГ. При длительном приеме парацетамола, то есть более 20 дней подряд, удваивались риски рождения малыша с диагнозом, независимо от того, с какой целью принимался препарат: снижение температуры, купирование инфекционного процесса или боли.

Аналогичные исследования показали, что длительный и бесконтрольный прием парацетамола на 18 неделе беременности провоцировал те же последствия: у рожденных детей чаще возникали поведенческие проблемы и симптомы гиперактивности.

Но исследование, проведенное в 2015 году, позволило сделать однозначные выводы: все исследования, проведенные ранее, содержали противоречивые результаты, и утверждать о наличии прямой связи и вреда сегодня невозможно.

Проблемы с фертильностью

Опыт, проведенный на мышах, показал: троекратное превышение суточной дозы парацетамола, которую мыши получали в течение 7 дней, привело к снижению уровня тестостерона практически вдвое.

Такие данные позволили сделать вывод: парацетамол может негативно влиять на нормальное развитие женской репродуктивной системы, вызывая проявления, схожие с симптомами преждевременной недостаточности яичников у женщин.

Несмотря на полученные результаты, ученые отметили: чтобы сделать однозначные выводы, необходимы дополнительные исследования. Полученные данные оказались противоречивыми.

Парацетамол и развитие речи

В научном журнале «European Psychiatry» была опубликована статья, посвященная взаимосвязи между длительным приемом парацетамола во время беременности и нарушениями развития речи у малышей.

В исследовании приняли участие более 700 беременных женщин. Из этого числа более половины длительно принимали парацетамол на ранних сроках гестации. После рождения ребёнка ученые оценивали развитие речи при помощи специальных опросников. В целом, около 10% детей испытывали те или иные проблемы с развитием речи, причем в группе риска оказывались именно мальчики.

Профессор Шанна Свон, ведущий автор исследования, отметила: для снижения всех возможных рисков, доказанных и пока еще (возможно) не выявленных, необходимо ограничивать прием этого лекарства при беременности, его прием обязательно должен быть назначен врачом. Не менее важно строго следовать всем рекомендациям по его приему.

Выводы

К сожалению, у специалистов нет однозначного ответа на вопрос о том, можно ли принимать парацетамол при беременности. Большинство исследований показывают: препарат безопасен при строгом соблюдении дозировки и кратности приема. Проще говоря, если беременные женщины не превышают максимальную суточную дозировку и принимают препарат не более 3-х дней подряд, какие-либо риски отсутствуют.

Но стоит помнить, что высокая температура, боль также могут оказаться опасными для течения беременности и развития плода. В этом случае только врач может найти золотую середину, назначить график приема парацетамола или любых других препаратов, которые позволят улучшить состояние и не допустить осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.02.2016 14:37, обновлено 17.04.2020 19:14
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Нестероидные противовоспалительные средства у беременных женщин: риски развития нежелательных явлений / Иванова А. А., Колбин А. С. // Педиатрическая фармакология 2011 Т.8.,№3
The relationship between acetaminophen use during pregnancy and the symptoms of ADHD is measured at the age of 7 and 11 years / Thompson JM, Waldie KE, Wall CR // LOSSES September 2014 24; 9 (9).
Use of acetaminophen during pregnancy, behavioral problems, and hyperkinetic disorders. / Liew Z., Ritz B., Rebordosa C. // JAMA Pediatr 2014 апр 168 (4).
Эффективность и безопасность современных анальгетиков / Белоусов Ю.Б., Зырянов С.К., Гуревич К.Г. // «РМЖ» 06.03.2004 №5

Читайте также

Можно ли совместить лекарство и кормление грудью, и другие вопросы
У молодых мам еще в период беременности возникает множество самых разных вопросов, а с рождением ребенка и началом грудного вскармливания, их становится еще больше.
Лекарственные травы, опасные для беременных и кормящих
Некоторые лекарственные травы абсолютно противопоказаны к употреблению во время вынашивания и кормления ребенка. Относиться к ним следует с повышенной осторожностью.
Лекарства и беременность
Как известно беременность длится долго - 9 месяцев. Во время беременности у женщины могут возникать различные острые заболевания и состояния, требующие применения различных препаратов, таких как анальгетики, антибиотики, средства от кашля и насморка, слабительные и многих других. Часто беременные самостоятельно покупают себе данные препараты и используют их в форме самолечения, не всегда ставя в известность своего врача - акушера гинеколога, не до конца осознавая возможные риски для себя и для будущего ребенка.
Актовегин при беременности: для чего назначают, действие препарата
Для чего беременным женщинам назначают актовегин? Как действует этот препарат? Всё о нем читайте в нашей статье.
Лекарства при беременности: чем опасны, как их назначают
Как лекарства воздействуют на плод? Что нужно учитывает врач, назначая лекарственные препараты будущей маме? Узнайте об этом в вашей статье.