Причины головной боли у ребенка

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Головная боль у ребёнка может быть вызвана самыми разными факторами, от тяжелых болезней до простой усталости. Правильно определять ее причины и знать опасные признаки — задача любого родителя. Узнать больше о головной боли в детском возрасте и разобраться в ее видах поможет MedAboutMe.

Причины головной боли у ребёнка первых лет жизни

От головной боли могут страдать даже новорожденные — она может стать последствием родовой травмы. В некоторых случаях у новорожденного могут сместиться шейные позвонки таким образом, что проводящий к головному мозгу кровеносный сосуд будет немного сжиматься. Это приводит к недостаточному кровообращению и становится причиной боли в голове.

Неблагоприятным фактором является и гипоксия (нехватка кислорода), от которой ребёнок страдал еще в утробе. Это может сказаться на формировании структур головного мозга и впоследствии также вызывать боль. В таких случаях приступы частые, затяжные, ребёнок постоянно монотонно плачет, может плохо реагировать даже на неяркий свет и другие раздражающие факторы. Состояние требует обязательного обращения к врачу, обследований и лечения.

Ребёнок, особенно в первые три года жизни, достаточно чувствителен к режиму дня и условиям, в которых он находится. И головная боль является просто реакцией на внешние факторы. Среди самых частых причин такие:

  • Душное помещение, нехватка свежего воздуха.
  • Недостаточный сон.
  • Голод.
  • Жажда.
  • Яркий режущий свет.
  • Резкие звуки, шум.

ОРВИ, болезни дыхательных путей и головная боль

ОРВИ, болезни дыхательных путей и головная боль

Распространенные причины боли у ребёнка — вирусные и бактериальные инфекции дыхательных путей. Особенно часто такой симптом вызывают:

  • Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), в частности грипп.
  • Синусит.
  • Гайморит.
  • Фронтит.
  • Ангина.

Чаще всего причиной боли головы при таких болезнях становится общее ухудшение состояния, вызванное интоксикацией организма. Влияние оказывает также воспалительный процесс и заложенность носа. Однако симптом может свидетельствовать и о поражении тройничного нерва. В таком случае приступы идут с частым интервалом, боль резкая и кратковременная, может усиливаться от резкого поворота головы, кашля или чихания. Такой симптом особенно характерен для больных паротитом.

Для облегчения состояния ребёнку дают обильное питье — это первый способ снятия интоксикации при вирусных и бактериальных инфекциях. Из лекарств от головной боли при таких заболеваниях чаще всего врачи рекомендуют парацетамол. Однако принимать его дольше 2-3 дней нежелательно, так как медикамент может негативно действовать на печень. Если у малыша сильно повышена температура (38,0—38,5°С), а общее состояние существенно ухудшилось, необходима срочная консультация врача.

Другие причины боли: болезни и внешние факторы

Головная боль у ребёнка может быть спровоцирована и другими болезнями. Прежде всего теми, которые связаны с поражением головного мозга. В эту группу входят различные травмы, в том числе и ушибы, которые могут спровоцировать нарушение нормального тока жидкости из полости желудочков мозга и вызвать повышенное внутричерепное давление. Сильная боль, сопровождающаяся рвотой, головокружением, потерями сознания может быть признаком опухоли. Среди других болезней — различные инфекционные заболевания, а также сильные отравления.

Организм ребёнка активно растет, и сердечно-сосудистая система немного отстает от скелета. Это может приводить к спазму сосудов и недостаточному кровоснабжению мозга, которое и провоцирует боли головы. Именно поэтому дети более чувствительны к внешним факторам, в частности, чрезмерному эмоциональному и физическому напряжению. Особенно сильно от таких головных болей страдают школьники — спровоцировать приступ может переутомление или недосыпание, а также стрессовая ситуация (контрольные, конфликты со сверстниками и прочее).

Еще один немаловажный фактор — так называемая усталость глаз. Боль по этой причине может возникать из-за долгого просмотра телевизора, работы или игр за компьютером, неправильной позы и недостаточного освещения при чтении книги. Если у ребёнка плохое зрение, обязательно нужно пройти консультацию офтальмолога и подобрать подходящие очки или линзы, поскольку причиной боли может быть постоянное напряжение глаз на уроках. Зрение необходимо проверять с той частотой, которую порекомендует врач (раз в 3-6-12 месяцев), поскольку спустя время подобранные очки или линзы могут перестать подходить и стать дополнительным фактором головной боли.

Другие внешние факторы, способные вызвать приступ: голод, неправильное питание (полуфабрикаты, консерванты), жажда, несоблюдение режима, редкие прогулки на свежем воздухе.

Головная боль: когда нужна скорая помощь

Головная боль: когда нужна скорая помощь

Наиболее опасные причины боли головы у ребёнка — менингит и сотрясение мозга. И эти состояния нужно уметь определять по симптомам, поскольку в таких случаях необходима немедленная помощь врача.

Наиболее опасный менингококковый менингит отличается такими симптомами:

  • Сильная пульсирующая боль головы.
  • Онемение мышц шеи — ребёнок не может дотянуться подбородком до шеи, лежа на спине приподнять голову.
  • Высокая температура (38,0-39,0°С).
  • Красная сыпь на теле, которая не исчезает при нажатии (можно проверить, приложив к коже стеклянный стакан).
  • Рвота.
  • Сонливость.
  • Повышенная чувствительность к свету, звукам, прикосновениям.

Менингит крайне опасен, поскольку может приводить к летальному исходу в первые 24-48 часов после проявления симптомов. Поэтому при малейшем подозрении на болезнь необходимо срочно вызывать скорую помощь.

Сотрясение головного мозга всегда сопровождается обмороком. При этом он может быть кратковременным и незаметным для окружающих. Поэтому даже в том случае, если он не был зафиксирован, но ребёнок после падения или другой травмы не плачет, дезориентирован, можно заподозрить, что потеря сознания была. После травмы проявляются такие симптомы:

  • Сильная головная боль.
  • Тошнота.
  • Головокружение.
  • Потеря координации.
  • Потливость, приливы крови к лицу.
  • Шум в ушах, потемнения перед глазами.

Необходимо учитывать, что подобные признаки повреждения головного мозга могут проявиться у ребёнка не сразу, поэтому после любой травмы необходимо пройти обследование у невролога и несколько дней наблюдать за состоянием малыша. При любом ухудшении срочно обращаться к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.07.2016 12:17, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Особенности головокружений у детей
Распознать головокружения у ребенка тем сложнее, чем младше малыш. Этот симптом возникает не так уж редко и указывает на проблемы.
Боли и шум в голове
Головная боль часто сопровождается неприятным шумом в ушах, что является серьезной причиной для беспокойства и требует ответственного подхода к лечению.
Причины головной боли у детей
Головные боли в детском возрасте – нередкое явление, они могут возникать с рождения, однако, распознать их у малышей сложно. Что нужно делать?
Болит голова в висках
Головная боль в висках зачастую является не столь сильной, в сравнении с другими видами головной боли, однако, ее последствия могут быть весьма серьезными.