Причины насморка при беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Насморк — распространенное явление, с которым сталкивался каждый. Но при беременности любые тревожные симптомы воспринимаются острее и связаны с тревогой. Как говорят врачи, насморк у женщин в положении далеко не всегда связан с болезнью, а может быть проявлением аллергии или относиться к реакции на новый уровень гормонов. MedAboutMe расскажет о причинах насморка при беременности и как их распознать.

Насморк при беременности

Насморк при беременности

Насморк — симптом, сопровождающий многочисленные простудные и не только простудные заболевания. При насморке многие чувствуют усталость, испытывают сложности с концентрацией внимания. В клинической практике выделяют множество видов ринитов, которые отличаются по причине возникновения, видам и течению.

Если говорить о насморке при беременности, то данные показывают, что около 60% женщин в положении испытывают столь неприятные симптомы. Из-за насморка многие не могут полноценно спать, страдает общее самочувствие. Затрудненное дыхание может стать причиной разных осложнений, например, воспаления околоносовых пазух, отита и многочисленных инфекций дыхательных путей.

Учитывая столь широкую распространенность насморка у женщин во время беременности, большинство воспринимает его как нормальное явление, которое сопровождает беременность. Многие женщины надеются, что проблема решится сама собой, воздерживаясь от лечения и отказываясь от лекарств. Во-первых, зачем лечить насморк, если проблема решится сама собой? Во-вторых, лишняя лекарственная нагрузка на организм и потенциальная опасность для развития плода.

Есть и другая сторона медали. Только при появлении первых симптомов насморка женщины спешат в аптеку и покупают капли. Но прежде, чем покупать капли, необходимо понять причину насморка, ведь разные факторы подразумевают разные методики лечения.

Поэтому при появлении насморка необходимо посетить врача, выяснить причину и только после этого приступать к лечению.

В клинической практике врачами выделяются 3 основные разновидности насморка, которые чаще всего диагностируются у женщин во время беременности:

  • инфекционный;
  • как проявление аллергии;
  • связанный с работой гормонов.

Насморк как проявление болезни

Основная причина насморка, связанного с болезнью, — респираторные инфекции. Именно заложенность носа — один из самых типичных и первых симптомов. Беременность всегда сопровождается снижением иммунитета, которое необходимо для вынашивания плода, что делает женщин восприимчивыми к вирусным инфекциям.

Поэтому врачи советуют строго соблюдать правила профилактики и беречь себя от инфекций:

  • ограничивать общение с больными, в сезон простуд избегать мест массового скопления людей;
  • нельзя допускать переохлаждения. В период эпидемий пользоваться защитными масками.

Аллергия

Аллергия

Аллергия — одна из самых распространенных причин специфического вида насморка — аллергического. Появление столь неприятных симптомов связано именно с аллергической реакцией. Чаще всего подобные проявления бывают в сезон цветения растений. Аллергия может развиваться на бытовые аллергены, а также лекарства. Согласно данным, такой ринит наблюдается практически у трети беременных женщин.

Чтобы понять различия между насморком, который связан с аллергией, и болезнью, необходимо оценивать симптомы и причины появления насморка. Врачи советуют обращать внимание на следующие факторы:

  • связан ли насморк с периодом цветения растений;
  • появляется ли насморк при уборке квартиры, при нахождении в пыльных помещениях;
  • появился ли насморк после контакта с животными;
  • имеются ли симптомы пищевой аллергии.

Если хоть один из вышеперечисленных пунктов оказывается действительным, то можно говорить о насморке, причиной которого является аллергия.

Если врач подтвердит проявление аллергического ринита, необходимо позаботиться о профилактике аллергии. К числу мер профилактики можно отнести действия, которые позволят ограничить контакт с аллергеном. Если говорить о пищевых видах аллергии, то необходимо исключить из рациона продукт-аллерген. При цветении растений довольно сложно избегать контакта с аллергенами, но снизить взаимодействие все-таки возможно. При бытовой аллергии необходимо позаботиться о тщательной и влажной уборке, избавиться от ковров и прочих «накопителей пыли».

При плохом самочувствии и выраженной аллергии врачи в индивидуальном порядке назначают прием лекарственных препаратов.

Насморк, связанный с работой гормонов

Третий, не менее распространенный тип насморка — гормональный. В самом названии скрыта основная причина его возникновения — гормоны. Подобный тип насморка может проявиться в период полового созревания как у мальчиков, так и у девочек, а также у женщин во время беременности. Говорить о том, что гормоны просто бушуют во время беременности, не приходится. В итоге из-за гормональной бури формируется отек слизистой оболочки полости носа, что и становится причиной затрудненного дыхания.

Учитывая причину возникновения насморка, его нередко называют «ринитом беременных». Но женщины должны понимать, что гормоны — не единственная причина возникновения насморка. Ждать, когда родится ребёнок и насморк пройдет самостоятельно, не стоит.

Если насморк становится причиной плохого самочувствия, мешает полноценной жизни женщины, врачами назначается лекарственная терапия. Главное в выборе лекарств — высокий профиль безопасности как для матери, так и для плода. Не менее важным условием будет возможность использования капель и прочих лекарств для длительного применения.

Лечение ринитов различно и напрямую зависит от причины его возникновения. Нельзя одинаково лечить аллергический ринит и насморк, который спровоцирован инфекциями. Кроме того, если была неправильно определена причина насморка и последовало неквалифицированное лечение, на фоне сниженной работы иммунной защиты могут формироваться осложнения. Поэтому, чтобы избежать осложнений и неприятных последствий, прежде, чем приступать к лечению, необходимо определить причину насморка. Но даже в таком случае лечение может подбирать только врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.05.2018 15:06, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Лечение ОРВИ у беременных: кашель, насморк, лихорадка
Течение ОРВИ у беременных особое, и надо знать, как правильно устранять симптомы, чтобы они не вредили малышу.
Когда насморк при беременности является дебютом аллергии?
Насморк во время беременности – распространенная проблема. Каковы причины этого недуга и может ли стать виновником аллергия?
Лечим насморк правильно
Почему насморк нужно обязательно лечить? И чем грозит неправильное лечение или его полное отсутствие?