Причины расслаивания ногтей у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если родители обнаруживают у малышей на ручках или ножках изменение формы ногтей или их обламывание, слоистость, это всегда настораживает. Не меньше вопросов вызывают изменения кожи вокруг ноготков, появление трещин, заусенцев или покраснений. О чем могут говорить изменения цвета ногтей или их формы у детей, какие патологии стоит исключать и к кому обращаться? Поговорим подробно.

Ногти у детей: норма и отклонения

Ногти у детей: норма и отклонения

Изменения формы или структуры ногтей в любом возрасте могут быть сигналом организма о его неполадках. Дети быстрее взрослых реагируют на все неблагоприятные процессы тела внешними проявлениями — у них страдает кожа и ее придатки — ногти и волосы. Однако, чтобы понять, что норма, а что — отклонения от нее, важно знать нормальное строение ноготков в детском возрасте. У доношенного ребёнка к рождению ноготки достигают края пальчика, а иногда даже отрастают чуть длиннее. Это требует их стрижки через несколько дней после рождения, чтобы кроха себя ими не поцарапал. Недоношенные дети могут иметь ногти, не достигающие края фаланги. Чем более выражена степень недоношенности, тем короче ногти. Сам ноготок имеет розовый цвет, он ровный и гладкий, без полос и бороздок, различных углублений. Край отросшего ноготка обычно мягкий, легко сминается.

Изменение ногтей и кожи вокруг них

По мере роста детей, их ноготки становятся плотнее, но форма и цвет их остаются неизменными. Наиболее частой проблемой ногтей в детском возрасте становится их расслаивание, обламывание, изменение цвета и, реже, их формы. Нередко такие изменения связаны с нарушениями обмена веществ и некоторыми заболеваниями, как поражающими непосредственно сам ноготь или кожу около него, так и весь организм или отдельные его системы.

Нередко у детей бывают также проблемы с ростом ногтей (вросшие ногти), а также повреждения кожи околоногтевых валиков и пограничной с ними зоны из-за травм, воспалений, аллергии или инфекций.

Информация для родителей: причины расслаивания ногтей

Информация для родителей: причины расслаивания ногтей

Самая частая причина, с которой родители обращаются за консультацией к врачу — расслаивающиеся ногти на ножках или ручках. Причинами подобного могут становиться разнообразные внешние влияния. Если это один ноготок в области пальца руки или ноги, который внезапно стал расслаиваться, родителям важно подумать, не имела ли место травма или повреждения. Нередко удары по пальцам или их повреждения приводят к образованию отслаивания ногтей или изменения их цвета (посинение, почернение под ногтем). Тогда нужно только время, пока на пальчике отрастет здоровый ноготок.

Если расслаивание происходит на пальцах ног у малыша, активно ползающего или учащегося ходить, нередко это связано с травмированием и загибанием краев ногтей вследствие того, что родители не постригли их вовремя. Ногти у малышей крайне мягкие, сильно сгибаются, имеют волокнистую структуру. Из-за частого и длительного повреждения формируется расслаивание ногтевых пластин. Легкое и простое решение в подобной ситуации — родителям нужно часто и очень коротко стричь ноготки на пальчиках.

Однако, чтобы неправильная стрижка ногтей не привела к врастанию уголков и повреждению кожи, нужно уметь правильно подрезать ноготки. На ногах их отрезают по прямой линии, не срезая уголков, а на руках — по дуге, срезая отросший ноготок и подпиливая уголки, чтобы не оставались заусенцы.

Серьезные проблемы: анемия, грибок и не только

Достаточно редко у детей ногти могут слоиться или крошиться, кожа вокруг них выглядит воспаленной, сухой или раздраженной. Наиболее часто такое бывает в дошкольном и школьном возрасте, затрагивая кожу и ногти в области стоп. Подобные проявления — повод для посещения дерматолога или педиатра. Наиболее часто причиной подобного становится грибковая инфекция, приобретенная от родителей или других детей, взрослых. Родителям стоит внимательно осмотреть свои ноги и ногти на них, нет ли подобных изменений. Грибковая инфекция требует длительного и полноценного лечения, здоровые ногти отрастают только после полного подавления активности грибка. Применение методов народной медицины или полное игнорирование симптомов приведет к осложнениям, распространению инфекции на подлежащие ткани и кожу вокруг ногтя. В лечении ребёнка подбираются препараты, безопасные в его возрасте, выбранные по результатам посевов и определения конкретного типа грибковой инфекции.

Однако, кроме того, что ногти поражает грибковая инфекция, возможны и иные причины расслоения и повреждения ногтевых пластин. Если страдают ноготки на всех пальчиках (как рук, так и ног), важно обратиться к педиатру. Нередко в комплексе с изменениями цвета и наличием вкраплений, деформациями их поверхности, подобные явления означают заболевания пищеварительной системы, печени или поджелудочной железы. После проведения полного обследования и ряда анализов врач подберет правильное питание, чтобы нарушения были скорректированы. В случае с грудными малышами, корректирование питания может понадобиться их маме.

Вредные привычки, дефекты ухода

Вредные привычки, дефекты ухода

Наиболее часто причиной расслаивания или деформирования ногтей на пальчиках является наличие вредных привычек у детей. К ним относят сосание пальцев или обкусывание, обгрызание ногтей. Постоянное нахождение пальчика во рту приводит к мацерации, размоканию ногтевой пластинки, разбуханию ее под действием ферментов слюны. Это дает утолщение ногтя, его деформацию и расслаивание. Кожа вокруг ногтя воспаляется и распухает, сильно краснеет. Если это сочетается с постоянным обгрызанием ногтей, деформации становятся практически неизбежными.

В этих случаях родители должны строго следить за ребёнком, не допуская вредных привычек, правильно ухаживать за руками и вовремя состригать ноготки. Однако, стрижка ногтей должна проводиться по определенным правилам. Если за ноготками ухаживают небрежно, это только усугубляет проблему. Запрещено подстригание ногтей тупыми ножницами, которые не срезают, а обрывают или обламывают край ногтей, деформируя ногтевые пластинки. Уголки ногтей не должны быть острыми, особенно на руках, ими ребёнок может травмировать кожу, что грозит воспалением и нагноением. Однако, нельзя и слишком глубоко заходить под край пластины, вырезать уголки ногтей. Это может повредить кожу и способствует врастанию ногтя, что приведет к формированию осложнений, вплоть до нагноения и оперативного лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.02.2017 13:48, обновлено 17.04.2020 18:58
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Привычка грызть ногти у ребенка: что делать?
Привычка грызть ногти может появляться по разным причинам. И родителям важно выяснить причину, чтобы помочь своему малышу.
Анемия у детей
Понижен гемоглобин? Какие причины могут вызвать анемию у ребенка и как она проявляется?
Здоровые ногти: симптомы и лечение грибка ногтей у детей
Изменение ногтевых пластин ребенка может сигнализировать о проникновении в ногти грибковой инфекции или являться симптомом других патологий.