Романтические отношения с коллегой: плюсы и минусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если на работу вы ходите с удовольствием, то, скорее всего, дело не только в том, что вы очень преданы работодателю. Служебный роман — это сильный и приятный стимул трудиться с особым рвением. Но романтические отношения с коллегой могут стать источником многих проблем, если допустить грубые ошибки.

Как же вести себя, чтобы головокружительный служебный роман не подвел вас к опасной грани? Какие плюсы и минусы имеют такие отношения с мужчиной?

Отношения на работе: в чем плюсы?

Отношения на работе: в чем плюсы?

Приятных моментов в этом немало. Женщина с удовольствием ходит на работу, ощущает душевный подъем и воодушевление. Отношения с коллегой держат в тонусе и не дают расслабиться. Женщина старается всегда идеально выглядеть, отлично справляться со своими служебными обязанностями. Ей не приходится выкраивать время после работы, чтобы встретиться с избранником — он всегда на виду.

Серьезные отношения с сотрудником помогут решить проблему нехватки времени. Многие девушки не могут найти спутника жизни, потому что у них просто нет на это времени. А роман на работе позволяет сочетать профессиональную деятельность и личные отношения. Женщине не нужно выкраивать время для встреч, забывая про отдых, домашние дела и детей.

Отношения с мужчиной, который является вашим коллегой, позволяют лучше узнать избранника. Переговоры, «мозговые штурмы», общие рабочие проблемы — хороший способ узнать, как действует мужчина в стрессовых ситуациях. У женщины есть достаточно времени, чтобы оценить поведение своего избранника, его интеллект, степень ответственности.

Серьезные отношения на работе повышают производительность труда. Когда люди трудятся в гармонии, они с успехом решают сложные задачи, легче переносят стрессовые ситуации. Влюбленные чувствуют друг друга, поэтому могут вовремя поддержать, понять эмоциональное состояние партнера. Женщины, у которых есть отношения на работе, полны энтузиазма и энергии.

Еще один неоспоримый аргумент «за» — вы всегда знаете, чем занимается ваш избранник  в течение дня. Это исключает необоснованные подозрения, нет поводов для ревности. Когда любимый задерживается на работе, вы точно знаете, чем он занимается и что ему нужно обсудить с деловым партнером. Все мероприятия, которые проводятся на работе, вы можете посещать вместе.

Отношения с мужчиной-коллегой: в чем опасность «болезни»?

Хотя служебный роман имеет много преимуществ, не все так радужно. Любые отношения в коллективе должны «вписываться» в определенные рамки. Избежать внимания со стороны сотрудников вам не удастся, поэтому не стоит провоцировать их раздражение. Служебный роман далеко не всегда заканчивается свадьбой и нужно понимать, чем чреваты такие отношения. Иногда симптомы такой «болезни» настолько явные, что могут разрушить вашу карьеру.

У людей, которые работают рядом с вами, могут быть свои переживания и проблемы. Чужая любовь и счастье вызывают скорее зависть, чем одобрение. Сплетни, которые распускают обиженные сотрудницы, испортят вашу репутацию. Вы уверены, что готовы попасть в зону пристального наблюдения?

К сожалению, нельзя полностью исключить, что партнер руководствуется корыстными интересами. Возможно, ему требуется доступ к секретной информации или он хочет с вашей помощью получить интересный проект. Не стоит начинать серьезные отношения, пока вы не убедитесь в искренности избранника. Понаблюдайте за ним, присмотритесь, дайте себе время.

Подумайте о том, что будет, если отношения с мужчиной закончатся по его инициативе? Будет ли вам комфортно работать с ним, если ваши чувства еще горячи? Сможете ли вы наблюдать, как он флиртует с другими женщинами? Психология женщин такова, что неудачный роман нередко заставляет их увольняться. Если вы готовы к трудностям, то смело можете бросаться в омут с головой.

Психология серьезных отношений на работе: 7 правил

Психология серьезных отношений на работе: 7 правил

Прежде чем заводить роман с коллегой, научитесь держать свои эмоции под контролем, чтобы не совершать типичные ошибки.

Правило первое: если вы не уверены, что намерения избранника серьезные — не давайте воли чувствам. Многие мужчины «грешат» интрижками на работе, которые потом с азартом обсуждают с друзьями во время «перекура». Если вы не хотите стать героиней таких мемуаров, то проявите осторожность.

Правило второе: не старайтесь искусственно привлекать внимание избранника. Спокойно занимайтесь своими делами, проявите себя как компетентный и ответственный сотрудник. Не нужно соблазнительно наклоняться перед его столом, чтобы поднять упавшие документы, или приглашать на обед. Это вызовет насмешки коллег и пересуды. Позвольте мужчине проявлять инициативу.

Правило третье: не ищите в каждом обращении коллеги к вам скрытый подтекст. Не тратьте время на обдумывание тех «логических цепочек», которых нет. На работе люди должны заниматься своими прямыми обязанностями, поэтому не превращайте трудовые будни в уроки женского пикапа.

Правило четвертое: не откладывайте рабочие дела для того, чтобы провести время с любимым. Если вы будете часто отлучаться, то такое поведение вызовет неодобрение других сотрудников.

Правило пятое: не засиживайтесь на работе допоздна, чтобы дольше побыть с возлюбленным. У женщин всегда должно оставаться свое личное время, чтобы отдохнуть и привести себя в порядок. Если у вас серьезные отношения, мужчина сможет вывести их на новый уровень.

Правило шестое: даже если у вас близкие отношения с мужчиной, это не значит, что вы всегда доступны для него. Он должен понимать, что встречи с вами нужно планировать заранее, обговаривая место и время. Вы не обязаны подстраиваться под его график, ведь у вас тоже есть свои обязанности.

Правило седьмое: никогда не обсуждайте свои сердечные дела с другими коллегами. Не посвящайте их в тонкости ваших взаимоотношений с избранником, не «перемывайте ему кости». Мужчины не любят болтливых женщин, которые выносят личные подробности на всеобщий суд.

Если вы не уверены, что руководство одобрит служебный роман, лучше его не афишировать. Нередки случаи, когда все ошибки, срывы сроков выполнения проектов списывались на влюбленность. В результате — строгий выговор или увольнение. Скрыть серьезные отношения на работе очень сложно — выдают взгляды, прикосновения. Поэтому рано или поздно роман станет достоянием общественности.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.05.2016 11:45, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как строить отношения, если мужчина не хочет детей?
Большинство женщин не представляют семейной жизни без детей. А что делать, если мужчина не желает становиться отцом? Как разобраться в его психологии?
Как строить отношения с бывшим?
Вас бросил муж, и вы не знаете, как строить отношения дальше? Надеемся, эта статья поможет вам лучше разобраться в ваших чувствах
Психология отношений в коллективе
Когда Вы каждый день бок о бок проводите много времени в коллективе, то вынуждены наладить хорошие отношения с окружающими людьми.
Новые отношения: как создать крепкую семью?
Как создать крепкую семью? Что нужно знать, чтобы новые отношения принесли счастье?