Шкала Гамильтона для оценки депрессии

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Шкала оценки депрессии Гамильтона – известный и широко применяемый инструмент динамической оценки тяжести симптомов. Была разработана М. Гамильтоном в 1960 году как клиническое пособие для оценки результатов лечения пациентов с аффективной симптоматикой депрессивных расстройств.

Основные блоки шкалы депрессии Гамильтона

Основные блоки шкалы депрессии Гамильтона

Шкала депрессии Гамильтона (HAM-D) содержит вопросы, позволяющие оценивать группы симптомов депрессивного расстройства. Первая версия включала 17 блоков с оценкой по трехбалльной системе.

За время применения предпринимались попытки расширения количества признаков депрессии до 24-х, градации их выраженности до пятибалльной шкалы. Однако исследования выявили низкую эффективность «дробления» клинического пособия, незначительное влияние на успешность диагностики и значимости симптомокомплексов.

На данный момент шкала депрессии Гамильтона применяется в нескольких вариантах в клинико-биологических и психофармакологических исследованиях. В протоколе обязательно указание версии HAM-D.

Согласно факторному анализу Гамильтона в HAM-D есть четыре информативных маркера: три клинически идентифицируются с типами депрессивного расстройства (заторможенного, ажитированного) и тревожностью, четвертый объединяет расстройства сна и особенности соматических проявлений, которые не квалифицированы как клинический подтип депрессивного расстройства.

В каких случаях используется HAM-D?

Шкала Гамильтона ошибочно воспринимается как потенциальный инструмент для самооценки, тест на депрессию. Однако основное назначение HAM-D – оценка результативности терапии пациентов в динамике, в частности при клинических испытаниях препаратов от депрессии.

Так, по данным National Institute for Clinical Excellence, эффект лечения антидепрессантами считается клинически значимым, если шкала Гамильтона выявляет разницу не менее трех пунктов между состояниями пациентов из групп приема плацебо и действующего вещества.

HAM-D – инструмент врача-психиатра и психотерапевта, который применяется в процессе клинического интервью пациента.

Практические рекомендации использования HAM-D

Практические рекомендации использования HAM-D
  • Оценку тяжести симптомов проводят вне зависимости от колебаний в краткосрочном периоде. Вопросы распространяются на самочувствие в период от нескольких суток до недели.
  • На точность результатов HAM-D влияют квалификация и опыт специалиста и регистрация всех данных.
  • Пациенту следует предоставлять достаточное количество времени для подробного ответа, но не допускать пространных отклонений от темы.
  • Количество прямых вопросов по блокам стоит сводить к минимуму, при этом возможны варианты формулировок, которые (предположительно) будут иметь утвердительный или отрицательный ответ.
  • В качестве дополнения рекомендуется сбор данных от окружения пациента – членов семьи, медперсонала для исключения получения некорректных ответов.
  • Повторение оценки проводится вне зависимости от предыдущего результата. Не следует перед применением HAM-D пересматривать результаты предыдущего обследования.
  • По возможности не стоит допускать вопросы об изменении самочувствия пациента по сравнению с предыдущим измерением по шкале Гамильтона.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.09.2020 12:14
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Primum non nocere: an evolutionary analysis of whether antidepressants do more harm than good / Andrews PW, Thomson JA Jr, Amstadter A, et al. // Front Psychol 2012 Apr 24 Т. 3, № 117.
Оптимизация шкалы оценки депрессии Гамильтона на основе модели Раша / Ассанович М. А. // Медицинская психология в России 2015 №2

Читайте также

Физические упражнения при депрессии: помогут ли женщинам?
Депрессия у мужчин и женщин: ключевые различия, значение физических упражнений и качественного сна.
Тесты на депрессию онлайн: стоит ли им верить?
Тесты на диагностику и оценку депрессивных состояний: когда и кому они помогут?
Ожирение и депрессия: работа мозга и проблемы обмена веществ
Воспаление может повредить органы и вызвать заболевание, но его воздействие на мозг вызывает два распространенных расстройства – депрессию и ожирение.
5 признаков депрессии, от которой нужно спасать
5 признаков депрессии, которые указывают на необходимость спасать человека.
Маниакально-депрессивный психоз: особенности течения у женщин
Течение маниакально-депрессивного психоза у женщин несколько отличается от развития болезни у мужчин.
Депрессия у мужчин
Особенности проявления эмоций мужчинами и лечение депрессии