Томография и рентген в диагностике травмы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

С наступлением холодов и первого гололеда увеличится число травм, особенно среди пожилых людей. Зачастую, казалось бы, незначительное падение может грозить переломами, трещинами кости или вывихами. Для того, чтобы полноценно и качественно оказать помощь пострадавшим, нужна точная диагностика вида травмы: поражены ли мягкие, ткани, связки или костные структуры. Для этого применимы как рентгенография, так и более информативная и прицельная томография, а также в некоторых случаях УЗИ. Зачем же столько исследований, что они дают в диагностике?

Травмы: легкие и не очень

По мере смены сезонов структура травматизма меняется, но неизменно высоким остается процент гибели от тяжелых повреждений — он достигает в разных возрастных группах 9-10% от всех случаев. Так, если летом это травма велосипедистов и байкеров, а также различных экстремалов (роллеры, скейтбордисты, руферы), то зимой это лыжники и сноубордисты, любители в нетрезвом виде покататься с горок и люди, банально упавшие по гололеду. Не менее опасны травмы, которые получают водители пассажиры автомобилей и общественного транспорта, спецтехники и иных машин и устройств. Хорошо, если травма легкая, и человек отделается растяжением, ушибом, гематомой или закрытым переломом с наблюдением в поликлинике, но зачастую собственная беспечность оборачивается долгим и трудным лечением и восстановлением. А по данным все той же статистики, большинства из полученных травм вполне можно было избежать, соблюдая технику безопасности или элементарную осторожность.

Шел, упал… закрытый перелом

Шел, упал… закрытый перелом

Многие травмы нелегко распознать сразу, они могут проявлять себя незначительными внешними признаками, в то время как имеется перелом кости или серьезные внутренние повреждения. Нередко после падения человек не обращается к врачу, считая, что поврежденное колено или ушибленный локоть пройдут без вмешательства. Между тем, боль и отек не проходят, функции пораженной зоны прогрессивно нарушаются, что заставляет обращаться к врачу. В итоге там, где подозревалась безобидная шишка или синяк, выявляется серьезный перелом, который может в запущенном состоянии потребовать хирургического лечения.

Травма бывает различной, и если говорить о механических повреждениях, возникающих в результате падений, ударов или аварий, они могут быть как легкими, серьезно не угрожающими жизни и здоровью, так и крайне тяжелыми, вплоть до фатальных. Без врачебного вмешательства могут лечиться ссадина, легкий ушиб или синяки, поверхностные и легкие повреждения без кровотечения и поражения подлежащих тканей. Вывихи, переломы, растяжения связок, особенно если это комбинированные и сочетанные повреждения, обязательно требуют осмотра врача и диагностики. А если это ушибы груди, живота, головы — вызова скорой помощи и госпитализации.

Виды диагностики: поражения костей, мягких тканей

Если травма относительно серьезная, врач назначит целый ряд диагностических исследований, чтобы оценить целостность костей и связок, наличие поражений суставов и мягких тканей. Это нужно для того, чтобы «заглянуть» внутрь тела и визуально оценить скрытые от невооруженного глаза доктора дефекты, что особенно важно при повреждении костей скелета. При травме суставов нередко прибегают к УЗИ, что позволяет безболезненно и быстро, без вредного облучения, оценить состояние кости и хряща, связок и окружающих тканей, выявить гематомы, трещины, скопление крови или жидкости в полости сустава и прочие патологии. Так, при УЗИ коленного сустава, одной из распространенных травм, будут отчетливо выявляться патологические утолщения в области кости, разрывы связочного аппарата, нарушения анатомии хряща. Эти данные позволят определиться с видом лечения — консервативным оно будет или оперативным.

Рентгенография как базовый метод

Естественно, для выявления переломов и трещин костей, особенно при множественных и сочетанных травмах, ведущим и самым доступным методом будет рентгенография. Она доступна в любом стационаре и поликлинике, проводится быстро и дает большой объём информации при невысокой лучевой нагрузке. При необходимости проводится рентгенография в нескольких проекциях, чтобы оценить степень тяжести и вид травмы, разработать тактику в лечении переломов или вывихов. Современная цифровая рентгенография позволяет получать снимки быстро и высокого качества, что дает возможность выявлять даже мелкие трещины, которые могли бы быть пропущены при стандартном исследовании. Если же рентгенография не дает полной картины, можно дополнить ее данными КТ — компьютерной томографии, рентгеновского исследования определенной зоны тела послойно. Показаниями к КТ также будут травмы головы с подозрениями на кровоизлияния, переломы черепа и позвоночника. После анализа серии снимков на компьютере врач получает целостную объёмную картину исследуемой области.

Магнитно-резонансная томография: применяют ли ее?

Магнитно-резонансная томография: применяют ли ее?

По данным этого вида томографии можно оценить не только костные структуры и их дефекты, но и строение мягких тканей. Кроме того, отчетливо будут видны поражения сосудов с гематомами, в том числе и в области головного мозга, позвоночника. Если говорить о преимуществах и недостатках томографии компьютерной и магнитно-резонансной, то КТ лучше «видит» проблемы костей, в то время как магнитно-резонансная томография — поражения в области мягких тканей. Подобные исследования особенно ценны тогда, когда рентген проводить крайне сложно в силу большого количества травм, поражения сразу нескольких зон, костей, внутренних органов и позвоночника. Таким образом, томография всего тела может дать полную и точную информацию об объёме повреждений и степени тяжести травм. В нашей стране не все клиники оснащены томографами и применяют их при неотложных ситуациях, а в странах Европы и Америки томография является одним из ведущих методов в оценке тяжести поражений при политравме. Она сразу дает полную картину ситуации, вплоть до выявления проблем с внутренними органами, которые могут быть гораздо опаснее, чем внешне заметные переломы и ушибы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.10.2017 15:35, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диагностическая тактика при патологических переломах позвонков / Астапенков Д.С. // Травматология и ортопедия россии 2009 №4(54)

Читайте также

Рентгенография в стоматологии: быть или не быть
Лечение и профилактика заболеваний десен, кариеса – необходимость рентгенографии. Можно ли отказаться от рентгенографии, последствия.
КТ и МРТ: интервью с экспертом
Почему магнитно-резонансная и компьютерная томография пользуются особой популярностью? Эксперт рассказывает MedAboutMe.
Рентгенография при диагностике болезней и травм
Нередко можно слышать о том, что рентгенография опасна для пациентов и проводить ее особенно несколько раз, не стоит.