Ячневая крупа для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически любая крупа полезна для здоровья и похудения. Секрет в том, что крупы содержат сложные углеводы, которые хорошо насыщают. Поэтому после вкусной каши на завтрак, чувство голода не мучает 2-3 часа. Следовательно, вредных перекусов (печеньем и конфетами) можно избежать. Каждая крупа полезная по-своему. Гречка, рис, пшено, овсянка ― это самые распространенные крупы. А вот перловка, ячневая крупа намного реже бывают на нашем столе. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с полезной крупой

Похудение с полезной крупой

Чем полезна ячка? Этот продукт содержит много ценных веществ. В крупе содержится много клетчатки, витамины А, Е, РР, группы В, аминокислоты, белки, углеводы, макро- и микроэлементы (кальций, цинк, фтор, железо, сера, магний, калий, медь, марганец), ненасыщенные жирные кислоты, пищевые волокна, натуральные сахара.

При этом ячка содержит 324 ккал на 100 г. Калорийность высокая, но каша не повредит похудению, а наоборот, ускорит процесс, если правильно ее употреблять. Если крупу сварить, то калорийность уменьшится до 76 ккал на 100 г, при этом каша останется очень питательной. Ячневая крупа хорошо очищает кишечник, увеличивает сопротивление организма к аллергии, нормализует сахар в крови, восстанавливает работу эндокринной и мочеполовой системы, улучшает настроение и борется со стрессами. Усваивается каша очень хорошо,

Эту кашу можно употреблять в некоторых лечебных диетах, например, диете № 3 и 5. Однако есть и противопоказания к употреблению ячневой крупы. Не рекомендована каша при обострении желудочных заболеваний, тяжелых болезнях кишечника, беременности (так как может вызвать преждевременные роды).

Похудение с ячневой крупой несложное и неголодное. Меню довольно разнообразное, однако нельзя употреблять мясо и рыбу. Поэтому тем, кто любит эти продукты, питание может показаться непростым.

Диеты на ячке короткие: 5-10 дней. Затем можно сделать перерыв и снова приступить к такому питанию. После похудения следует включать ячневую кашу в меню 1-2 раза в неделю. И при этом не злоупотреблять сладостями, сдобой и жирными блюдами. Тогда результаты похудения будут сохраняться.

Диеты на ячневой крупе: разные варианты

Предлагаем два варианта диеты: короткий на пять дней и более длительный на 10 дней. Выбирать только вам. При соблюдении диеты внимательно следите за своим самочувствием. Если наблюдается дискомфорт в желудке, головные боли или другое недомогание, следует прекратить диету.

Первый вариант на пять дней разрешает употреблять фрукты, овощи, кефир, ряженку, йогурт и, конечно, кашу. Пить можно кофе, чай, воду и фруктовые фреши.

Вот примерное меню диеты:

  • утром: ячневая каша с бананом или яблоком, кефир;
  • обед: щи без мяса, каша и салат;
  • перекус: фрукты;
  • вечером: каша и ряженка или йогурт.

Голод во время такого питания ощущать вы не будете, но если захочется перекусить между завтраком и обедом или перед сном, можно съесть яблоко, апельсин или выпить стакан кефира.

Диета на десять дней отличается более разнообразным меню. В рацион можно включить куриную грудку, но не каждый день, а также овощи, творог, фрукты, сухофрукты, кефир, чай, кофе, кашу, йогурт.

Вот меню диеты:

  • завтрак: каша, фрукт и кефир или зеленый чай;
  • обед: овощной суп, каша и компот из сухофруктов или грудка курицы, салат и кофе;
  • полдник: фрукты или сухофрукты;
  • ужин: каша и йогурт или кефир или творог и чай.

Этот вариант более сытный, поэтому он и рассчитан на десять дней, но дольше соблюдать диету нельзя. Следует сделать перерыв не менее чем на три недели.

Перед каждым употреблением каши следует выпивать стакан кипяченой воды. Делать это надо за полчаса до еды. Это поможет лучше очистить кишечник и усвоить кашу.

Рецепты для здоровья, которые можно использовать на диете

Рецепты для здоровья, которые можно использовать на диете

Как правильно готовить этот продукт? Необходимо смешать крупу и воду в пропорции 1:2. Затем довести до кипения и варить до тех пор, пока каша не загустеет на среднем огне. Потом поставить в теплое место на час, чтобы каша дошла. Кашу можно есть с фруктами (грушей, бананом, яблоком) или сухофруктами (курагой, изюмом, черносливом), любыми орехами. А если не любите сладкий вариант, можно попробовать добавить морковь, лук, тыкву, капусту и другие предварительно потушенные овощи. Попробуйте, например, рецепт каши с овощами.

Ячневая каша в горшочке

Луковицу нарезать, морковку натереть и потушить. Выложить в горшочек овощи, затем три столовых ложки крупы, потом снова овощи. Сверху выложить два нарезанных томата, добавить в горшочек кипяток, соль и специи. Готовить в духовке около 50 минут.

Еще во время диеты можно есть салаты и супы. Вот рецепты нескольких полезных блюд.

Салат фруктово-овощной

Тонко нашинковать капусту, нарезать соломкой пару яблок, измельчить петрушку, укроп, натереть морковку на крупной терке. Все смешать, добавить горсть изюма. Можно заправить растительным маслом или нежирным йогуртом.

Салат с репой

Натереть на терке две репы, одну морковку, мелко нарезать луковицу, а также зелень: кинза, базилик. Все смешать и заправить соком лимона с оливковым маслом.

Салат с красной капустой

Краснокочанную капусту нашинковать очень тонко, посолить. Один желтый, один красный болгарский перец нарезать соломкой, красную луковицу измельчить, два свежих огурца нарезать кубиками. Все смешать и добавить любую зелень, заправить кефиром или йогуртом.

Рецепты салатов могут быть любые, овощи можно использовать разные. Фруктовые салаты тоже разрешены на диете, поэтому пробуйте разные варианты.

Щи вегетарианские

Луковицу измельчить, морковку натереть на терке, три картофелины нарезать мелкими кубиками, половину небольшого кочана капусты нашинковать. Выложить в кипящую воду картофель, через пять минут добавить остальные овощи, душистый перец, соль. Варить почти до готовности, в конце приготовления добавить три нарезанных помидора и 100 г нарезанного шпината. Подавать, посыпав зеленью.

Похудение с этой кашей очень простое, не требует приготовления сложных блюд. А самое главное, оно сытное и при этом эффективное.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.11.2016 22:01, обновлено 06.09.2021 17:57
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Каша: правильное питание
Каши — источник энергии, а потому отличный завтрак. Но все ли они одинаково полезны для здоровья и фигуры? Поговорим об их плюсах и минусах.
Как похудеть на кашах: диета на неделю
Вы считаете, что похудеть можно лишь на овощах и фруктах? Мы расскажем, как стать стройнее с помощью различных каш. Вы узнаете о простых и вкусных рецептах для похудения.
Здоровые диеты: крупы для похудения
Желаете обрести красивое и стройное тело в считанные дни без ущерба для здоровья? Значит, диеты на крупах придутся вам по нраву!
Питание крупами: идеальный гарнир и не только
Благодаря каким полезным качествам и вкусовым возможностям питание крупами и овощами является основой детского рациона?
Диета на кашах: эффективное похудение на злаках
Как худеть сытно и без вреда для здоровья? Выбирайте любимые крупы и готовьте каждый день!