Выбор антигистаминных лекарств при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аллергия, если она возникает во время беременности, может существенно вредить состоянию плода, а в некоторых случаях — угрожать жизни матери. Многие аллергические реакции сопровождаются целым рядом субъективно неприятных симптомов, воспалительными реакциями и проявлениями, порой крайне негативно влияющими на состояние будущей матери. Поэтому, в некоторых ситуациях одних только немедикаментозных мер недостаточно, и требуется назначение особых лекарств — антигистаминных препаратов.

Аллергия при беременности: когда нужно лечение?

Аллергия при беременности: когда нужно лечение?

Конечно, проявления аллергического конъюнктивита или легкая сыпь на коже плоду не навредят, можно обойтись и без применения лекарств. Другое дело, если это тяжелый поллиноз с невозможностью свободного носового дыхания, спазмом бронхов или анафилактические реакции с отеком лица и шеи, угрозой асфиксии или шоковым состоянием. В этих ситуациях помощь должна быть незамедлительной. Нередко в таких ситуациях применяются антигистаминные препараты, которые могут стать небезопасными для плода в том или ином триместре или же на протяжении всего срока беременности. Как же быть в такой ситуации? Прежде всего, важно помнить о том, что беременность — это такое время, когда все лечебные мероприятия проводятся только под контролем врача, и все препараты принимаются только с его одобрения. Если же это острая ситуация, важно вызвать скорую помощь. Специалисты «неотложки» будут исходить из того способа лечения и тех препаратов, которые будут максимально эффективными для беременной, и минимально опасными для плода.

Антигистаминные таблетки от аллергии

На сегодняшний день группа антигистаминных препаратов насчитывает большое количество лекарств, относящихся к разным поколениям. Всего выделено три основных поколения, различающихся по силе и длительности воздействия, наличию и степени выраженности побочных и негативных эффектов. Но, для назначения их при беременности, одних только этих данных недостаточно, чтобы правильно подобрать таблетки от аллергии. Важно также принимать во внимание их способность проникать через плаценту к плоду и вызывать у него различные эффекты (начиная от эмбриотоксического и заканчивая седативным).

Все препараты в форме растворов или таблеток от аллергии назначаются только по строгим показаниям, минимально допустимой дозировкой и коротким курсом, чтобы потенциальные негативные эффекты на ребёнка были в итоге минимальными.

Лечение аллергии: выбор лекарств

Лечение аллергии: выбор лекарств

Лечение аллергии проводят всеми поколениями препаратов, но вот условия и ситуации, при которых та или иная группа может быть разрешена к применению, различны. Лекарства первого поколения имеют быстрый и достаточно мощный эффект на проявления аллергии, вызванные выбросом гистамина. Однако, для них типична малая избирательность действия и особый, антихолинергический синдром, а также сильный седативный эффект. К этой группе относят такие лекарства, как Супрастин, Димедрол, Тавегил, Пипольфен и другие.

Второе поколение препаратов для лечения аллергии обладает рядом преимуществ в сравнении с предыдущими препаратами. У них нет тормозного эффекта в отношении нервной системы, избирательность действия более высока, но отмечается кардиотоксический эффект, особенно при необходимости длительного приема. К этой группе относят такие лекарства, как Фенистил, Астемизол, Кларитин.

Препараты третьего поколения наиболее предпочтительны в лечении аллергии. Это связано с существенно сниженным количеством побочных эффектов и негативных реакций, хорошей переносимостью и высокой эффективностью с первых дней их приема. Самыми знаменитыми из них являются Цетрин, Телфаст или Эриус.

Какие из препаратов можно применять при беременности?

Лечение аллергии и выбор конкретных препаратов зависит от того, насколько сильно и быстро развивается реакция, угрожает ли она жизни и здоровью беременной. Исходя из этого, выбирают дозы, способ введения и длительность лечения аллергии. Учитывается не только эффективность препаратов, но их безопасность как при однократном парентеральном введении, так и длительном приеме, особенно если это таблетки от аллергии.

Если аллергия развивается в первом триместре, ситуация особенно сложная, потому что большинство препаратов крайне не рекомендовано к приему в этом сроке. Поэтому, стоит максимально обходиться немедикаментозными средствами или использованием безопасных препаратов (местные, барьерные спреи, сорбенты, гипоаллергенная диета). Но если под угрозу ставится не только беременность, но и жизнь матери из-за опасности серьезных осложнений, врач принимает решение о применении некоторых препаратов, относящихся к первому поколению.

В период второго-третьего триместра по рекомендации аллерголога могут применяться таблетки от аллергии с учетом того, что польза от лечения будут существенно перевешивать тот возможный риск, который несут под собой лекарства. Самыми безопасными из них будут Кларитин, Цетрин, Телфаст. Если это острые реакции, требующие немедленно купирования, в стационарных условиях под контролем специалиста применяется Супрастин.

Важная информация по лечению аллергии

Важная информация по лечению аллергии

Есть целый ряд препаратов, которыми лечение аллергии в период беременности не должно проводиться ни при каких условиях. Особенно это актуально в период, когда происходит закладка органов и тканей плода, на протяжении первого триместра. Эти лекарства оказывают негативный эффект на закладку органов. К ним относят:

Димедрол, который негативно влияет на мышцы матки, запрещен в любом сроке.

Пипольфен, запрещен в любом триместре, приводит к формированию пороков.

Кетотифен, запрещен по причине неизвестного влияния на плод.

Тавегил и Астемизол в виду доказанности провоцирования ими пороков и уродств плода.

Кроме того, если при беременности в поздние сроки женщина принимала таблетки от аллергии, перед родами они отменяются. Делается это с целью устранения седативного эффекта на плод и предотвращения угнетения у него дыхательного центра.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2017 23:11, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Структура потребления антигистаминных препаратов в детской практике / Гиниятова Л.Р., Пикуза О.И., Зиганшина Л.Е. // Практическая медицина 2008 №6(30)
Антигистаминные препараты в современной клинической практике: проблемы выбора / Белоусова Т.А., Горячкина М.В. // Рмж 2011 Т. 19 №32

Читайте также

Какие можно во время беременности принимать лекарства
Можно ли принимать лекарства во время беременности? Какие препараты безопасны? Все об этом читайте в нашей статье.
Можно ли совместить лекарство и кормление грудью, и другие вопросы
У молодых мам еще в период беременности возникает множество самых разных вопросов, а с рождением ребенка и началом грудного вскармливания, их становится еще больше.
Лекарственные травы, опасные для беременных и кормящих
Некоторые лекарственные травы абсолютно противопоказаны к употреблению во время вынашивания и кормления ребенка. Относиться к ним следует с повышенной осторожностью.
Лекарства и беременность
Как известно беременность длится долго - 9 месяцев. Во время беременности у женщины могут возникать различные острые заболевания и состояния, требующие применения различных препаратов, таких как анальгетики, антибиотики, средства от кашля и насморка, слабительные и многих других. Часто беременные самостоятельно покупают себе данные препараты и используют их в форме самолечения, не всегда ставя в известность своего врача - акушера гинеколога, не до конца осознавая возможные риски для себя и для будущего ребенка.
Лекарства при беременности: чем опасны, как их назначают
Как лекарства воздействуют на плод? Что нужно учитывает врач, назначая лекарственные препараты будущей маме? Узнайте об этом в вашей статье.