Аллергический кашель у ребенка: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Затяжной после простуды или аллергический – кашель у ребёнка, его симптомы и лечение вызывают волнение родителей и внимание врачей. Необходимо разделять причины кашля и насморка: порой родители принимают частые острые респираторные заболевания за аллергию и наоборот, из-за аллергических реакций не замечают ОРЗ и ОРВИ. Тем временем классические признаки простуды, кашель и насморк у малышей довольно часто становятся первыми симптомами аллергии. Как их отличать и как лечить аллергический кашель у ребёнка?   

Причины аллергии у детей

Аллергию могут вызывать присутствие домашних животных, употребление тех или иных продуктов питания, пылевые клещи, домашняя бытовая химия, пыльца растений и многие другие группы аллергенов. Часто аллергический кашель проявляется у деток, которые в младенчестве страдали диатезом, атопическим дерматитом.

Также доказана связь между обострением аллергии у мамы во время беременности и повышенной вероятностью аллергии у грудничка.  

Как отличить типы кашля?

Как отличить типы кашля?

Признаки простуды вначале довольно непросто отличить от аллергического кашля у ребёнка, а симптомы и лечение будут разными. Однако различия существуют.

  • Главными признаками ОРЗ с кашлем являются: боль в горле, заложенность носа или насморк, повышенная температура тела. При вирусной инфекции картина может дополняться светобоязнью, лихорадкой, ломотой в теле. 
  • Аллергический кашель не имеет подобных симптомов. Хотя он может сопровождаться выделением прозрачной слизи из носа, если к кашлю добавляется ринит.

Как проявляется аллергический кашель у детей?

  • У малыша внезапно появляются приступы сухого кашля.
  • Перед началом приступа ребёнок может жаловаться на нехватку воздуха.
  • Кашель может длиться на протяжении трех недель, при этом температура остается в норме. Иногда может проявляться насморк.
  • Малыш жалуется на зуд в горлышке или носу.
  • Может происходить отделение прозрачной мокроты.

Симптоматика может отличаться. Так, не специалисту достаточно сложно различить проявления неврозов, затяжной кашель у ребёнка после респираторных заболеваний или при коклюше и манифестацию аллергии: все симптомы могут длиться до нескольких месяцев.

Чем быстрее будет поставлен точный диагноз и начато лечение, тем ниже риск осложнений. Это относится в равных долях ко всем проявлениям аллергии, и респираторным в том числе. Шведские исследователи выяснили, что в год бронхиальная астма отмечается у 38% детей с аллергическим кашлем и ринитом, а к 12 годам уже у 67% детей с исходными респираторными аллергическими реакциями. 

Как лечить аллергический кашель у ребёнка?

Как лечить аллергический кашель у ребёнка? Лечение аллергических реакций – одна из важных составляющих здоровья.  

Для облегчения симптомов аллергического кашля у ребёнка лечение включает в первую очередь выявление аллергена или группы, на которые так остро реагирует организм, и избавление от них.

Сделать это самостоятельно очень сложно, поэтому лучше сразу записать малыша на прием к аллергологу. Если аллергия проявляет себя в ответ на прием того или иного блюда, нужно исключить его из рациона малыша. Если ребёнок начинает кашлять в присутствии домашнего животного – ограничить их контакты.

Врач с учетом возраста ребёнка может назначить также антигистаминные препараты, которые облегчат состояние в случае приступов, назальные кортикостероиды, поддерживающее лечение, а также метод АСИТ-терапии для снижения чувствительности к аллергенам. Однако любое лечение проводится только после обследований, ограничения аллергенов в окружении ребёнка и под медицинским контролем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.01.2016 02:43, обновлено 29.01.2021 12:29
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014

Читайте также

Как ставить горчичники при кашле детям?
В каких случаях врачи рекомендуют использование горчичников у детей? Рассказываем о видах горчичников, правилах использования и противопоказаниях.
Кашель-загадка: что должны знать родители о пневмонии и ОРВИ
17 мая специалисты, лечащие легкие, празднуют День Пульмонолога. Что родители обязательно должны знать о пневмонии, кашле, одышке и свистах?
Лечение насморка у детей: сосудосуживающие капли в нос
Сосудосуживающие капли в нос, помогут восстановить малышу носовое дыхание при острых вирусных инфекциях. Каковы правила такого лечения?
Водить ли ребенка в детский сад с кашлем и соплями?
Представляет ли ребенок с кашлем опасность для малышей в группе детского сада? Как отличить заразный насморк от «незаразного»?
Ложный круп и астма: основные отличия
Круп и астма имеют схожие симптомы. Каковы отличия этих неприятных недугов?
Кашель у малыша при ОРВИ
Как помочь ребенку, который мучается от кашля? Для этого надо разобраться с заболеванием, которое вызвало подобный симптом.