Киста головного мозга у ребенка

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Киста головного мозга у ребёнка

Киста в голове у ребёнка — не такое уж и редкое явление. Чаще всего она никак не сказывается на самочувствии малыша и беспокоит исключительно родителей. При выявлении кисты в головном мозге ребёнка они лишаются сна и могут обойти нескольких врачей в поисках ответа на волнующие вопросы. В большинстве случаев эти переживания напрасны, однако иногда киста действительно серьезно сказывается на самочувствии и даже может угрожать жизни.

Что такое киста головного мозга и основные ее разновидности

Киста — это своеобразный мешочек, заполненный жидкостью. Он бывает разных размеров и располагается в любом из отделов головного мозга. Киста может оставаться одинаковой в течение всей жизни, однако серьезную опасность представляют собой образования, которые интенсивно растут и сдавливают окружающие отделы головного мозга. Чаще всего стенками кисты могут быть участок паутинной оболочки головного мозга или рубцовая ткань после травм или операций.

Основные виды кист головного мозга у детей

  • арахноидальная,
  • дермоидная,
  • эпидермоидная,
  • коллоидная,
  • пинеальная,
  • киста сосудистого сплетения.

Каковы основные причины образования кист в головном мозге у детей

Киста головного мозга у детей чаще всего является врожденной. Поэтому ответ на вопрос, откуда она взялась, нужно искать во внутриутробном периоде развития плода, в родах и в раннем послеродовом периоде. К формированию кист приводят:

  • Перенесенные внутриутробные инфекции. Особенно опасны в этом отношении вирусные заболевания — герпетическая, цитомегаловирусная инфекция.
  • Наличие других более тяжелых пороков развития. Киста в голове может быть тревожным звоночком в отношении генетических заболеваний, сочетанных пороков головного мозга, сердца и сосудов.
  • Родовые травмы. Роды — это очень ответственный период для ребёнка. Узкий таз мамы, крупный вес ребёнка, слабость родовых сил, различные акушерские пособия (наложение щипцов, вакуум экстрактора) являются факторами риска травмы черепа и головного мозга ребёнка в процессе его рождения.
  • Различные инфекции головного мозга. В послеродовый период, особенно если роды были тяжелыми, у ребёнка возможно развитие менингита, энцефалита и других инфекционных осложнений. В случае, если малышу вовремя будет оказана помощь и он поправится, на «память» об этом у него в головном мозге может остаться киста.

Как проявляется киста головного мозга у детей и как ее лечат

Киста у ребёнка в головном мозге может никак не проявляться клинически. Иногда могут быть такие симптомы, как головная боль, головокружение, шум в ушах или голове. В тяжелых случаях кисты могут провоцировать эпилептические припадки, а также, в зависимости от расположения — нарушение работы сердца, дыхательной и пищеварительной системы.

Лечебная тактика в каждом случае будет индивидуальной и зависеть от состояния ребёнка. Чаще врачи выбирают выжидательную тактику и советуют раз в год проходить исследование головного мозга, чтобы выяснить, увеличивается киста в размере или нет.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.02.2016 18:35, обновлено 14.05.2020 16:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Неврология и нейрохирургия: клинические рекомендации / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт. 2007

Читайте также

Сотрясение мозга у детей
Сотрясение мозга у детей опасно тем, что его симптомы проявляются далеко не сразу. На что обратить свое внимание родителям в подобном случае?
Болезни головного мозга
Головной мозг отвечает за функционирование всего организма, поэтому и его поражение ведет к тяжелым последствиям. Как же определить возможную болезнь?
Киста головного мозга: симптомы и лечение
Кисты головного мозга бывают разные, некоторые никак не влияют на самочувствие, а другие могут угрожать жизни человека. Как заподозрить наличие кисты?
Болезни головного мозга у младенцев
Болезни головного мозга – огромный стресс для маленького организма. Почти все они лечатся лишь при помощи оперативного вмешательства.