Киста зубов у детей: виды, симптомы, последствия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Киста зуба — опасный и довольно серьезный диагноз в стоматологии детской практики. И как показывает практика, такое явление имеет место. Опасность формирования кисты зубов у детей заключается в возможных осложнениях и даже лечении, которое спасет от распространения инфекции, может повлечь за собой патологии прикуса, но, как говорится, из двух зол выбирают меньшее. О причинах, видах, характерных симптомах и возможных последствиях формирования кист зубов у детей, расскажет MedAboutMe.

Киста зубов у детей: причины

Киста зубов у детей: причины

К сожалению, до сих пор многие родители не уделяют достаточного внимания зубам у детей до момента их смены на постоянные. Обычно родители руководствуются несколькими правилами: молочные зубы у детей не могут болеть, и нет смысла их лечить, если они все равно в скором времени сменятся на постоянные. Такая практика и мнения среди родителей далеко не редкость, несмотря на доступность информации в сети и других источниках.

Такое поведение родителей может стоить многого. Во-первых, даже банальный кариес молочных зубов — хроническая инфекция, которая может активировать многочисленные болезни внутренних органов, а также провоцировать обострение хронических процессов. Во-вторых, зубы у детей имеют свои анатомо-физиологические особенности, что способствует быстрому переходу кариеса в осложнения — пульпит.

Как только сформировались осложнения, болезнетворные бактерии продолжают свое распространение по широким корневым каналам молочных зубов, осложняет ситуацию процесс рассасывания корней, и тогда инфекцию уже ничего не сдерживает. Она буквально переходит в периодонт. Чтобы хоть как-то защититься от инфекции, организм включает систему защиты, берет очаг инфекции и воспаления в некий пузырь и изолирует ее. Так и формируется киста зуба.

Кстати, по такому же принципу формируется киста и у взрослых пациентов, но с той лишь разницей, что у детей этот процесс протекает гораздо быстрее, грозит более серьезными осложнениями и последствиями, и речь здесь идет не только о стоматологическом здоровье.

Реже причиной формирования кист может стать травма, некачественное лечение корневых каналов у детей, особенно, если ребёнок не дает возможности стоматологу нормально провести лечение. В группе риска оказываются дети, занимающиеся активными и агрессивными видами спорта: юные хоккеисты, боксеры и др.

Стоматологи детской практики часто сталкиваются с особым видом кист — киста прорезывания, которая формируется в момент затрудненного прорезывания зубов. Чаще кисты прорезывания регистрируются именно в постоянном прикусе и при прорезывании жевательной группы зубов, реже — на передней группе зубов.

Причина ее появления — не инфекция, и она не является осложнением кариеса. Все гораздо проще: прорезающийся зуб просто не может прорвать слизистую оболочку десен, формируется внутренняя гематома, что и обеспечивает столь пугающую родителей клиническую картину. Но, несмотря на это, во многих случаях киста прорезывания не будет требовать никакого лечения, а лишь наблюдения и строгого выполнения рекомендации стоматолога.

Симптомы кисты

Все коварство кисты заключается в длительном отсутствии симптомов. Первый тревожный звоночек, который требует внимания специалиста — зубная боль. Но, к сожалению, учитывая анатомо-физиологические особенности зубов у детей, период боли бывает довольно коротким, и дети предпочитают умалчивать об этом.

Если пульпит и периодонтит перешли в осложнения, дети могут долгими месяцами не испытывать никаких симптомов, а диагностика окажется случайной. Например, для ортодонтического лечения понадобилось рентгенологическое исследование, и на снимке стоматолог может заметить полое образование на корне зуба.

Дети старшего возраста, то есть когда киста сформировалась на постоянных зубах, могут ощущать боль при надкусывании и говорить о том, что он как бы вырос и находится выше, чем остальные зубы. Но даже эти тревожные симптомы часто остаются без должного внимания.

Киста зуба — процесс хронический, и рано или поздно произойдет обострение. Для обострения кисты будут характерны следующие симптомы:

  • зубная боль, причем ребёнок не может точно сказать, какой именно зуб болит;
  • увеличение лимфатических узлов, которые могут быть болезненными;
  • отек лица со стороны больного зуба;
  • повышение температуры тела и симптомы интоксикации;
  • отказ от еды, ведь жевание и прием пищи могут усиливать боль;
  • изменение цвета зуба;
  • формирование на слизистой оболочке в проекции верхушки корня свища — ход, который обеспечивает отток гноя;
  • стойкий неприятный запах изо рта, появление привкуса во рту.

При появлении таких симптомов необходимо срочное лечение.

Чем опасна киста?

Чем опасна киста?

Во-первых, киста длительное время существует без симптомов, что только повышает шансы на распространение инфекции и ухудшение состояния малыша. Если речь идет о формировании кисты на молочных зубах, то в воспалительный процесс может вовлекаться зачаток постоянного зуба. Причем, чем ближе естественный срок смены зубов, тем более вероятно вовлечение. В таком случае ребёнок рискует остаться без постоянного зуба, ведь его зачаток просто погибнет.

Киста может переходить в осложнения, причем они могут представлять реальную угрозу для здоровья и даже жизни ребёнка: одонтогенный остеомиелит, флегмоны, абсцессы головы и шеи. Учитывая пока несовершенную работу иммунной защиты, такие осложнения крайне опасны.

Формирование свищевого хода — защитный процесс, но в то же время в полость рта ребёнка постоянно попадают болезнетворные бактерии, которые могут распространяться по всему организму, провоцируя болезни внутренних органов.

Забегая вперед, нужно отметить, что даже некоторые способы лечения кисты зубов у детей могут иметь свои последствия. Иногда стоматолог вынужден удалять зуб, ведь другие способы лечения оказываются неэффективными. Преждевременное удаление молочных зубов — прямой путь к формированию патологий прикуса. Но как говорится, из двух зол выбирают меньшее.

Какое лечение предлагают стоматологи?

Тактика лечения определяется в индивидуальном порядке и зависит от возраста ребёнка, принадлежности зуба (молочный или постоянный прикус), состояния корней (рассасывающиеся, несформированные, полностью сформированные), расположения зачатка постоянного зуба, состояния полости рта и распространенности кариеса.

Стоматолог может выбрать из различных хирургических методов следующее лечение:

  • удаление части кисты зуба;
  • удаление всей кисты с частью корня (удаляется верхушка корня);
  • полное удаление зуба.

Независимо от выбранной методики, ребёнку прописывается ряд лекарственных препаратов: антибиотики, противовоспалительные, средства, повышающие сопротивляемость организма и другие.

Дети с поставленным диагнозом «киста зуба» подлежат диспансерному учету, для них составляется особый график посещений и рентгенологический контроль, что позволяет своевременно выявлять осложнения и принимать меры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.11.2018 13:19, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Эндоскопическая хирургия при лечении больных с обширными одонтогенными кистами челюстей / Сысолятин П.Г., Сысолятин С.П., Байдик О.Д. // Стоматология 2017 Т. 96 №5

Читайте также

Протезирование молочных зубов у детей
Протезирование молочных зубов у детей: есть ли необходимость, советы стоматолога для родителей.
Трейнеры для зубов у детей: принцип работы, особенности
Трейнеры для детей: виды, показания, советы стоматологов, правила ухода.
Удаление молочных зубов у детей: советы родителям
Удаление молочных зубов у детей: последствия преждевременной потери, советы родителям от стоматологов.
Какие ситуации приводят к травмам челюстей и зубов у детей
Травмы челюстно-лицевой области у детей: причины и предрасполагающие факторы. Первая помощь.
Скученность зубов у детей: риски и последствия
Скученность зубов у детей: повышенные риски кариеса, неправильного прикуса. Практические советы родителям от стоматологов.
Художественная реставрация зубов у детей: с какого возраста?
Художественная реставрация зубов у детей: методы, используемые стоматологом, с какого возраста можно восстанавливать зубки?