Контагиозный моллюск у детей: лечить или само пройдет?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С кожными заболеваниями сталкивается в своей жизни каждый человек. Бывает такое, что болезнь долго не проходит, хотя доктора уверяют, что ничего страшного в ней нет. Именно так происходит с контагиозным моллюском, который чаще всего встречается у детей. Откуда у детей моллюски на коже? Правда ли, что существует много способов лечения?

Контагиозный моллюск, оказывается, и не моллюск вовсе

Наверняка, каждый родитель испугается, когда услышит от врача, что высыпания на коже его ребёнка называются контагиозным моллюском. О вирусах и бактериях все слышали, но откуда взялся моллюск? Давайте разбираться вместе, чтобы забыть о ненужных тревогах.

На самом деле, контагиозный моллюск — это вирусное заболевание кожи. Болезнь доброкачественная, но заразная, передается от человека к человеку. Контагиозный — значит, заразный. Вирус, вызывающий заболевание, так и называется — Molluscum contagiosum virus. С заболеванием сталкивается только человек. Ни кошки, ни собаки, ни другие домашние питомцы не имеют никакого отношения к тому, что ребёнок заболел. Заболевание встречается в любом возрасте (в том числе, у взрослых), но пик заболеваемости отмечается в возрасте 5-10 лет. Одинаково часто встречается болезнь у мальчиков и девочек.

Заражение происходит контактным путем. Среди детей это часто происходит в тесном коллективе: в детском саду, в раздевалке на спортивной секции, в бассейне. Заразиться можно через игрушки, спортивный инвентарь, мочалки, полотенца, одежду, белье, скамейки, стулья и другие предметы. Подростки могут заразиться при половых контактах. Мама может заразить малыша при кормлении грудью.

Как выглядит сыпь при контагиозном моллюске?

Как выглядит сыпь при контагиозном моллюске?

После заражения вирусом на теле появляются типичные высыпания. От момента заражения до появления высыпаний обычно проходит 2-8 недель, иногда несколько месяцев. Высыпания могут располагаться практически на всем теле, но не бывают на ладонях, подошвах и коже волосистой части головы. Чаще всего элементы обнаруживаются на шее, на лице, на туловище, на конечностях. Высыпания бывают и под слизистыми оболочками.

Выглядят высыпания как плотные небольшие полупрозрачные узелки. Они могут быть розоватого или телесного цвета, иметь перламутровый оттенок. Могут быть единичные узелки, но бывают и множественные элементы. Обычно у одного пациента бывает не больше 20 узелков. Но встречаются и такие заболевшие, у которых отмечаются сотни элементов. В центре узелка отмечается небольшое углубление.

Размер узелка может варьировать от 1,5 до 8 мм. Отличительной особенностью узелка является то, что при надавливании на него выделяется кашицеобразная казеозная масса. Сыпь не чешется, не болит. Но если ее расчесать или травмировать, то может присоединиться инфекционный процесс, тогда элементы могут воспалиться и нагноиться.

У 10% заболевших бывают атипичные высыпания. Например, на тыльной поверхности пальцев появляются элементы, очень похожие на бородавки. На лице и шее высыпания могут напоминать акне. Бывают высыпания очень большие и очень маленькие. В случае снижения иммунитета (например, на фоне ОРВИ) вирус может активироваться, отчего элементов может стать больше. Разобраться в происхождении элементов сыпи может только врач.

Как бороться с контагиозным моллюском у детей?

Как бороться с контагиозным моллюском у детей?

Хоть моллюск не приносит никакой опасности, а высыпания не болят и не чешутся, все же большинство детей и их родителей хотят избавиться от странных узелков. Если они располагаются на видном месте (лицо, шея, руки), то это не эстетично. Дети начинают стесняться себя (особенно школьники), а сверстники их избегают. В результате падает самооценка и появляются психологические проблемы. Ну и кроме того, это заразно. Поэтому пациенты обращаются за помощью к врачам, чтобы выздороветь. Обычно врачи ставят диагноз после осмотра больного, никаких дополнительных методов исследования, как правило, не требуется.

Накоплен многолетний опыт лечения контагиозного моллюска у детей и взрослых. Обычно лечением заболевших занимаются дерматологи и хирурги. Не все методы лечения эффективны и до сих пор активно используются, но мы озвучим то, какие методы борьбы с контагиозным моллюском описаны в литературе.

  • Удаление узелков с помощью пинцета, зажима или ложечки Фолькмана с последующей обработкой ранки антисептиком;
  • Электрокоагуляция элементов, лазерная деструкция, криодеструкция элементов. Множественные элементы сыпи удаляют детям под наркозом. Единичные элементы удаляются под местным обезболиванием.
  • Использование специальных кремов, мазей (не все доступны в России, не все разрешены у детей);
  • Народные способы (свежий сок чистотела, спиртовая настойка чистотела, концентрированный раствор марганцовки, насыщенный отвар череды и др.). Однако использовать это дома самостоятельно очень опасно!
  • Использование иммуномодуляторов, противовирусных средств.

Контагиозный моллюск современный подход к лечению

Контагиозный моллюск современный подход к лечению

На сегодняшний день нет доказательств того, что использование иммуномодуляторов и противовирусных препаратов помогает справиться с заболеванием. Если же после курса лекарств высыпания исчезли, то это не более чем совпадение.

У большинства детей и взрослых высыпания проходят самостоятельно в течение нескольких месяцев или лет, если их не ковырять и не выдавливать. Да, выдавливание в домашних условиях одного элемента поможет избавиться от этого элемента, но при этом может произойти самозаражение, и спустя несколько недель или месяцев сыпи станет еще больше. Помимо этого, после выдавливания элемента может произойти инфицирование ранки.

Народных методов по борьбе с моллюском вообще стоит избегать, особенно в отношении детей. Все народные методы направлены на «выжигание» патологического образования. Да, это может помочь. Но стоит помнить следующее: кожа у детей слишком нежная, а высыпания довольно-таки мелкие. «Целебный раствор» может сильно повредить здоровые ткани, и родителям придется лечить ожоги кожи, а потом искать средство по борьбе с образовавшимися рубцами. Кроме того, малыш может выпить концентрированный раствор, или же потрогать его, а потом потереть глаза. Последствия этого могут быть самые страшные. Поэтому народных методов по борьбе с контагиозным моллюском стоит избегать.

Удаление элементов лазером, электрокоагуляция и криодеструкция (жидким азотом) используются по сей день. Из плюсов стоит отметить то, что это быстро и довольно-таки эффективно. Из минусов: больно и оставляет рубцы на коже, может остаться участок гиперпигментации. Хоть удаление и проводится под местным обезболиванием, после удаления высыпаний ранки все равно болят. В любом случае, с ребёнком нужно договариваться, объяснять ему важность процедуры, готовить его психологически. Единичные элементы удаляют с помощью пинцета или ложечки Фолькмана: эти методы используются до сих пор. Риск рецидива заболевания есть при использовании любого способа лечения.

Сейчас активно используются местные средства для борьбы с контагиозным моллюском:

  • Молютрекс (5% раствор гидроксида калия)

Раствор наносится на элементы сыпи. Путем химического воздействия раствор разрушает вирусные частицы. Применяется у детей с 3-х лет. Хорошо переносится. Нельзя использовать на слизистых оболочках и на коже вокруг глаз. Применяется 1-2 раза в день. Курс лечения составляет 2-10 дней.

  • Стоп-моллюск и Инфектоделл (это тоже 5% раствор гидроксида калия)

Отличаются от Молютрекса тем, что можно использовать у детей с 2-х лет. В остальном все точно также.

Особые подходы к лечению требуются при заболевании контагиозным моллюском детей, страдающих атопическим дерматитом или имеющим иммунные нарушения. Об этих особенностях врач расскажет родителям на приеме.

Нужно ли изолировать ребёнка?

До сих пор ведутся споры относительно того, нужно ли изолировать заболевшего ребёнка от других детей. Многие специалисты сходятся во мнении, что ребёнок в изоляции не нуждается. Однако стоит выполнять тщательно правила личной гигиены, не использовать общие полотенца, закрывать по возможности места высыпаний одеждой, избегать контактных видов спорта, не посещать бассейн. Нужно объяснить ребёнку, что элементы сыпи не нужно ковырять.

Тем не менее, существует протокол по ведению больных контагиозным моллюском, разработанный российским обществом дерматовенерологов и косметологов. Согласно этого протокола, заболевшие дети нуждаются в изоляции до полного выздоровления. Поэтому не стоит спорить с медработником детского сада или руководителем спортивной секции, если он попросит временно не приводить ребёнка в коллектив.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.07.2019 12:31, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Федеральные клинические рекомендации по ведению больных контагиозным моллюском. / Рахматулина М.Р., Чикин В.В., Зиганшин О.Р. и др. // Москва 2015
Контагиозный моллюск у детей: особенности течения и современные подходы к терапии / Мурашкин Н.Н., Материкин А.И., Амбарчан Э.Т. и др. // Педиатрическая фармакология 2016
Контагиозный моллюск в практике детского хирурга / Литовка В.К., Журило И.П., Веселый С.В. и др. // Здоровье ребенка 2013

Читайте также

Разновидности брекетов и проблемы прикуса у детей
Беспокоит состояние зубов ребенка? Проконсультируйтесь у специалиста: возможно, пора надевать брекеты.
Как уберечь подростков от анорексии
Помочь подростку справиться с комплексами могут любовь и внимание родителей.
Девочки и большой спорт: влияние физических нагрузок на здоровье детей
Боитесь, что спорт навредит ребенку? Как влияют нагрузки и генетика на здоровье профессиональных спортсменок.
Как сохранить зрение у детей?
Хотите предупредить ухудшение зрения у своих детей? MedAboutMe знает, как это сделать.
Аутизм и борьба за климат: как шведский подросток стал надеждой всего мира
Девочку с аутизмом номинировали на Нобелевскую премию: как это случилось и почему это важно для всех людей Земли.
«Мокрые» дни и ночи: как справляться?
Энурез у ребенка: особенности, симптомы, заболевания.