Менингит у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Менингит представляет собой воспаление, поражающее оболочку спинного или головного мозга. Существует целая масса возможных вариантов заражения – это и контактный, и через кровь, и в результате травмы и многое другое. Что касается классификации, то она основана на том, какие именно вредоносные микроорганизмы являются возбудителями: грибковый (например, кандидоз), протозойный (при малярии, токсоплазмозе), вирусный и бактериальный (туберкулезный, менингококковый). Патогенез характеризуется гнойным воспалением и отеком прилегающих мозговых тканей. Все это в совокупности ухудшает микроциркуляцию крови в сосудах мозга и приводит к повышению внутричерепного давления.

К сожалению, эффективной профилактики менингита, как в случае с многими детскими болезнями, не существует. Что относится к общим рекомендациям, то они, в основном, касаются личной гигиены и поддержания иммунной системы. Некоторые формы бактериального менингита можно успешно предотвратить с помощью вакцин.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Признаки менингита у детей

Для того, чтобы понять болен ли ребёнок менингитом, нужно ознакомиться с основными симптомами недомогания у чада. Стоит отметить, что признаки проявляются индивидуально в период от 1 до 4 дней. Конечно, в идеальном варианте, чтобы воспаление никак не повлияло на развитие детей, нужно распознать симптомы в первые часы. Сделать это самостоятельно довольно сложно, так как недуг маскируется под ангину, кишечную инфекцию или грипп.

Общими признаками поражения детского организма выступают: боль в горле, животе, тошнота, резкое повышение температуры, озноб, потеря аппетита и т.п. Также возможны судороги, потеря сознания, а у грудничков при менингите наблюдается уплотнение родничка. При первых подозрениях воспаления обязательно обратитесь к врачу и сдайте анализы.

Последствия менингита у детей

Протокол лечения менингита во многом зависит от природы воспаления и наличия осложнений. Что касается медикаментозных препаратов, то, как правило, они представлены средствами для улучшения мозгового кровотока, антибиотиками пенициллинового ряда, антигипоксантами, ноотропами. Последствия менингита весьма серьезны и могут негативно повлиять не только на дошкольное развитие ребёнка, но и всю последующую жизнь. Среди самых распространенных можно выделить: косоглазие, хронические головные боли, слепоту, глухоту, умственную отсталость и даже кому. Стоит отметить, что при своевременном диагностировании смертность от болезни редко превышает 1%.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.05.2015 04:53, обновлено 13.12.2019 11:27
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Эпилепсия у детей
Эпилепсия у ребенка: как вести себя при таком диагнозе родителям? Судорожные приступы, не являющиеся эпилепсией и причины, их вызывающие. Ребенок с эпилепсией — не инвалид.
Обморок и потеря сознания у детей
Потеря сознания всегда является тревожным и опасным состоянием, требующий врачебного вмешательства.
Судороги у детей
Развитие судорог у детей связано с заболеваниями нервной системы, инфекционным процессом в организме, либо на фоне нарушения обменных процессов. Судороги являются неотложным состоянием и развиваются внезапно, что требует немедленного вызова скорой медицинской помощи. В большинстве случаев в панике ребенку не оказывается первая помощь до приезда врачей, что вызывают осложнения.
Гайморит у детей: признаки, методы лечения

Если Вы заподозрили у ребенка малейшие признаки гайморита, то рекомендуем немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Почему?

Краснуха у детей
Краснуха - распространенная детская инфекция. Чаще всего болезнь у детей проходит без последствий, но это заболевание очень опасно для беременных женщин из-за негативного влияния на плод.
Симптомы полиомиелита у детей
Полиомиелит - опасное вирусное заболевание. если по каким-то причинам ребенок не получил своевременно прививку, то родителям необходимо четко знать симптомы болезни.