Острый аппендицит у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

В детской хирургии аппендицит является самой распространенной болезнью, которая составляет 75% от всех проводимых операций. Чаще всего он диагностируется в подростковом возрасте (8 случаев на 1000 детей), но встречается даже у грудничков.

Симптомы аппендицита у детей разного возраста

Воспаление аппендикса, червовидного отростка слепой кишки, проявляется по-разному в разном возрасте. Более того, по статистике, наиболее часто аппендицит протекает атипично, с нехарактерными болями и проявлением не всех жалоб. Симптомы зависят и от возраста ребёнка — болезнь проявит себя в год и 12 лет различными признаками.

Общая черта для всех случаев воспаления аппендикса — боль в животе. Однако она не всегда локализуется в правом боку, может отдавать в область пупка, носить общий характер. В том случае, если сам аппендикс расположен атипично, боль может проявляться в пояснице справа, прямой кишке, паху. Различным может быть и сам характер боли — ребёнок может чувствовать терпимый дискомфорт несколько дней, а может сразу слечь с сильным приступом. Помните, что при любых проявлениях острый аппендицит у детей может диагностировать только врач, поэтому вызов скорой обязателен.

Сложнее всего болезнь переносят дети до 3 лет. Воспаление аппендикса у них будет сопровождаться такими дополнительными симптомами:

  • Плаксивость.
  • Потеря аппетита.
  • Рвота.
  • Диарея.
  • Повышение температуры до 39-39,5 градусов.
  • Обезвоживание.

Аппендицит у ребёнка старшего возраста будет проявляться не так ярко. Чаще всего единственным признаком останется боль в животе и белый налет на языке, температура же не повышается, иногда наблюдается запор или тошнота.

Лечение аппендицита и восстановление после аппендэктомии

Аппендицит всегда лечится исключительно хирургическим вмешательством — иначе убрать воспаление аппендикса просто невозможно. По своей сути, аппендэктомия (операция по удалению червовидного отростка) считается одной из самых ординарных. И если она проведена вовремя, то уберегает пациента от таких осложнений, как перитонит.

Родителям важно сконцентрироваться на реабилитационном периоде — детский аппендицит пройдет с наименьшими осложнениями, если после операции были приняты все необходимые меры.

  • Диета. В первые две недели исключается соль, грубая пища, жареное, острое, жирное.
  • Запрет на поднятие тяжестей. Ребёнок после болезни освобождается от физкультуры, ему запрещено сильно напрягаться, кататься на велосипеде, прыгать с высоты и прочее.
  • Умеренная физическая активность. После того как швы сняты, важно давать ребёнку возможность двигаться, исключить постельный режим (если это не прописано врачом). Гиподинамия может приводить к развитию спаек и непроходимости кишечника.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.01.2016 00:19, обновлено 17.04.2020 19:17
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Динамика состояния здоровья детей, перенесших острый аппендицит в период школьного обучения / Лабузов Д.С., Шестакова В.Н., Тарасов А.А. // Вопросы практической педиатрии 2010 Т. 5 №3
ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЛАПАРОСКОПИИ ПРИ ОСТРОМ АППЕНДИЦИТЕ / Сажин В.П., Авдовенко А.Л., Климов Д.Е., Малашенко П.А., Сажин А.В., Юришев В.А. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2002 8

Читайте также

Вакцинация детей: как подготовить ребенка к плановой прививке
Еще несколько лет назад аллергия была в списке противопоказаний при проведении вакцинации. В настоящее время врачи больше не считают склонность к аллергии помехой при прививках и советуют вакцинировать тогда, когда у ребенка хотя бы неделю нет никаких признаков аллергии.

Плачут бегемотики, у них болят животики

Желудочно-кишечный тракт — это одна из самых важных систем в организме человека. Основными функциями ЖКТ являются — пищеварительная, барьерная, иммунная и обменная. Если в какой-то из них происходит сбой, то страдают все перечисленные функции. Очень часто это бывает у новорожденных.

Запор у ребенка: причины, признаки, лечение
Запоры у детей школьного и младшего возраста. Первые симптомы проблем с дефекацией у детей. Лечение запора у ребенка.
Диетотерапия при функциональных нарушениях желудочно-кишечного тракта у детей
Диетотерапия для детей при нарушении работы желудочно-кишечного тракта так же необходима. Что готовить ребенку и как его лечить читайте в статье.