Ожоги у детей: меры профилактики

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

По данным статистики ожоги стоят на третьем месте по частоте встречаемости среди детских травм. Термический ожог составляет от 25 до 50% от всех видов ожоговых поражений кожи и слизистых, и примерно 18-20% детей требуется длительное стационарное лечение. Ожоги большой поверхности тела являются одной из ведущих причин гибели малышей в возрасте до трех лет. В большинстве своем такие поражения возникают по недосмотру взрослых, а в более старшем возрасте — из-за опасных экспериментов с огнем или горючими жидкостями. Родители сами должны знать основные меры профилактики ожогов и постоянно напоминать о них детям.

Ожоги у малышей: структура поражения

Часто дети получают ожог кожи или слизистых в быту, контактируя с горячими жидкостями, предметами или химическими веществами, способными нанести травму. Опасны горячие электроплиты или газовые конфорки, дверцы духовых шкафов, кастрюли с пищей и чайники с водой. Возможен ожог и химическими веществами — кислотами, щелочами, агрессивными составами бытовой химии. Также дети получают ожоги во время отдыха на природе, подходя близко к кострам или хватая руками угли, балуясь с различными пластиковыми емкостями, которые хорошо горят.

Чем младше возраст ребёнка, тем нежнее и чувствительнее у него кожа, тем более серьезные последствия ожогов у него возможны. Это могут быть грубые рубцы и шрамы, контрактуры суставов, что потребует операций по пересадке кожи, хирургических вмешательств.  

Дети и родительская бдительность

Зачастую в развитии ожогов виноваты сами родители, которые ослабили контроль за действиями детей. Малыши особенно часто получают травмы, ожоги или порезы. Обычно это дети от 1 до 3-4 лет, которые становятся чрезвычайно любопытными, им нравится подбегать и хватать различные предметы, находиться там, где чем-то заняты родители. Особенно опасны игры на кухне около горячей плиты: дети часто тянут руки вверх, к кастрюлям и сковородкам или пламени, касаются горячих поверхностей.

Опасен отдых на открытом воздухе, костер, мангал или гриль. Родителям следует внимательно следить за бегающими вокруг детьми, они могут спотыкаться и падать рядом с пламенем или горячими предметами, углями.

Виды ожоговых травм

Виды ожоговых травм

Большинство детских ожогов — это термическая травма, например, когда ребёнок проливает на себя что-то горячее. Это могут быть кастрюли, сковороды с ручками, стоящие на плите, за которые дети могут схватиться и потянуть их на себя. Не менее опасно оставлять чашки кофе, чая или миски с горячим супом на краю стола.

Не менее опасны ожог и травма от электрического тока из-за оборванных шнуров, незакрытых заглушками розеток, в которые дети могут совать металлические предметы. Дети могут также грызть провода, пытаться перерезать их ножницами или щипчиками. Опасны и электроприборы, включенные в розетку, которые дети могут уронить, разобрать и получить травму. Особая опасность — электроприборы в ванной комнате, включенные в розетку с одновременно с набранной водой в ванне.

Опасны водонагреватели, электрокамины и обычные, дровяные камины и печи, даже с защитными экранами или стеклами, которые также могут сильно нагреваться. Источник ожоговой травмыв холодное время года — электронагреватели со спиралями, раскаляющимися докрасна и привлекающими малыша своим цветом. Даже очень горячая вода в ванне или из-под крана, если дома установлена газовая или электрическая колонка, может стать источником опасности.

Профилактика ожогов в детском возрасте

По мере того, как дети начинают ходить и исследовать пространство, родителям нужно позаботиться о профилактике ожогов, пожаров в доме и электротравм. Важно опуститься на уровень ребёнка, встав на корточки, и критически осмотреть дом на предмет того, где можно обжечься или травмироваться.

Нельзя полагаться на металлические ограждения каминов или стеклянные дверцы духовок в домах с маленькими детьми. Это отличный источник контактных ожогов, если дети положат руки на стекло или металл. Для профилактики травм нужно оградить горячие поверхности камина дополнительными барьерами, не подпускать детей близко к плите.

Большинство микроволновых печей установлены в зоне доступности взрослых. Если же печь расположена в зоне доступности детских рук, помещение детьми внутрь нее различных предметов (игрушки, посуда, продукты) может грозить пожарами, которые начинаются в аппарате.  

Не менее важна профилактика ожогов и среди детей постарше. Они склонны к риску, и мальчики особенно. Дети могут нарушать пределы безопасности, разжигая костры, бросая в открытый огонь различные баллончики, пластиковые бутылки с горючими жидкостями.

Важна профилактика ожогов по мере расширения самостоятельности: когда ребёнок учится готовить, разогревать себе пищу, самостоятельно купается, используя водонагреватели. Родителям нужно убедиться в том, что дети знают правила безопасности, умеют пользоваться газовой колонкой, плитой и другой техникой.

Первая помощь: чем обработать кожу?

Первая помощь: чем обработать кожу?

Конечно, нужно стремиться максимально предотвращать ожоги, но иногда они случаются.  До 80% детских ожогов локализованные и имеют 1-2 степень, но требуют правильного оказания первой помощи и обработки кожи. Важно знать, что детская кожа, особенно в раннем возрасте, более нежная и чувствительная, и там, где взрослому ничего не будет, кожа ребёнка может получить серьезный ожог. Если это покраснение и жжение кожи после воздействия горячей жидкости или предмета, ее нужно немедленно охладить, поместив под струю прохладной воды на 10-15 минут.

Если это пузыри, которые не вскрылись, стоит также провести мероприятия по охлаждению кожи с последующим наложением сухой стерильной повязки. Нельзя мазать ожог маслом, жиром, кремами, это только усилит поражение. Запрещено вскрывать пузыри, применять различные народные методы лечения. Ожоги размером более детской ладони и имеющие пузыри нужно обязательно показать врачу. Легкие ожоги, если кожа только покраснела и болезненна, допускают лечение дома, самостоятельно, с применением специальных аптечных средств против ожогов (в спрее или пенке).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2018 11:52, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Причины ожогов у детей разного возраста
Среди ожогов у детей могут быть разные варианты, не только жидкости, но и пар, раскаленный металл и иные.
Растения, опасные для детей: ожоги, отравления
Есть группа дикорастущих или комнатных растений, которые опасны для детей развитием ожогов или отравлений.
Химические ожоги у детей: что нужно делать родителям?
Самыми серьезными травмами в детском возрасте являются химические ожоги. Они имеют свойство протекать тяжело и длительно.
Ошибки в лечении ожогов у детей: что запрещено делать
Зачастую в оказании помощи при ожогах и в дальнейшем их лечении родители допускают множество ошибок.
Первая помощь при ожогах у детей: что можно и нельзя?
Если ребенок получил ожог, как правильно поступить родителям, как оказать первую помощь правильно?
Ожоги пищевода у детей: результат родительской халатности
К одним из самых тяжелых видов ожогов, возникающих по халатности и невниманию родителей, являются ожоги пищевода у детей.