Симптомы энтеровирусных серозных менингитов у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Менингиты являются самыми распространенными формами поражения центральной нервной системы (ЦНС) у детей и взрослых. Они бывают серозные и гнойные. Их соотношение меняется в разные годы. В среднем около 60% составляют серозные менингиты, около 40% ─ гнойные. Менингитом называется воспалительный процесс, захватывающий оболочки спинного и головного мозга. Поражаются, как правило, паутинная и мягкая мозговые оболочки.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Особенности энтеровирусных серозных менингитов у детей

Особенности энтеровирусных серозных менингитов у детей

Среди причин, вызывающих серозный менингит у детей, огромная роль принадлежит энтеровирусной инфекции. К возбудителям этой инфекции относят вирусы Экхо (ECHO), Коксаки и энтеровирусы. Все они могут вызвать серозный менингит.

Для энтеровирусных серозных менингитов характерна определенная сезонность. Больше всего детей заболевает весной, летом и осенью. Пик заболевших отмечается с июня по август. Заболевание очень заразно. Могут возникать как единичные случаи болезни, так и вспышки в виде эпидемий. Наибольшее число заболевших ─ дети в возрасте от 5 до 9 лет.
Заразиться можно воздушно-капельным или фекально-оральным путем от больного человека. Скрытый период заболевания составляет от 2 до 8 дней. 

Самыми яркими симптомами при энтеровирусном менингите являются: повышение температуры у ребёнка, головная боль, сопровождающаяся рвотой, и менингеальные симптомы.
Встречаются случаи серозного менингита, когда у ребёнка нет ни головной боли, ни рвоты. Повышенная температура у ребёнка остается единственным симптомом заболевания. Постановка диагноза происходит на основании полученных воспалительных изменений при исследовании ликвора (спинномозговой жидкости).
В том случае, если серозный менингит протекает в сочетании с другими формами энтеровирусной инфекции, то отмечаются соответствующие симптомы. К ним можно отнести боли в животе, проявления герпетической ангины, кожную сыпь, послабленный стул и другие признаки.

Вирусы попадают с током крови в субарахноидальное пространство (под паутинную мозговую оболочку), редко вызывают поражение паренхимы мозга. В воспалительный процесс вовлекаются оболочки черепных нервов и нервов спинного мозга.
В ходе воспалительного процесса спинномозговая жидкость (ликвор) начинает вырабатываться в избыточном количестве, а всасывание ликвора нарушается. Эти процессы обуславливают острое возникновение гипертензионно-гидроцефального синдрома. Диагноз серозного менингита ставится после обнаружения воспалительных изменений в ликворе.

Одной из особенностей энтеровирусных серозных менингитов является склонность к рецидивированию болезни. Это происходит через 3-4 недели после нормализации температуры. Проявляется рецидив тем, что вновь ухудшается состояние ребёнка, повышается температура и появляются воспалительные изменения в ликворе. В некоторых случаях может отмечаться несколько рецидивов в ходе течения болезни.

Энтеровирусной инфекцией хотя бы раз болеют почти все дети, но болезнь в форме серозного менингита протекает далеко не у каждого. Считается, что больше шансов заболеть менингитом у детей, страдающими различными иммунологическими дефектами, которые могут быть местными или системными. Сбои в работе иммунной системы могут быть генетически обусловленными или приобретенными.

Серозный менингит, вызванный энтеровирусами, имеет обычно благоприятное течение. Обычно болезнь протекает в среднетяжелой форме. Тяжелой формой менингита страдают до 10% детей. Легкое течение болезни встречается в 25-30% случаев.
Лечение детей, заболевших серозным менингитом, происходит в стационаре. Очень важно соблюдать назначенный врачом постельный режим до полной нормализации спинномозговой жидкости (то есть около 1 месяца). Зачастую ребёнка сложно убедить соблюдать постельный режим, потому что к концу первой недели заболевания большинство детей уже чувствуют себя хорошо.
Кроме охранительного режима, применяется лекарственная терапия менингита. Для этого назначаются средства, уменьшающие внутричерепное давление, улучшающие кровоснабжение и обмен веществ в мозге.

Температура у ребёнка с энтеровирусным менингитом

Температура у ребёнка с энтеровирусным менингитом

Повышенная температура у ребёнка, заболевшего менингитом, является одним из первых признаков болезни. Она поднимается резко, многие родители могут отметить точное время заболевания детей, вплоть до часа. Температура у ребёнка повышается обычно до 38-39 градусов, иногда выше.

Длительность лихорадки у большинства заболевших детей обычно не превышает 6-7 дней, чаще длится 2-3 дня. Примерно в четверти случаев повышенная температура у ребёнка носит двухволновой характер. Период нормализации температуры составляет от одного дня до недели.

Нередко у детей на фоне повышенной температуры в первые дни болезни могут возникнуть судороги, нарушение сознания, галлюцинации и бред. Этому больше подвержены дети младшего возраста.

Головная боль и рвота при серозном менингите

Головная боль и рвота при серозном менингите

Головная боль является спутником серозного менингита и выражена очень сильно. Дети старшего возраста нередко отмечают, что не испытывали никогда раньше такой головной боли. Отмечается боль в лобно-височных областях, она сопровождается болезненностью и неприятными ощущениями при движении глазных яблок, светобоязнью. Иногда головная боль сочетается с заторможенностью, адинамией (отсутствием произвольных движений), сонливостью или раздражительностью. На высоте головной боли у больных детей возникает рвота. Она не приносит ребёнку облегчения. С приемом пищи рвота не связана, возникает спонтанно. В некоторых случаях рвота может быть многократной.

Менингеальные симптомы при менингите у детей

Менингеальные симптомы свидетельствуют о вовлечении в воспалительный процесс мозговых оболочек. У детей они могут появляться не сразу, а на второй или третий день болезни. Существует несколько менингеальных симптомов. Не обязательно, чтобы все были выражены у ребёнка. Наличие менингеальных симптомов проверяет врач. Родители могут отметить позу, в которой находится ребёнок: лежа на боку с притянутыми к телу руками и ногами, голова при этом запрокинута. В такой позе ребёнку становится легче.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.06.2016 09:46, обновлено 17.06.2020 12:20
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014

Читайте также

Болезнь менингит
Менингит - воспаление мягких оболочек мозга, вызываемое бактериями или вирусами. При первых же симптомах болезни нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Профилактика и лечение менингита
Менингит – воспаление оболочек мозга, бактериальное, вирусное, вызванное грибком или микроорганизмами. Тяжелые формы менингита опасны летальным исходом.
Менингит у детей
Для того, чтобы лечение детской болезни (или взрослой) было эффективным, необходимо, в первую очередь, разобраться с природой недуга, ведь профилактика всегда занимает меньше сил, времени и денег, чем даже самое быстрое выздоровление.