Снижение и потеря аппетита у детей: причины и решение проблемы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Довольно частой причиной жалоб родителей и даже обращений к врачу является плохой аппетит у детей. Некоторые из них практически полностью отказываются от пищи, другие же подходят к ее выбору слишком избирательно. Причины явления могут быть достаточно разнообразными: от вредной привычки постоянно перекусывать до заболеваний ЖКТ или наличия гельминтов в организме.

Иногда переживания родителей по поводу плохого аппетита ребёнка беспочвенны: например в случае, когда он отказывается от обеда или ужина. Он может быть не голоден конкретно в этот момент, потому что не потратил достаточного количества энергии, или не хочет есть по причине насморка, жары, плохого настроения, увлеченности игрой и пр.

Такие единичные случаи с очевидными факторами не должны являться поводом для волнений, чего не скажешь о систематических отказах ребёнка от пищи в течение определенного времени. В этом случае нужно всерьез задуматься о причине такой ситуации, внимательно присмотреться к образу жизни и питанию ребёнка, оценить его общее самочувствие, при необходимости обратиться к врачу и пройти назначенное им обследование.

Привычка часто перекусывать

Одной из вредных привычек, которую дети приобретают еще в раннем детстве, являются постоянные перекусы. Например, во время прогулки ребёнок может съесть булочку с соком, а играя дома, взять со стола несколько печений или конфет. Таким образом аппетит будет утолен быстрыми углеводами, которые практически не несут пользы организму, а многие из перечисленных изделий даже вредят.

Естественно, при этом ребёнку не захочется есть суп или кашу. Родители же в свою очередь начинают бить тревогу по поводу отсутствия аппетита, не учитывая, что съеденные сладости покрыли большую часть энергетической потребности ребёнка.

Если ваши дети увлекаются такими вредными перекусами и после этого отказываются от полезной пищи, установите в своем доме правила, по которым сладости употребляются только после основного блюда, а в качестве умеренных перекусов используются определенные фрукты, орехи или овощи.

Однообразное питание у детей

Однообразное питание у детей

Возможно, ребёнок отказывается есть некоторые блюда, просто потому, что они ему надоели. Бывает, что у мамы не хватает времени или фантазии приготовить что-то новое, вкусное и при этом полезное, а дети не способны есть одно и то же в течение длительного периода времени.

Если у вас именно такая ситуация, обсудите с ребёнком его вкусовые предпочтения, запомните, что он не любит, а что хотел бы попробовать. Чтобы не придумывать новые рецепты, поищите их на форумах здорового питания в интернете или попросту спросите своего малыша, что конкретно он хотел бы съесть на обед. Учитывать желания ребёнка в вопросах еды очень важно по многим причинам:

  • малыш будет приступать к трапезе с гораздо большим аппетитом;
  • он научится понимать свои желания и сможет их удовлетворить;
  • будет чувствовать, что его мнение важно для взрослых.

Если в данный момент у вас нет возможности приготовить именно то, о чем вас попросили, предложите ребёнку выбор из уже готовых блюд, что также даст ему ощущение собственной значимости и научить принимать четкие решения.

Еда через силу

Бывает так, что при отказе ребёнка есть родители начинают его уговаривать или даже заставляют доесть порцию, идя на разнообразные уловки. Это также может являться причиной нарушений в питании, ведь каждый такой прием пищи у ребёнка будет ассоциироваться с принуждением, что однозначно вызовет неприятные чувства и желание избежать повторения ситуации.

Кроме того, подобное поведение родителей приводит к тому, что дети зачастую вообще перестают слышать естественные сигналы организма о голоде или насыщении, вследствие чего в более взрослом возрасте могут появиться проблемы с перееданием и ожирением.

В такой ситуации можно порекомендовать воздержаться от уговоров и научиться справляться с собственным волнением по поводу того, что ребёнок питается недостаточно полно. Он обязательно проголодается и тогда поест с настоящим удовольствием, ведь принятие пищи является неотъемлемым процессом поддержания базовой жизнедеятельности организма.

Гельминты и заболевания ЖКТ

Гельминты и заболевания ЖКТ

Гельминты в организме — это одна из неочевидных причин нарушения аппетита у детей, диагностировать которую следует исключительно под руководством врача. Наиболее распространенными симптомами заражения гельминтами являются:

  • расстройство желудка;
  • воспаление кишечника;
  • тошнота;
  • постоянная усталость;
  • боль в эпигастральной области.

Все эти факторы так или иначе влияют на аппетит, поэтому при наличии одного или нескольких симптомов следует обязательно обратиться к врачу. Анализ на яйца гельминтов следует проводить не реже, чем раз в 9-12 месяцев.

При любых инфекционных и вирусных заболеваниях также может нарушаться питание ввиду того, что вся энергия организма направляется на борьбу с болезнетворными организмами.

В детском возрасте часто проявляется, а иногда и сохраняется на всю жизнь пищевая непереносимость некоторых продуктов из-за элементарного недостатка ферментов, необходимых для расщепления пищи. По этой причине ребёнок может отказываться употреблять определенные продукты, недостаточная усвояемость которых прямо отражается на его самочувствии.

Гельминты в организме, а также нехватка ферментов являются проблемами, требующими лечения и коррекции рациона. Однако есть еще одна причина отказа от еды, которая грозит серьезными нарушениями физического и психического здоровья ребёнка — это анорексия. У моделей, занятых в сфере моды, и девочек-подростков такая болезнь может развиться из-за привычки регулярно отказываться от пищи в угоду фигуре, однако опасный недуг может появиться и у детей более раннего возраста из-за:

  • перенесенного стресса;
  • культа еды в семье, при котором ребёнка заставляют есть;
  • нехватки внимания, которое малыш пытается восполнить, отказываясь от еды;
  • попытки уйти от негативных эмоций, возникающих во время принятия пищи;
  • некоторых соматических заболеваний.

Индивидуальные особенности детей

Каждый человек уникален, и проявляется это не только во внешних отличиях, но и в интенсивности процессов, происходящих внутри отдельного организма. У каждого ребёнка свои особенности пищеварения и обмена веществ, от которых напрямую зависит, как быстро расщепляется пища, и насколько полно будут использованы полученные питательные вещества.

Энергетические потребности организмов также отличаются и зависят во многом от темперамента, роста, возраста и телосложения человека. Помимо перечисленного, на аппетит также влияют уровень физической нагрузки, особенности теплообмена, текущее время года. Поэтому основным фактором, по которому следует определять насколько адекватно питание ребёнка, является уровень его развития, как физического, так и психического.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.09.2019 23:55, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Медицинская микробная экология и функциональное питание / Шендеров Б. А. // М.: ГРАНТЪ 1998
Болезни кишечника у детей / А. М. Запруднова // М.: Анахарсис 2009
Хронические запоры у детей / Цимбалова Е. Г., Потапов А. С., Баранов К. Н. // Вопросы современной педиатрии 2002 №1
Педиатру на каждый день / Таточенко В.К. // М. 2008

Читайте также

Гельминтам стоп: какие продукты нельзя давать детям?
Боитесь, что ребенок заразится глистами? Исключите из его меню определенные блюда и следите за гигиеной.
Мигрень у детей: как достичь ремиссии?
Мигрень традиционно считается болезнью взрослого возраста. Но что же делать, когда от нестерпимой головной боли страдает ребенок?
Гастроэнтерологические проблемы у детей с ДЦП: как вовремя заметить и лечить
Самые распространенные гастроэнтерологические проблемы у детей с ДЦП: особенности проявлений, причины и лечение.
Хронический фарингит у детей: как выйти в ремиссию?
Фарингит – распространенная проблема детского возраста. Что же сделать, чтобы заболевание перешло в фазу ремиссии?
7 видов гельминтов у одного ребенка: случай микст-инфекции
Причины и особенности полиинвазий: почему многие глисты успешно сосуществуют в теле человека, и каким симптомами это проявляется?
Причины и симптомы гипервозбудимости у детей
Что делать с гипервозбудимостью детей? Рассмотрим основные причины, симптомы и методы терапии синдрома.