Тайный враг ребенка: язычная миндалина

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

На корне языка расположена миндалина, и ее разрастание, то есть гипертрофия — причина затрудненного глотания и даже дыхания, ночного апноэ и всех вытекающих отсюда проблем. Чаще диагноз «гипертрофия язычной миндалины» выставляется взрослым, но в детской практике эта проблема остается недооцененной, что можно объяснить редким использованием дополнительных и высокотехнологичных методов исследования, а также рядом других факторов. О значении язычной миндалины, рисках и последствиях, которые в себе несет ее гипертрофия, расскажет MedAboutme .

Общие данные

Общие данные

Язычная миндалина считается непарной, хотя врачи до сих пор ведут споры по этому поводу. А. В. Яланский утверждает, что чаще выявляется одиночная, но в 21,8% случаев она является парной. Это миндалина, входящая в кольцо Вальдейера — Пирогова, считается наименее изученной.

Сложности, которые возникают при осмотре: рвотный рефлекс у пациентов, особенно детей, плохой обзор, необходимость использования дополнительных инструментов, отсутствие четкого алгоритма обследования пациентов — способствуют вероятности выявления патологий корня языка и миндалины.

По данным некоторых авторов, гипертрофия миндалины встречается у 23% пациентов на фоне патологий ЛОР-органов. Но стоит понимать, что реальные цифры гораздо выше.

Комментарий эксперта
Осьминкина Анастасия Сергеевна, врач-отоларинголог, ГБУ ВОКБ №1, г. Волгоград

Говоря о детях и миндалинах, родителям и врачам в голову приходят чаще аденоиды — разрастания глоточной миндалины. Действительно, эта проблема в детской практике наиболее распространена и занимает особое место в ЛОР-практике. А вот изменение язычной миндалины остается недооцененной проблемой, что в отдаленной перспективе грозит рядом существенных проблем: храп, синдром ночного апноэ, хронический кашель, проблемы дыхания, глотания, патологии прикуса и все вытекающие проблемы, перечислить которые не представляется возможным.

Избежать их возможно, главное — своевременное диагностирование и определение групп риска, в которые входят дети и подростки с хроническими ЛОР-патологиями и проблемами иммунной защиты, часто болеющие дети.

Причины гипертрофии

Причин и факторов риска гипертрофии миндалины довольно много, но какие-то выявляются чаще, какие-то — реже. Первое, что необходимо исключить — это инфекционные заболевания, травматизация. Нередко гипертрофию может спровоцировать удаление других миндалин, входящих в кольцо Вальдейера — Пирогова.

Последние исследования доказали влияние рефлюксной болезни из-за длительного раздражения желудочным соком миндалины, оно способствует ее упорному воспалению, что и обеспечивает увеличение в размерах.

Стоматологи говорят о влиянии множественной формы кариеса и его осложнений у ослабленных детей и подростков, этот источник хронической инфекции можно рассматривать как одну из причин.

Симптомы

Симптомы

Гипертрофия язычной миндалины может вызывать объективные и субъективные симптомы. При появлении следующих жалоб у детей и подростков необходимо исключить ее разрастание:

  • Боль при глотании

Боль при глотании часто рассматривают как симптом острой патологии, но в случае ее длительного существования и слабой выраженности, необходимо исключение гипертрофии язычной миндалины, а также ряда других патологий.

  • Ощущения инородного тела

Увеличение размера миндалины — причина таких ощущений, при этом не помогает проглатывание и другие действия. Ощущения могут быть различной степени выраженности и зависят от размера самой миндалины. Ее же разрастания обеспечивают трудности с проглатыванием пищи.

  • Хронический кашель

Раздражение рефлекторных зон разросшейся миндалины — причина хронического кашля;

  • Затруднение дыхания
  • Храп и синдром ночного апноэ

Все эти симптомы не являются специфическими и могут сопровождать ряд других патологий, например, фарингит, хронические инфекции ЛОР-органов и др. Но появление таких симптомов — повод проконсультироваться с врачом и провести соответствующее обследование.

Осмотр в кабинете врача

Объективный осмотр проводится исключительно при использовании дополнительных инструментов. Врач отмечает общее увеличение миндалины, либо же ее доли. Нередко удается выявить наличие кист (чаще у подростков), некроза в лакунах.

Существенную помощь в постановке диагноза и определении степени разрастания глоточной миндалины оказывает КТ, отражающее плотность ткани, удается определить границы, наличие кист и прочих патологических изменений. Только подтвердив диагноз, определяется тактика лечения.

Важно!

Хроническое воспаление глоточной миндалины — очаг инфекции, тот фактор, который способствует формированию системных заболеваний. Поэтому лечение должно быть незамедлительным.

Рекомендованное лечение

Рекомендованное лечение

Лечение может быть консервативным или же хирургическим. К консервативным методам относят:

  • Диета

Из рациона рекомендуется исключить все раздражающие продукты, блюда должны быть средней температуры.

  • Полоскание полости рта и горла

Рекомендованы вяжущие средства с антисептической направленностью.

  • Физиотерапия
  • Антибиотикотерапия, назначается в индивидуальном порядке.

Только при отсутствии эффекта от лечения врачи рекомендуют хирургические методы лечения. Учитывая уровень современной медицины в решении проблемы гипертрофии язычной миндалины, используют высокотехнологичное оборудование и методы лечения:

  • Лазерное;
  • Холодонаправленное;
  • Радиоволновое.

Выбор методов хирургического лечения зависит от нескольких факторов: возраст пациента, степень разрастания миндалины, общее состояние пациента, наличие сопутствующих патологий и другое.

Радиоредукция

Этот метод лечения рекомендован при увеличении язычной миндалины, но если оно незначительное. Данная операция проводится амбулаторно, и достаточно всего лишь местного обезболивания. В ткани миндалины и в несколько ее зон вводят специальный биполярный электрод. Коагуляция тканей позволяет избавиться от неприятных симптомов и нежелательных последствий в будущем.

Радиочастотная резекция

Метод, который используется в сложных случаях: значительное разрастание, существенное увеличение определенной доли миндалины, наличии кист и др.

Операция проводится исключительно в стенах стационара под общим обезболиванием. Кровотечение обычно удается остановить при помощи коагуляции.

После вмешательства рекомендовано 3-5-дневный курс антибиотиков и наблюдение врачей, соблюдение диеты.

Влияние на состояние полости рта

Влияние на состояние полости рта

Исследования показали, что гипертрофия язычной миндалины оказывает негативное влияние на состояние полости, и в случае несвоевременного выявления у детей и подростков в отдаленной перспективе может стать причиной патологий прикуса и дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

Но за счет того, что для развития таких проявлений необходимо длительное время, причем не один десяток лет, мало кто из авторов связывал эти проблемы и старался искать между ними связь.

Нарушения дыхания — один из симптомов гипертрофии глоточной миндалины, рассматривают как основную причину патологий прикуса, а также кариеса, его осложнений и воспалительных заболеваний десен у детей и подростков. Масла в огонь добавляет факт отсутствия мотивации по уходу за полостью рта, низкие гигиенические навыки, игнорирование регулярных профилактических осмотров в кабинете стоматолога.

К слову, стоматологические заболевания — не единственные возможные осложнения, связанные с гипертрофией глоточной миндалины.

Выводы

Гипертрофия глоточной миндалины — недооцененная проблема в детской практике, опасная своими отдаленными последствиями. Если дети или подростки говорят о затрудненном дыхании, ощущении инородного предмета в горле, страдают от хронического кашля — повод пройти дополнительное обследование и исключить изменения в язычной миндалине.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.02.2019 12:46, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Лечение миндалин у детей
Увеличенные миндалины у малыша – проблема, с которой по статистике сталкивается треть родителей.
Миндалины у детей: особенности и их значение
Значение миндалин в жизни человека. Особенности физиологии миндалин у детей. Гипертрофия и воспаление миндалин в детском возрасте.
Воспаление миндалин у детей
Всем родителям хорошо известно, что такое воспаление миндалин. Как оградить своего ребенка от этой напасти?