Сон новорожденного малыша: о чем нужно знать родителям

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В первое время после рождения малыша многие молодые родители задаются вопросом: «Когда и как долго должен спать ребёнок?» Маме и папе хочется как можно быстрее наладить режим дня своего крохи, вот только сделать это без наличия должного опыта зачастую бывает не так-то просто. Новорожденный малыш ест через каждые несколько часов и далеко не всегда засыпает сразу после того, как подкрепится. Общая суточная продолжительность сна новорожденного обычно варьирует на первых порах в пределах 14-20 часов.

Существует целый ряд факторов, влияющих на продолжительность и качество сна младенца, — это и общее состояние здоровья крохи, и микроклимат жилища, и психологическая атмосфера в семье, и т. д. Попробуем разобраться, можно ли как-то откорректировать режим сна грудного малыша, и какие меры в данном случае являются наиболее эффективными.

Особенности сна малыша

Особенности сна малыша

Новорожденный спит так же, как и в утробе — примерно по три часа подряд, не ощущая разницы между днем и ночью. Мало у кого из карапузов уже в первые недели их жизни отмечается долгий ночной сон протяженностью хотя бы в 5-6 часов.

Глубокий сон наступает у младенца не сразу, а лишь спустя примерно полчаса после засыпания. У детей фаза глубокого сна менее продолжительна, нежели у взрослых. А вот фаза поверхностного сна — напротив, длинная; ее несложно определить по поведению спящего грудничка: младенец вздрагивает, замирает, меняет мимику. В этот период малыша легко разбудить, например, перекладывая его в другое место, укрывая одеялом или произнеся что-то вслух вблизи детской кроватки. У новорожденных малышей за время одного сна глубокая и поверхностная фазы могут чередоваться, в среднем, до пяти раз.

Что происходит с грудничком во сне?

Многие неопытные мамы и папы испытывают вполне понятное беспокойство, замечая, что их задремавшее чадо вдруг начинает кряхтеть, стонать, хныкать, вздрагивать, приоткрывать глаза или вскидывать руки во сне. Если вам знакома такая ситуация, возьмите на заметку: не стоит сразу бежать к малышу и брать его на руки — тем самым вы рискуете нарушить фазу быстрого сна ребёнка, вызвав у крохи плаксивость и раздражительность, поскольку его разбудили не вовремя.

Некоторые груднички первых месяцев жизни не полностью смыкают во сне веки, отчего их глаза остаются слегка приоткрытыми. Если глазные яблоки спящего малыша при этом быстро двигаются, для неискушенной мамы такая картина может выглядеть довольно пугающе. Однако и данный случай не должен являться для родителей поводом для паники. Это явление не считается у грудничков отклонением и обычно полностью проходит к моменту достижения ребёнком 1-1,5-годовалого возраста.

Пока грудничок спит, он может пописать или покакать, что также способно послужить причиной пробуждения спящего младенца, в силу возникновения у него ощущения дискомфорта. Однако самым главным раздражителем для новорожденных является чувство голода. Желание подкрепиться чаще прерывает сон у тех малышей, которые находятся на грудном вскармливании; искусственники могут обходиться без еды примерно на час дольше. Со временем и те, и другие дети начинают испытывать меньшую потребность в частых приемах пищи. В идеале, ночной перерыв между кормлениями к моменту достижения крохой 8-10-месячного возраста должен составлять 8-9 часов, однако на практике такие «дисциплинированные» груднички встречаются не часто. Большинство малышей не прочь перекусить ночью и в годик, и в полтора.

Как наладить сон ребёнка?

Как наладить сон ребёнка?

Некоторые родители жалуются, что им сложно уложить грудного ребёнка спать. Рассмотрим наиболее распространенные проблемные ситуации:

Младенец не засыпает ночью

Грудной младенец может прекрасно вести себя на протяжении всего дня — и при этом устраивать родителям настоящие «концерты» с приближением ночи. Эксперты, изучающие сон младенцев, назвали это явление «биологическим программированием системы бодрствования». В такие моменты грудничок и рад бы уснуть, но не может, что, в свою очередь, вызывает у него плач и раздражение. Если ваш кроха тоже ложится спать только «с боем», попробуйте прибегнуть к следующим приемам:

Покормите малыша на ночь сытной смесью. Сытый малыш будет крепче и спокойнее спать. Смеси Кабрита производятся в Нидерландах из полезного фермерского козьего молока и доступны для малышей с рождения, с 6, 12 и 18 месяцев. Смеси на основе козьего молока перевариваются быстрее и легче смесей из коровьего молока, что обеспечивает более комфортное пищеварение, а, значит, и более спокойный сон ребенка.

  • если младенцу не противопоказаны водные процедуры, накануне отхода к ночному сну искупайте его в теплой ванной;
  • не забывайте заблаговременно выключать телевизор/радио и приглушать свет в комнате, где спит малыш;
  • чтобы ваше чадо чувствовало себя спокойнее перед сном, хотя бы немного подержите его на руках, прежде чем положить в кроватку.
Кабрита

Малыш спит «не вовремя»

Многим мамам наверняка знакома такая ситуация в конце долгого дня: стоит женщине только подумать, что ее кроха вот-вот уснет, как малыш, вопреки ожиданиям, вдруг становится бодрым. Женщина, между тем, уже настроилась на длительный отдых, и начинает нервничать, поскольку неугомонное чадо нарушает ее планы. Почувствовав мамин негатив, новорожденный теперь уже вовсе не хочет спать, — в итоге получается своего рода замкнутый круг.

Увы, предпринять что-либо эффективное в такой ситуации, как правило, невозможно; ведь ребёнок спит только тогда, когда он этого действительно хочет. Поэтому единственно правильное решение для женщины — вспомнить о том, что малыш отказывается спать вовсе не потому, что он вредный или капризный. Просто кроха ничего не знает о правилах, согласно которым, спать нужно ночью, а бодрствовать — днем. Соответственно, все, что остается маме — это запастись терпением и в первое время, по возможности, стараться поспать одновременно со своим чадом.

Кроха не засыпает без укачивания

Если грудничка с первых дней жизни часто укачивали перед сном, то в дальнейшем он наверняка еще долго не захочет обходиться без этого ритуала, и изменить его привычки будет непросто.

Бывает, что родители беспокойного малыша просто вынуждены прибегать к укачиванию как к единственной эффективной мере. Хорошим подспорьем в данном случае становятся кроватки со специальными укачивателями, специальные шезлонги или же моторчики для обычных кроваток. Другие родители принципиально не укачивают ребёнка, терпеливо ожидая, когда тот устанет плакать и, в конце концов, уснет самостоятельно. Существует и редкая категория «особо счастливых» мам и пап, чьи малыши легко засыпают сами.

Если вы приучили ребёнка к качанию и теперь пытаетесь избавить его от этой привычки, попробуйте изменить привычный для вашего чада ход событий перед отправкой крохи в кроватку. Перенесите купание на другие часы, поменяйте очередность приема ванны и массажа; временно замените водные процедуры на обтирание крохи теплым влажным полотенцем и т. д. Не исключена вероятность, что, внеся изменения в традиционную «программу» малыша, вы сможете удачно исключить из нее нежелательный пункт под названием «укачивание». Чтобы ребёнок не капризничал, ласково поговорите с ним после того, как уложите его в постель; спойте колыбельную, сидя возле кроватки и держа кроху за ручку. Главное — не нервничать и не раздражаться, иначе малыш почувствует ваш настрой и уж точно передумает засыпать.

Грудничок засыпает только на руках

Порой новорожденные так привыкают к ощущению присутствия мамы, что категорически отказываются находиться где-то, кроме ее заботливых рук. Все время носить крошку на руках или в слинге, осуществляя при этом домашние дела, довольно тяжело. Ночью же, когда маме нужен полноценный отдых, ей тем более необходимо хотя бы на несколько часов расстаться с малышом. В данном случае может оказаться эффективной следующая мера: кормите малыша перед вечерним сном, лежа с ним на своей кровати, а когда грудничок уснет, осторожно отодвиньтесь от него и выйдите из комнаты, оставив рядом с малюткой свою вещь. Запах мамы будет создавать у малыша иллюзию ее близкого присутствия. Перенести в дальнейшем младенца в другое место, не разбудив его при этом, будет намного легче, если кроха уснет на сложенном вчетверо толстом одеяле или на тонкой подушке.

Другие советы мамам новорожденных

Другие советы мамам новорожденных

  • С наступлением вечера приглушайте свет в комнате и делайте громкость телевизора потише. Конечно, таким образом малыш пока не научится отличать день от ночи, но располагающая ко сну обстановка поспособствует его постепенному привыканию к тому, чтобы засыпать именно тогда, когда это нужно.
  • Используйте спальные мешки, коконы, просто пеленки, чтобы грудничок не будил себя во сне ручками.
  • Новорожденные быстро запоминают последовательность действий, повторяющихся изо дня в день. Пусть купание, кормление и прогулки будут происходить всегда в одно и то же время; так режим дня младенца наладится быстрее.
  • Хорошо проветривайте помещение, в котором спит ваше чадо; регулярно осуществляйте влажную уборку в комнате и поддерживайте в ней оптимальную для малыша температуру (примерно 18-22°C). Следите за тем, чтобы крохе было не жарко и не холодно в той одежде, что на него одета. Комфортная среда поможет ребёнку быстрее засыпать.
  • Укладывайте новорожденного спать на бок или на спину. На животе малышу спать еще рано, поскольку он пока не умеет быстро менять положение тела, когда срыгивает и чувствует нехватку воздуха.
  • При выборе кроватки для новорожденного учитывайте, что расстояние между прутиками должно составлять 2,5-6 сантиметров. Хорошо, если дно кровати можно поднимать и опускать; так вы сможете отрегулировать оптимальную высоту. Что касается детских матрасов, то они могут иметь разные наполнители. Кокосовая стружка считается более подходящим наполнителем, чем поролон.
  • Подушку под голову новорожденного подкладывать не рекомендуется; однако стоит задействовать вместо нее сложенную в несколько раз мягкую пеленку. Грудные малыши часто срыгивают, и регулярно стирать пеленку будет намного проще, нежели чистить матрас.

Если вы замечаете, что ваш ребёнок спит слишком мало, обязательно проконсультируйтесь с педиатром: возможно, проблема кроется в неполадках в детском здоровье. При необходимости, специалист назначит эффективные мероприятия, направленные на оптимизацию качества сна малыша и на улучшение его общего самочувствия.

Представительство частной компании Хипрока Нутришион Ист Лимитед. ИНН 9909377064. Kabrita 2® Gold 

Грудное молоко — лучшее питание для младенца. По вопросу выбора питания проконсультируйтесь со специалистом

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2017 00:18, обновлено 16.06.2023 14:29
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Нарушения сна в клинике внутренних болезней / Мадаева И.М., Колесникова Л.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2003 №2

Читайте также

Сон у детей от года до трех лет: развеиваем популярные мифы
Много ли спит ребенок в возрасте 1-3 года? Как его укладывать? Можно ли ему спать с родителями? Что делать, если малыш проснулся ночью?
Малыш и сон: разрушаем привычные мифы
Что действительно нужно малышам для крепкого и здорового сна? К каким советам стоит прислушаться, а какие безнадежно устарели, читайте на MedAboutMe.
Сон малыша вместе с мамой
В современном обществе существует предубеждение против совместного сна ребенка и родителей. Каковы аргументы за и против этого?