Как организовать питание ребенка после операции аппендицита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В силу того, что зоной хирургического воздействия при аппендэктомии является участок кишечника, диетическое питание ребёнка после операции аппендицита является одним из важнейших условий выздоровления. Для начала возвращения к привычному рациону, при условии благоприятного течения восстановительного периода, малышам обычно требуется не менее недели. Пребывание маленьких пациентов, перенесших аппендэктомию, в стационаре гарантирует им организацию медучреждением правильного питания; в последующем забота о детском рационе полностью возлагается на плечи родителей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание ребёнка после операции аппендицита в условиях стационара

В течение первых суток после операции по удалению аппендикса пациентам разрешается употреблять только негазированную воду; прием пищи полностью исключен. Давать ребёнку молоко в первые послеоперационные дни также не рекомендуется, поскольку этот продукт обладает послабляющим эффектом, что может спровоцировать возникновение сильных болевых ощущений.

На вторые сутки детское меню может состоять из жидкой овсянки или овощного пюре, предлагаемых малышу небольшими порциями несколько (оптимально – пять-шесть) раз в день. Не допускается присутствие в рационе фруктов и продуктов, способствующих повышенному газообразованию.

Когда стул ребёнка нормализуется (если на третий день испражнение все еще не произошло, малышу назначат клизменную процедуру), детское меню начинают постепенно расширять. Так, рацион питания ребёнка на четвертый день может включать в себя, кроме прежних блюд, нежирный бульон и паровые тефтели из куриного фарша. К окончанию первой недели малышу разрешается есть постное отварное мясо, перекрученное на мясорубке, и привычную для него «легкую» пищу твердой консистенции.

Питание для ребёнка после операции аппендицита: домашняя диета

Чтобы пищеварительная система вашего ребёнка после операции аппендицита полностью восстановилась, детскому организму понадобится, как минимум, три недели. Учитывая дни пребывания малыша в стационаре, правил строгой диеты в домашних условиях потребуется придерживаться приблизительно еще пару недель. Меню ребёнка в этот период может включать в себя следующие блюда:

  • овощной или постный куриный бульон;
  • отварные или приготовленные на пару овощи;
  • легкие супы без приправ и зажарки;
  • нежирные мясо и рыба, отварные или приготовленные на пару;
  • крупяные каши, сваренные на воде;
  • обезжиренные кисломолочные продукты;
  • распаренные сухофрукты (инжир, чернослив, изюм, курага);
  • несладкий чай, компот и кисель;
  • пшеничный хлеб (в умеренных количествах)

Важно! Правильное питание для ребёнка после операции аппендицита предполагает абсолютное исключение из детского рациона мучных, жареных и сладких блюд, свинины, жирного мяса и любого вида колбасной продукции. Также под запрет подпадают черный хлеб, блюда из бобовых и сырой капусты, виноград, мороженое и газированные напитки.

Питание после аппендицита ребёнка: «сладкий» вопрос

Одна из досадных проблем, с которой могут столкнуться взрослые, организуя для малыша диетическое питание после аппендицита, – ребёнка бывает крайне трудно убедить в необходимости временного отказа от сладостей. Чтобы не искушать карапуза присутствующими на семейном столе конфетами и выпечкой, домочадцам лучше всего проявить солидарность с малышом и воздержаться на период его диеты от покупки этих продуктов. Благодаря такой маленькой жертве вы избавите свое чадо от дополнительных стрессов и поможете ему как можно скорее восстановить здоровье, которое обеспечит ребёнку долгожданный доступ к его излюбленному «сладкому» рациону.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 29.11.2015 14:15, обновлено 17.04.2020 19:21
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Ежедневная диета: питание ребенка в послеоперационный период
Залогом быстрого выздоровления ребенка после удаления аппендицита является правильное питание. Узнаем, как помочь малышу в первые дни после операции.
Питание после удаления аппендицита у ребенка
Удаление аппендикса – операция, после которой организм долго восстанавливается. Правильное питание после аппендицита у ребенка поможет ему скорее вернуться к обычной жизни.
Аппендицит: после операции
После операции аппендицита следует очень внимательно следить за общим состоянием ребенка, следить, что бы он не переутомлялся, а также придерживаться прописанного врачом режима питания.
Факты и мифы об аппендиците
Аппендицит встречается у 80% населения и лечится путем хирургического вмешательства. Существует множество мифов и достоверных фактов об аппендиците, попробуем разобраться в них.
Острый аппендицит у ребенка: как не пропустить симптоматику
Острым аппендицитом можно заболеть в любом возрасте, но у детей он протекает особенно тяжело и развивается гораздо быстрее, чем у взрослых. Маленький ребенок не может рассказать о том, что и где у него болит. Медицинским работникам приходится ставить диагноз по совокупности симптомов, исключая другие заболевания с похожими симптомами: краснуху, гепатит, болезни почек и др.
Питание ребенка после удаления аппендицита
От операции по удалению аппендицита не застрахованы ни взрослые, ни дети. Правильно организованное питание ребенка после удаления аппендицита поможет скорее поправиться.