Чем опасен «синдром отличника» для детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Основным желанием каждого сознательного родителя является воспитание детей более успешными, чем они сами. Пожелание, чтобы они никогда не повторяли родительских ошибок в учебе или выборе жизненного пути, вполне естественно. Но некоторые родители заходят слишком далеко в стремлении сделать ребёнка «улучшенной копией» самих себя и приводят к возникновению у него так называемого «синдрома отличника». Этот синдром порождается сочетанием личных качеств детей и завышенными родительскими ожиданиями и может серьезно навредить развитию ребёнка.

Завышенные требования к детям: причины и последствия

Завышенные требования к детям: причины и последствия

Многие взрослые считают, что дети не имеют четкого вектора развития в силу своего возраста, и если их не направлять, то они не добьются успеха в жизни. Порой происходит так, что родители чувствуют свою несостоятельность в той или иной сфере в прошлом, например, недостаточно хорошо занимались музыкой или спортом, поступили не в то высшее учебное заведение или неверно выбрали карьеру. По их мнению, эти пробелы должны компенсировать дети, и тогда они смогут достичь успеха в жизни.

Часто подобный родительский подход оборачивается серьезными проблемами у детей. Завышенные ожидания приводят к таким негативным последствиям, как жизнь в постоянном напряжении и стремление быть лучше других. Особенно опасно для детской психики понимание того, что любая неудача ребёнка воспринимается родителями слишком болезненно. Так постепенно формируется комплекс неполноценности.

Чувство собственной неполноценности — корень многих проблем не только школьников, но и выросших детей. Если в детстве они боялись огорчить своими неудачами отца или мать, то теперь они будут бояться начальника или супруга. Стремление «быть хорошим для всех» приводит к неблагоприятным последствиям для самого человека.

Признание взрослыми права ребёнка на ошибку и неудачу и работа с собственными негативными установками поможет избежать многих проблем в детско-родительских отношениях.

Как родители формируют у детей «синдром отличника»?

Стремление быть лучше всегда и во всем получило название «синдром отличника». В школе ребёнок с «синдромом отличника» постоянно боится получить плохую отметку или признать, что ему плохо дается изучение какого-либо предмета. Взрослый человек с «синдромом отличника» болезненно переживает неприятности на работе и любые неудачи в карьере и личной жизни.

Во многих случаях перфекционизм уходит корнями в детство. Человек мог не получать достаточно любви от матери, отца и других значимых взрослых. Они внушали ему, что он должен быть успешным, и часто ругали за совершаемые ошибки и неудачи.

Что же заставляет взрослых подчинять ребёнка своим амбициям? Вполне возможно, что они сами чувствуют неуверенность в себе и собственных силах и ждут, что он оправдает их надежды. Не имея возможности гордиться собственными достижениями, они думают, что ребёнок должен достичь высот, которыми можно гордиться всей семьей. Вначале «долг» может выражаться в отличных показателях успеваемости, затем в учебе в престижном институте, а после получения высшего образования — в престижной и высокооплачиваемой должности.

Рано или поздно стремление во всем соответствовать родительским ожиданиям негативно отражается на детской психике. Ведь ребёнок — это отдельная личность, и он имеет право на свои интересы. Конфликт интересов может привести к ухудшению отношений в семье. Например, взрослые хотят, чтобы ребёнок изучал математику и стал экономистом, а его привлекает искусство, которое не приносит достаточного дохода. Но из страха огорчить отца или мать он подчиняется и посвящает свою жизнь финансам. Нелюбимая работа в будущем также может обернуться психологическими проблемами.

Если взрослые понимают, что развитие ребёнка не означает полного подчинения их амбициям, то «синдром отличника» не навредит его карьере и отношениям с окружающими.

Рекомендации по гармоничному развитию ребёнка

Рекомендации по гармоничному развитию ребёнка

Учеба на одни «пятерки» в школе не всегда означает, что ребёнок страдает «синдромом отличника» и вынужден просиживать за учебниками дни и ночи напролет. Вполне возможно, что ему может быть интересна учеба. Но не все и не всегда способны учиться только на «отлично», потому что одним интересны точные науки, другим — гуманитарные, третьим — музыка или спорт.

Для отца или матери важно осознать, что ребёнок имеет право на собственные интересы и не обязан соответствовать их ожиданиям. Если они не в силах преодолеть установки, диктующие обязательную успешность им самим, то некоторые рекомендации помогут сделать развитие ребёнка более гармоничным и избежать неврозов, вызванных «синдромом отличника»:

  • корректировать свои ожидания в соответствии с возможностями ребёнка. Причин, по которым он приносит «тройки», а не «пятерки» по математике, может быть много — недостаточно хорошее понимание темы, конфликт с учителем или просто отсутствие интереса. Если ему интересна не математика, а литература или история, то вряд ли это повод для огорчения. Школьные отметки мало влияют на последующий жизненный успех;
  • убедить ребёнка в собственной поддержке, независимо от его школьных оценок. Его может огорчать не сам факт получения плохой оценки, а негативная реакция матери или отца;
  • не сравнивать ребёнка с другими детьми. В большинстве случаев сравнение с другими вызывает не стремление последовать примеру успешного, а наоборот, отвращение и негатив по отношению, и способствует развитию комплекса неполноценности;
  • признавать право на ошибку. Ни один человек не проживает свою жизнь, не совершив ни одной ошибки. Какое-то количество ошибок совершили и взрослые, и ребёнок не обязан быть идеальным и успешным во всем.

Очень часто взрослыми движет собственное стремление соответствовать «высоким идеалам», существующим в социальных сетях, на экранах телевизоров или в их собственном воображении. Кому не хочется иметь «картинку успешной семьи», состоящей из преуспевающего и гармонично развитого отца, неустанно занимающейся собственным развитием матери, воспитанного ребёнка, достигающего высот по всем предметам. Но картинка всего лишь картинка, и у всех живых людей должно быть право на несоответствие идеалу.

Успех в жизни определяется вовсе не отличными оценками в школьном дневнике, а определенным набором личных качеств. И в этот набор не входит оправдание ожиданий других, пусть даже самых близких людей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2018 17:06, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Влияние музыки на развитие ребенка
Решили дать ребенку музыкальное образование? Узнайте, как влияет музыка на его характер и развитие.
Потерянное поколение: детство с аутизмом
«Потерянное поколение»: истории взрослых аутистов о проблемах и особенностях детства с РАС в ХХ веке.
Гимнастика для мозжечка: что нужно детям
Программа стимуляции мозжечка: кто и зачем ее создал, кому нужны подобные упражнения?
Можно ли развить у ребенка природный интеллект?
Природный интеллект отражает познания человека о природе и об окружающей среде. Начать его развивать стоит еще в детстве. Как это сделать?
Навыки письма: что они дают ребенку?
Почему писать от руки полезно? Что дает человеку процесс письма? MedAboutMe рассказывает о том, что теряется вместе с умением писать.
Как развить у ребенка фантазию?
Все ли дети с рождения способны фантазировать? Чем поможет ребенку в жизни склонность к сочинению историй и рассказов?