Как общаться с токсичными родителями?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Понятие «токсичность» появилось на страницах психологических журналов и социальных сетей не так давно. Но это не означает, что до того момента не существовало дружеских или любовных связей, построенных на манипуляциях, лжи и подавлении одного человека другим. Современные люди знают, что существуют токсичные партнеры, друзья и, что самое страшное, токсичные родители.

Почему отношения с родителями могут не быть гармоничными?

Почему отношения с родителями могут не быть гармоничными?

Когда ребёнок маленький, он принимает родителей любыми и искренне не понимает, почему они злятся или вымещают на нем свое недовольство. В подростковом возрасте авторитет старшего поколения падает, и взрослеющему юноше или девушке начинает казаться, что они лучше знают жизнь, а все представления «предков» морально устарели. Отношения с отцом или матерью могут постепенно нормализовываться и становиться более доверительными по мере взросления детей.

В более сложных ситуациях дети, не видящие поддержки от родителей, начинают постепенно отдаляться от них, иногда совсем прекращают общение. Причин для конфликтов и обид может быть много. Вот лишь некоторые из них:

  • гиперопека, которая делает детей несамостоятельными в принятии решений;
  • постоянное вмешательство в жизнь уже выросших детей;
  • неумение родителей жить своей жизнью;
  • неприятие молодежью ценностей и жизненных установок старшего поколения;
  • постоянная критика образа жизни или методов воспитания.

Каждое поколение проходит свой собственный путь взросления и становления личности. Поэтому родители и дети должны относиться друг к другу с уважением и вести конструктивный диалог.

Понятие «токсичные отношения»

В целом под токсичными отношениями подразумевается взаимодействие, построенное на создании зависимости от другого человека — партнера, друга, матери или отца. В таких отношениях отсутствует интерес к ребёнку, другу или партнеру как к личности, все достижения другой стороны обесцениваются и подвергаются критике. В свою очередь жертва токсичного человека постоянно ощущает себя виноватой, поэтому у нее развивается комплекс неполноценности.

Как правило, токсичные отношения строятся по принципу «тиран-жертва», созависимости или конкуренции. В особо тяжелых случаях токсичное взаимодействие продолжается несколько лет или даже десятилетий. Особенно обидно осознавать токсичность самых близких людей — матери и отца.

Один из ярких примеров токсичного взаимодействия внутри семьи можно наблюдать в известной повести П. Санаева «Похороните меня за плинтусом». Сюжет построен на противостоянии бабушки и матери, которые никак не могут поделить между собой внука и сына — мальчика Сашу. В силу внутренних проблем и противоречий бабушка стремится постоянно сохранять контроль над дочерью и над внуком. В результате страдают все, особенно ребёнок.

Как правило, токсичная мать или отец стремятся вселить в детей чувство вины, постоянно обвиняя в неудачах и считая неблагодарными. Уже во взрослом возрасте детям приходится прилагать немало усилий, чтобы избавиться от последствий эмоциональных травм.

Как строить общение с токсичными родителями?

Как строить общение с токсичными родителями?

Существует несколько типов семей, где общение с детьми реализуется не самым лучшим образом. Манипуляторами и агрессорами, применяющими физическое и эмоциональное насилие, являются самые родные для каждого ребёнка люди — мать и отец.

Какие семьи можно считать токсичными:

  • основанные на принципе непогрешимости старших. В таких семьях мать или отец способны занижать самооценку ребёнка «для его же блага». Воспитание строится таким образом, что дети считают оскорбление обучением или «открытием неприятной правды». Часто тем, кто вырос в таких семьях, требуется немало времени, чтобы осознать отсутствие своей вины и разувериться в непогрешимости отца или матери;
  • семьи, где ответственность перекладывается на детей ввиду незрелости старшего поколения. Отец и мать не считаются с интересами ребёнка, заставляя выполнять много работы по дому или присматривать за младшими братьями или сестрами. Результатом такого типа внутрисемейного общения часто становится чувство вины, стремление угодить старшим, отсутствие решимости в выборе собственного пути;
  • семьи, где практикуется чрезмерный контроль. Мать или отец боятся стать ненужными или потерять влияние и авторитет. Поэтому они постоянно манипулируют детьми, выдумывая несуществующие болезни или грозя прекратить общение, если те сделают что-то не так. Ребёнок, ставший жертвой контроля, как правило, неуверен в себе и постоянно стремится доказать свою любовь. Одновременно с этим он страдает от чувства вины, на котором уверенно играет родительская семья;
  • семьи, где унижают. В таких семьях взрослые постоянно критикуют детей, внушая им мысль о никчемности и неспособности к жизненному успеху. Даже если унижение происходит как будто в шутку, все равно это наносит тяжелую травму, последствия которой долго сказываются на дальнейшей жизни человека;
  • дисфункциональные семьи, в которых присутствует алкоголизм и/или физическое насилие над детьми. Их токсичность заключается еще и в том, что вредные родительские привычки передаются по наследству. Дети алкоголиков во многих случаях сами становятся зависимыми от спиртного. Но возможны и другие варианты, когда удается побороть деструктивные установки.

Насилие, алкоголизм, манипуляции и унижение не проходят бесследно для детской психики. В некоторых случаях людям из дисфункциональных семей требуются годы психотерапии для избавления от травм. Как правило, по достижении некоторой независимости и самостоятельности они решают прекратить или минимизировать общение с токсичным родителем. Самое важное и самое сложное для человека, выросшего в такой семье, — понять, что его вины нет и что переделать старшее поколение вряд ли удастся.

Деструктивные родственники, как правило, сами страдали в детстве от недостатка любви. Вполне вероятно, что они будут применять методы воспитания, усвоенные в родительской семье, и считать их единственно верными. Но у каждого есть возможность осознать разрушительность установок и в будущем выработать более здоровую и гармоничную тактику в отношении к собственным детям.

В раннем возрасте ребёнок может не осознавать, что его унижают или заставляют испытывать чувство вины. Он будет всеми способами доказывать свою любовь и стремиться быть хорошим. В более старшем возрасте у него возникают проблемы во взаимодействии со сверстниками, педагогами, а также с противоположным полом и коллегами по работе.

Существует множество советов для взрослых, как вести себя с детьми. Но случается и так, что помощь необходима ребёнку. Ведь время в детстве течет медленно, а жить в окружении деструктивных родственников придется еще очень долго. Хорошо, если находится понимающий взрослый, готовый поддержать, так ребёнку легче дожить до того момента, когда он сможет дистанцироваться от тех, кто разрушает его как личность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2018 13:12, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

В каких случаях родители портят свой авторитет?
Ребенок перестал слушаться? Возможно, вы потеряли авторитет в его глазах. Что этому способствует, а так же, как вернуть авторитет, можно узнать из этой статьи.
Не рычите на ребенка! Как справиться с гневом
Как справиться со своей раздражительностью по отношению к детям? Советы от MedAboutMe.
Как родителям перестать кричать на ребенка?
Часто родители кричат на своего ребенка от бессилия и невозможности повлиять на его поведение, но эту ситуацию можно изменить.
«Ты мой золотой»: сколько стоит вырастить ребенка?
Родить, одеть, обуть, накормить, развлечь, приглядеть и оплатить подарки учителям: во сколько обходятся идеальные дети от 0 до 18 лет?
Родительские слабости, разрушающие будущее детей
Многие слабости, допускаемые родителями в воспитании детей, могут привести к печальным последствиям и закрыть для них дорогу в светлое будущее.
Будущие родители и мифы: во что не стоит верить?
«Мои дети будут самыми счастливыми», «Я никогда не причиню боль своему ребенку» – в какие еще мифы о воспитании нужно перестать верить, прежде чем стать родителями?