Родить без разрывов: 8 способов подготовки

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Роды — процесс не патологический, это правда. Ни одно животное не посещает курсы подготовки к родам, не учится правильно дышать, не закупает препараты и девайсы для подготовки промежности — они просто рожают, следуя инстинктам. В общем-то, если бы женщины могли поступать также, рожать было бы намного проще. Но тогда мы бы все еще жили в каменном веке: современная цивилизация подавляет часть основных инстинктов, предлагает массу вариантов для замены паттернов поведения, да и просто окружает будущую мать различными вещами, а также вкусными, но «неестественными» для рожениц продуктами.

В таких условиях лучше не следовать «инстинкту» съесть на ночь тазик черешни, а полагаться на мнения специалистов. Особенно в вопросах правильной подготовки тела к родоразрешению. MedAboutMe рассказывает, как советуют готовить промежность к родам в различных источниках, сколько стоит надувной баллон для тренировки влагалища, и что на самом деле стоит предпринимать, чтобы избежать разрывов.

Немного анатомии

Немного анатомии

Если посмотреть картинки в анатомическом учебнике, то станет ясно, что промежность находится между лобком и копчиком. Второе название промежности — тазовое дно, несколько слоев мышц тазового дна поддерживают внутренние органы внизу туловища. К промежности также относится влагалище, две пары половых губ, клитор, уретра и анус.

Если же спросить акушера-гинеколога, то к значимой в родах части промежности отнесут только небольшую площадь тазового дна, расположенную между вагиной и анусом. Именно ее подразумевают, говоря о разрывах или разрезах промежности. О ней мы и будем говорить.

В процессе появления на свет ребёнок движется по родовым путям, достигая мышц и кожи промежности на последнем этапе прорезывания головки. Именно в этот период ткани тазового дня испытывают максимум нагрузки и могут ее не выдержать. Чтобы такого не случилось, эластичность, растяжимость тканей должна быть на очень хорошем уровне.

Что влияет на вероятность разрывов?

Что влияет на вероятность разрывов?

Будущие матери в основном знают о двух факторах, влияющих на риски разрыва промежности в родах: это генетически обусловленная эластичность тканей и дородовая подготовка. Но ими риски не ограничиваются.

Эластичность тканей, как на момент родов, так и наследственная, конечно, имеет важное значение. Но влияют на вероятность разрывов также:

  • размер малыша, в основном — его головки и плечевого пояса. Он зависит и от сроков, и от питания мамы, ее состояния здоровья, генетики, очередности родов и множества других факторов. Чем больше ребёнок — тем выше вероятность разрывов;
  • скорость родоразрешения: при быстрых и, тем более, стремительных родах шансы уцелеть значительно ниже;
  • предлежание плода: головное, тазовое, патологическое, когда, к примеру, ребёнок идет с вытянутой у головы ручкой;
  • рацион питания: действительно, есть продукты, улучшающие эластичность тканей, а есть — ухудшающие. Их список аналогичен тому, что советуют дерматологи и косметологи для продления молодости кожи: больше натуральных овощей и масел, меньше мяса, полуфабрикатов, сладостей;
  • срок родов. Если роды преждевременные — риски выше, каким бы нелогичным это не казалось. Да, малыш при досрочном появлении на свет рождается меньше доношенного, но к концу беременности организм мамы сам дополнительно готовится к родам, и к 37-38 неделе эластичность тканей резко возрастает;
  • последний, но не менее важный фактор: квалификация персонала в родах и способность роженицы следовать указаниям. Порвать ткани можно за 2-3 мощные потуги, достаточно тужиться там, где надо продышать потугу.

7 способов защиты промежности к родам и в родах

7 способов защиты промежности к родам и в родах

Среди способов подготовки и защиты тканей промежности есть как проверенные и подтвержденные специалистами, так и старинные, которым следовали акушерки и повитухи еще в средние века, а также суперсовременные варианты. Рассмотрим все методики, начиная с тех, к которым можно не готовиться заранее.

Что помогает защитить промежность в родах?

  • Роды в воду

Как утверждают австралийские акушеры, водные роды — весьма эффективный способ защитить промежность от разрывов. Статистика также подтверждает: если часть периода родоразрешения женщина провела в ванне, и травм, и необходимости в эпизиотомии регистрируется меньше. При этом рожать лучше «на суше».

Австралийские роддома в основном оснащены ваннами в родильных блоках для естественных родов. Водные процедуры во время схваток снижают болевые ощущения, но не только. Согласно руководителю Австралийского колледжа доул Рене Адар, «теплая вода смягчает промежность и расслабляет тело и разум женщины в родах».

Вывод: работает не столько вода в ванной, сколько умение расслабляться и концентрироваться на процессе. Хотя возможность полежать в теплой воде на схватках, по мнению попробовавших, тоже хороша. Если мама успевает дойти до ванны и способна в ней оставаться какое-то время.

  • Теплые влажные полотенца

Это довольно старый способ, использовавшийся еще русскими повитухами в банях: прикладывать к промежности влажную теплую ветошь в период прорезывания головки. Сегодня в роддомах акушеры по-прежнему надавливают, придерживают головку и помогают тканям растягиваться, как и в старые времена, но во полотенца и ветошь не применяют. Эффективность влажной ткани, таким образом, неизвестна, вероятно, срабатывал отвлекающий фактор, что помогало роженице расслабляться.

  • Вертикальные роды

Поза в родах, как утверждают многие акушеры, также играет значительную роль в защите промежности от разрывов. Исследования показывают: при стоящей, сидящей, коленной, полусидячей позах шансы на лучшее растяжение тканей возрастают. Этот вариант стоит проверить заранее: есть ли в роддоме возможность рожать в свободной позе, а также нет ли противопоказаний к такому поведению: при некоторых патологиях быстрый доступ к промежности для помощи маме и малышу важнее.

  • Спокойствие, только спокойствие

Иметь возможность подобрать врача не только с нужной квалификацией, но и подходящего по характеру будущей маме — бесценно. Контрол-фрикам и тем, кто склонен к панике, надо подобрать доктора, команды которого будут восприниматься с полным доверием. Если женщине нужно ободрение, чтобы чувствовать себя защищенной, с доктором также побеседовать заранее. В целом, в любой ситуации индивидуальный подход важен — он помогает матери слушать медиков и не вредить себе и ребёнку. Это — самый достоверный и эффективный подход в подготовке к родам.

Методы подготовки промежности до родов

  • Интимный массаж

Массаж — один из распространенных вариантов подготовки промежности, и массировать надо именно ее. С определенной долей вероятности регулярный массаж, который начинают при отсутствии противопоказаний делать с 34 недель, помогает защищать ткани влагалища и промежности от трещин и разрывов. Важно: хотя многие источники утверждают, что массировать начинать никогда не поздно и можно приступать к процедурам хоть прямо перед поездкой в роддом, регулярность — ключ к успеху. Любая женщина знает: если массировать и смазывать кремом кожу лица каждый день, результаты через сутки и через 2 месяца будут существенно отличаться. С промежностью все точно также.

Перед началом курса массажа стоит уточнить у гинеколога, нет ли противопоказаний (инфекций и патологий, угрозы преждевременных родов). А если планируется использовать натуральное масло из особо «модных и полезных растений», то стоит уточнить вероятность местной и общей аллергии. Жирорастворимый витамин Е в сочетании со стерильным (прокипяченным) оливковым или подсолнечным маслом действуют не хуже.

  • Промасливание

В целом если уже применяется массаж, в промасливании смысла нет. Более того: рекомендуемые жиры могут изменять флору влагалища и помогать размножаться различным патогенным микроорганизмам, а та же молочница в родах намного сильнее снизит эластичность тканей, чем кусочек масла сможет повысить за несколько недель. В целом эффективность способа эмпирически не доказана, а вот варианты, при которых масло во влагалище может навредить, вполне реальны.

Масло для массажа или «промасливания» можно взять с собой на роды. Во многих случаях акушерки не отказывают смазать кожу вокруг, промежность маслом для облегчения прорезывания головки. Хотя природа предусмотрела первородную смазку кожи ребёнка для улучшения скольжения.

Важно: если вы не хотите, чтобы ребёнка мыли сразу после родов (считается, что первородная смазка защищает кожу малыша, и ее стоит смывать только через несколько часов, а после родов достаточно промокнуть или обтереть младенца), от применения ароматизированных или специальных растительных масел стоит воздержаться.

  • Специальные баллоны для тренировки влагалища

Epi-no, «Эпи-нет», девайс с говорящим названием «нет эпизиотомии» предлагается будущим матерям в качестве особенного способа натренировать промежность. Это надувной баллон, который вставляют в вагину, и он помогает растягивать ткани и улучшать эластичность. Рожать надувной шарик несколько странно, но многие женщины клянутся, что это помогло им примерно понять, что же их ожидает.

Баллон, небольшая помпа и манометр — в целом все напоминает устройство для измерения давления с немного неправильной конфигурацией. Неделя за неделей его применяют для подготовки промежности, каждый раз немного увеличивая размеры баллона внутри. К концу курса они примерно соответствуют головке новорожденного.

Epi-No и похожие девайсы начинают использовать в последний месяц беременности. Производители утверждают, что это клинически испробованный и испытанный вариант подготовки промежности, который более эффективен, чем массаж, для улучшения эластичности тканей. Дополнительный бонус: он заранее дает возможность примерно понять, что будет в последний период родов, а значит, сохранять контроль лучше.

Несмотря на продвижение специальных устройств, специалисты скептически относятся к обещанному эффекту. Нет подтвержденных данных о снижении количества разрывов и эпизиотомии у тех, кто пользовался баллонами. Но нет и вреда. Более того, большинство отмечают два положительных момента: первый, как говорилось выше, это возможность эмоционально подготовиться заранее. Второй — то, что с устройством можно тренироваться в более плановом режиме: количество, продолжительность и схемы процедур расписаны заранее.

Опять же, как утверждают зарубежные пользователи, подобные девайсы (стоимостью около 200 долларов) помогают снижать уровень страхов и избежать паники в период родов. Что немаловажно для будущих матерей.

Помогает готовить промежность? Сомнительно.

Помогает подготовиться будущей матери к родам? Весьма вероятно.

  • Упражнения для мышц тазового дна

Упражнения Кегеля, а также специальные занятия на укрепление мышц тазового дна — вот наиболее эффективный способ подготовки промежности по мнению самых авторитетных специалистов.

Комментарий эксперта
Камиль Рафаэльевич Бахтияров, акушер-гинеколог, профессор, д.м.н.

Многие беременные женщины задаются вопросом: как подготовить промежность к родам, чтобы уменьшить опасность разрывов? Для начала хочу сказать, от чего в принципе зависит риск разрывов. Играют роль такие факторы, как:

  • эластичность тканей: она обусловлена генетически, а также на нее может повлиять срок родов. Если ребёнок рождается в положенный срок, риск порвать промежность ниже, так как эластичность тканей этой области повышается после 37-38 недель;
  • размер головы плода: чем крупнее малыш, тем больше риск получить разрывы;
  • скорость прохождения ребёнка по половым путям: чем стремительнее роды, тем больше риски. Здесь может хорошо помочь акушерка, руководящая действиями женщины.

А теперь расскажу о том, что можно предпринять, чтобы подготовить промежность и постараться родить без разрывов.

Во-первых, на протяжении всей беременности, если нет медицинских противопоказаний, нужно оставаться активной. Ходьба, плавание, йога, специальная гимнастика для беременных — все это должно быть в вашем арсенале постоянно. Желательно записаться на курсы подготовки к родам и выполнять упражнения под руководством тренера. Это позволит укрепить мышцы всего тела и хорошо подготовиться к нагрузке, которая предстоит во время родов.

Что касается укрепления непосредственно мышц промежности, то для этого также нужно регулярно выполнять определенные упражнения. В первую очередь это упражнения Кегеля на напряжение и расслабление интимных мышц. Есть немало вариаций этих упражнений, а выполнять их нужно каждый день, сидя или лежа. Кроме того, будет полезно такое упражнение как «бабочка» (в позе сидя на коврике соединить пятки и подтянуть их к промежности).

В дополнение к этому хочу повторить постулат о важности тщательного выбора врача и акушерки, принимающих роды. От их профессионализма тоже во многом зависит, насколько гладко и удачно все пройдет.

Заблаговременная подготовка к родам позволит избежать разрывов промежности и матки, что ускорит процесс восстановления женского организма после родовой деятельности. Однако если вам не удалось подготовиться к родам, выполняя специальные упражнения или массаж, не стоит бояться разрывов, ведь акушеры-гинекологи сейчас хорошо накладывают швы, которые быстро заживают. Кроме того, во время потуг врач следит за состоянием женщины и ее организма, поэтому в случае угрозы повреждения тканей он делает эпизиотомию. Ровные края разреза зашить гораздо проще, чем разорванные ткани. Разрывы после родов для ускоренного заживления повреждений можно обрабатывать ранозаживляющими средствами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 17.06.2018 13:33, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Разрыв промежности III-IV степени. Роль и значение эпизиотомии / Цхай В.Б. // Акушерство и гинекология 2015 №6
Структура, диагностика, профилактика и лечение послеоперационных осложнений родовых разрывов промежности, осложнённых анальной инконтиненцией / Султанова С.Г. // Казанский медицинский журнал 2015 Т. 96 №5

Читайте также

Молодая мама 50 лет: действительно поздние роды
Знаменитости и обычные женщины о том, каково это – стать матерью за 50.
Роды с будущим отцом: за и против
Сегодня стала модной тенденция идти на роды с мужем, но всем ли парам нужен такой опыт и как он отразится на отношениях?
Роды на дому: в чем опасность
Роды на дому опасны своими негативными последствиями как для матери, так и для малыша.
Дыхание в родах: зачем нужны особые техники?
Для облегчения боли в родах рекомендуется особое дыхание, которому стоит научиться заранее, еще при беременности.
Комплекс упражнений для восстановления фигуры после родов
Хотите узнать, как полностью восстановиться после родов? В данной статье рассмотрены эффективные методики.
Фитнес после родов: комплекс упражнения бодифлекс
Как восстановить стройность фигуры после рождения ребенка? Обратите свое внимание на систему бодифлекс!