Конфликт с учителем: советы родителям подростка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Школьные годы — незабываемый период в жизни любого человека. Знания, новые друзья, первая любовь. Хочется, чтобы школа запомнилась только хорошими событиями. Но бывает так, что между учителем и подростком возникает непонимание. Конфликты случаются по множеству причин. Стоит ли в них вмешиваться родителям, и как именно себя вести — зависит от ситуации, характера и возраста ребёнка, а также его отношения к конфликту.

Надо ли оставаться в стороне родителям подростков

Многие родители старших школьников считают, что те уже выросли, и сами должны отвечать за свои поступки. Действительно, некоторые дети обладают способностью признавать собственные ошибки, и, если не правы, всегда готовы извиниться. Это хорошо, если ученик действительно осознает свою вину в конфликте. Тогда мудрый педагог пойдет навстречу и обстановка быстро разрядится.

Но если причина не так очевидна, то прежде чем заставлять сына или дочку признать вину, необходимо подробно разобраться в ситуации.

Психология конфликта: ищем причину

Психология конфликта: ищем причину

Чтобы понять, в чем основная причина конфликта, прежде всего нужно поговорить с ребёнком. Иногда это сложно сделать, так как дети бывают «закрыты»: не общаются с родителями или выдают информацию о себе крайне дозировано. Обычно это происходит в семьях, где не принято делиться своими переживаниями. Или если родители, не разобравшись в ситуации, обвиняют детей, кричат и унижают их.

Чтобы такого не происходило, надо всегда быть готовым выслушать сына или дочку. Даже если психология не является вашей сильной стороной, постарайтесь погасить эмоции и понять, что хочет донести до вас ребёнок. Общаться нужно открыто и доброжелательно, не делая преждевременных выводов. Разговаривая в спокойной обстановке, можно получить хоть какое-то представление о том, что происходит с подростком. И посмотреть на ситуацию его глазами.

Второй шаг к разрешению конфликта — встреча с учителем. Дайте понять педагогу, что вы не собираетесь обвинять его, а хотите разобраться в происходящем и найти выход. Это позволит правильно начать непростой разговор и вывести его в спокойное, конструктивное русло. Ведь взаимные претензии не помогут решить проблему, а только ухудшат положение.

Выслушав учителя и поняв его точку зрения, можно будет сделать выводы и предпринимать следующие шаги.

Если виноват учитель

Бывает, что после разговора с учителем становится ясно, что конфликт разгорелся именно по его вине. Даже тогда не следует обострять ситуацию и сразу добиваться наказания педагога.

Большинство конфликтов можно урегулировать, просто поговорив с учителем. Для многих из них признать ошибку очень сложно, ведь это может поставить под сомнение их профессиональную подготовку. Но и родители, и учителя — взрослые люди, которые всегда могут понять друг друга и найти компромисс. В разговоре дайте понять, что вы не хотите раздувать конфликт дальше, но надеетесь, что в дальнейшем такая ситуация не повторится.

Очень немногие из педагогов готовы признать вину публично. Поэтому вам придется объяснить ребёнку, что учитель тоже имеет право на ошибку. Убедите его в том, что педагог пошел на конфликт из-за усталости и стресса, которого хватает на его сложной работе. Это сохранит уважение к учителю. Специалисты по детской психологии считают полезным для растущего человека осознание того, что людям свойственно ошибаться. Так он спокойнее начинает относиться к своим и чужим промахам, рассматривая их как урок, который не мешает развиваться и двигаться дальше.

Как бы вам ни хотелось напрямую обвинить педагога при подростке, необходимо сдержаться. Только так удастся предотвратить дальнейшие трения между ним и учителем.

Если виноваты дети

Подростки обычно прямолинейны и категоричны в своих суждениях. Поэтому не исключено, что в конфликте с учителем окажется виноват ребёнок. Тогда вам необходимо максимально спокойно поговорить с ним, донести до него точку зрения учителя, постараться поставить его на место преподавателя. Возможно, он сам согласится, что был не прав и извинится перед педагогом.

Если эмоции не дают ребёнку успокоиться и пойти на мировую, попросите учителя подождать. Чуть позже, с «холодной головой», подросток сможет найти верные слова и признать свою вину.

Иногда из-за нежелания детей идти на контакт, конфликт долгое время не удается урегулировать. Тогда на помощь приходит психология. Специалист поможет разобраться в истинных причинах детского поведения, поможет школьнику справиться с эмоциями и обрести уверенность.

Что делать для разрешения конфликта

Что делать для разрешения конфликта

Случается, что поговорив с обеими сторонами конфликта, родители понимают, что вина целиком и полностью лежит на учителе. При этом педагог продолжает во всем обвинять подростка. Так бывает, когда подход к преподаванию учителя не совпадает с мнением родителей на этот счет.

Для решения конфликта маме и папе можно воспользоваться одним из трех способов.

  • Изменить свое отношение к ситуации.

Главное в разрешении школьных конфликтов — сохранить детскую самооценку. Помощь с домашними заданиями по предмету учителя, с которым возникло недопонимание, и другая поддержка должны убедить детей, что родители на их стороне.

  • Перевести ребёнка в другой класс или школу.

Это достаточно радикальный метод, который может стать выходом из ситуации в случае серьезного конфликта. Если у сына или дочери в классе много друзей, лучше не менять школу, а перевестись в параллельный класс. Так удастся сохранить социальные связи и снизить уровень стресса. Сложности с переводом могут возникнуть в случае специализированного класса или школы. Тогда следует все же найти общий язык с учителем, убедить его изменить отношение к вашему сыну или дочке. Твердо и спокойно скажите педагогу о своем уважении к нему как к профессионалу, а также о необходимости найти решение возникшей проблемы. Обычно учителя охотно идут на компромисс, так как они не заинтересованы в обострении ситуации.

  • Крайняя мера, на которую идут родители детей при разрешении школьных конфликтов — обращение к директору школы или вышестоящие инстанции.

В заявлении необходимо указать конкретные факты, доказывающие вину учителя в конфликте. Если ситуация возникла на почве профессиональной некомпетентности, то обязательно будет проведена проверка деятельности педагога. После нее, в зависимости от того, насколько серьезным было нарушение, администрация школы может вынести педагогу предупреждение, выговор, временно отстранить его от работы и даже уволить. Если же конфликт носит личный характер, то дирекция может предложить сменить учителя или найти другой выход из создавшейся ситуации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.06.2019 12:26, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как решить конфликт с учителем
Для решения конфликтов с учителем от родителей требуется терпение и внимательное отношение к ребенку.
Как проходят родительские собрания в разных странах мира
О чем говорят, как часто проводятся и нужно ли за что-то платить? Все не так, как в России! Уникальный опыт родителей других стран.
Родители и учителя: как выстроить отношения
Хотите знать больше о школьной жизни своего ребенка? Наладьте контакт с педагогом с помощью этих советов!
Почему важно выбирать учителя для ребенка?
Ребенок пошел в школу? Узнайте, почему важно выбирать для него первого учителя, и каким должен быть педагог.
Агрессивный учитель: что делать родителям школьников?
Почему учителя проявляют агрессию к детям и что с этим делать?
Что делать, если ребенок не ладит с учителем?
Бывает так, что отношения ребенка с педагогом не складываются. Как быть родителям?